Новости России

Метро в российском городе взяли под охрану, чтоб люди не катались там на лодках

Подземка, которой нет, продолжает требовать серьёзных вложений.

Служба новостей ForPost

В Омске в недостроенных станциях метро «Заречная» и «Кристалл» выставили посты охраны, чтобы жители не катались там на лодках, передаёт издание «Омск-информ».

Власти Омска объяснили установку постов охраны в городском метро мерами безопасности для самих же омичей.

«Несколько лет назад был случай, когда омичи проникли в эту локацию и катались там на каноэ. Охрана нужна, чтобы исключить такие случаи», — сказал вице-губернатор региона Динар Курманов.

В октябре 2021 года СМИ сообщали о начале проверки омской прокуратуры соблюдения требований по охране недостроенного метро.

Поводом послужило видео, на котором четверо местных жителей на надувных лодках катаются по затопленному тоннелю метро и жарят на недостроенной станции шашлык.

По данным Курманова, на каждой станции установлены по два поста охраны. Находиться под охраной недостроенные станции будут до конца 2024 года.

К исполнению контракта с 1 марта уже приступила частная компания «Асгард», выяснил телеграм-канал «Осторожно, новости».

Омское метро — это боль и повод для шуток у местных жителей.

Подземку начали строить в начале 90-х, и следующие 26 лет сроки всё время сдвигались из-за проблем с финансированием.

В мае 2018 года правительство Омской области заморозило строительство, а потом и вовсе признало стройку метро нецелесообразной из-за недостатка финансирования. В 2019 году было принято окончательное решение отказаться от проекта.

За всё время власти потратили на провальный проект порядка 14 миллиардов рублей, и даже в законсервированном состоянии объект продолжает требовать серьёзных вложений, пишет RG.RU.

В 2023 году чиновники планировали потратить ещё семь миллионов рублей на метро, которого, по сути, не существует.

На эти деньги нужно было ликвидировать две недостроенные станции — «Рабочую» и «Туполевскую», сообщает «Омск Онлайн».

Сами станции засыпали ещё в 2019 году, но остались бетонные ограждения с буквой «М», а сама строительная площадка поросла кустарником.

Напоминание о неудавшемся проекте хотят демонтировать и посеять там газон.

А недавно появилась информация, что вместо метро в городе будет построен метротрам.

Меж тем, ранее в Кургане чиновники потратили деньги на благоустройство странной локации — голого поля у обочины трассы.

По задумке авторов идеи, полукруг из скамеек и урн в утопающей грязной луже должен стать местом отдыха и пристанищем уставших велосипедистов и лыжников.

1039
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
6113

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1210

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
4610

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
4859
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4102

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
55864

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
26821

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
29440

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6556

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6472