Новости мира

Местные депутаты: власть объявила войну предпринимателям

Служба новостей ForPost

Депутаты Изюмского городского совета в Харьковской области требуют немедленно отозвать проект Налогового кодекса Украины.

Как сообщил корреспонденту УНИАН представитель горсовета, решение обратиться с таким требованием в центральные органы власти было принято на 84-й сессии Изюмского горсовета 5-го созыва в четверг, 26 августа.

«Развитие сильного Украинского национального государства, - говорится в обращении, - возможно только при условии создания мощной социальной опоры в лице среднего класса. Значительную его часть составляет среднее и мелкое предпринимательство”.

«Национальная власть, - считают изюмские депутаты, - обязана обеспечивать продвижение в развитии среднего и мелкого предпринимательства как своей основной опоры, создавать условия для его становления, минимизировать влияние государственного аппарата на развитие предпринимательства. В условиях кризиса власть должна идти навстречу и обеспечить налоговые каникулы, чтобы дать предпринимательству возможность выстоять».

Вместо этого, заявляют депутаты, центральная власть “объявила среднему и мелкому предпринимательству настоящую войну”. “Начаты тотальные проверки предпринимательской деятельности органами МВД, устанавливаются нереальные суммы штрафов. Теперь предпринимателей ожидает новый удар в виде Налогового кодекса и Закона Украины об обязательном пенсионном страховании», - отмечают они.

«Обещанные налоговые каникулы, - сказано в обращении, - превращены в обычный фарс. Новый Налоговый кодекс фактически уничтожит упрощенную систему налогообложения и нивелирует единый налог. Расширение полномочий налоговой инспекции прямо будут нарушать конституционные права граждан Украины. Обыски помещений, безапелляционность решений, принятых налоговой, принудительное взыскание, аресты – это прямое уничтожение предпринимательства. В Налоговом кодексе заложено системное игнорирование принципа равноправия плательщиков и органов налоговой инспекции».

Депутаты отмечают, что «предпринимательство уже реагирует на тотальное наступление власти: началось широкомаштабное свертывание предпринимательской деятельности малого и среднего звена. Многие предприниматели города склонны к приостановке своей деятельности в связи с непомерным налоговым грузом».

«Изюмский городской совет 5 созыва, - отмечается в обращении, - в поддержку мелкого и среднего бизнеса требует от центральных органов власти немедленно отозвать проект Налогового кодекса Украины».

За это решение, сообщил собеседник агентства, проголосовали 32 (всего в горсовете 44) депутата Изюмского горсовета, большинство из которых составляют представители Партии регионов (24 мандата).

1674
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
463

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1223

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6571

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1238

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10214
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1438

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1670

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
680

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4144

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1399