Новости России

Метро в российском городе взяли под охрану, чтоб люди не катались там на лодках

Подземка, которой нет, продолжает требовать серьёзных вложений.

Служба новостей ForPost

В Омске в недостроенных станциях метро «Заречная» и «Кристалл» выставили посты охраны, чтобы жители не катались там на лодках, передаёт издание «Омск-информ».

Власти Омска объяснили установку постов охраны в городском метро мерами безопасности для самих же омичей.

«Несколько лет назад был случай, когда омичи проникли в эту локацию и катались там на каноэ. Охрана нужна, чтобы исключить такие случаи», — сказал вице-губернатор региона Динар Курманов.

В октябре 2021 года СМИ сообщали о начале проверки омской прокуратуры соблюдения требований по охране недостроенного метро.

Поводом послужило видео, на котором четверо местных жителей на надувных лодках катаются по затопленному тоннелю метро и жарят на недостроенной станции шашлык.

По данным Курманова, на каждой станции установлены по два поста охраны. Находиться под охраной недостроенные станции будут до конца 2024 года.

К исполнению контракта с 1 марта уже приступила частная компания «Асгард», выяснил телеграм-канал «Осторожно, новости».

Омское метро — это боль и повод для шуток у местных жителей.

Подземку начали строить в начале 90-х, и следующие 26 лет сроки всё время сдвигались из-за проблем с финансированием.

В мае 2018 года правительство Омской области заморозило строительство, а потом и вовсе признало стройку метро нецелесообразной из-за недостатка финансирования. В 2019 году было принято окончательное решение отказаться от проекта.

За всё время власти потратили на провальный проект порядка 14 миллиардов рублей, и даже в законсервированном состоянии объект продолжает требовать серьёзных вложений, пишет RG.RU.

В 2023 году чиновники планировали потратить ещё семь миллионов рублей на метро, которого, по сути, не существует.

На эти деньги нужно было ликвидировать две недостроенные станции — «Рабочую» и «Туполевскую», сообщает «Омск Онлайн».

Сами станции засыпали ещё в 2019 году, но остались бетонные ограждения с буквой «М», а сама строительная площадка поросла кустарником.

Напоминание о неудавшемся проекте хотят демонтировать и посеять там газон.

А недавно появилась информация, что вместо метро в городе будет построен метротрам.

Меж тем, ранее в Кургане чиновники потратили деньги на благоустройство странной локации — голого поля у обочины трассы.

По задумке авторов идеи, полукруг из скамеек и урн в утопающей грязной луже должен стать местом отдыха и пристанищем уставших велосипедистов и лыжников.

1043
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
4198

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5374

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6269

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2858

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
819

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2022
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5371

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2893

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31374

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13146