Новости мира

Меркель предложила ЕС задуматься о мире без лидерства США

Меркель допустила возможность новой геополитической реальности, в которой лидирующая роль не была бы за США.

В своем интервью, опубликованном сразу в нескольких европейских СМИ, канцлер ФРГ Ангела Меркель допустила возможность новой геополитической реальности, в которой лидирующая роль не была бы за США.

«Мы выросли с определенным знанием того, что США хотят быть мировой державой. Если бы США сейчас захотели перестать исполнять эту роль по собственной воле, нам нужно было бы всерьез задуматься над этим»,— сказала госпожа Меркель (цитата по The Guardian).

При этом канцлер отметила важность сохранения военного сотрудничества с США.

«Посмотрите на мир, на Китай или Индию. Есть веские основания сохранять приверженность трансатлантическому оборонному сообществу и нашему общему ядерному зонтику. Но, конечно, Европа должна нести большее бремя, чем во время холодной войны»,— добавила она.

Ангела Меркель также прокомментировало недавнее заявление президента США Дональда Трампа о сокращении американского военного контингента в Германии.

«Американские войска в Германии помогают защищать не только Германию и европейскую часть НАТО, но также интересы США. Мы в Германии знаем, что мы должны тратить больше на оборону, мы достигли значительного увеличения (расходов.—“Ъ”) за последние годы и мы продолжим этот путь для наращивания нашего военного потенциала»,— сказала она.

О своем решении вывести 9,5 тыс. американских солдат из Германии Дональд Трамп объявил неделю назад. Он заявил, что не понимает, почему США должны тратиться на защиту ФРГ от России, в то время как немцы закупают российский газ. В Берлине заявление Белого дома подвергли критике.

Источники
385
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user всего один
2734
всего один

у амеров истерика 

Profile picture for user sergey-ka
5437
sergey-ka

На уме только оружие. Они точно уничтожат человеческую цивилизацию или вернут в каменный век.

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
991

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
17
3261

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2332
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
991

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2559

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
620

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
671