Лента новостей

Новороссия

891
0

Мэр Киева заявил, что в офисе Зеленского угрожали лишить его гражданства Украины

Поводом для этого якобы стала подпись Виталий Кличко под открытым письмом.
ForPost - Новости : Мэр Киева заявил, что в офисе Зеленского угрожали лишить его гражданства Украины

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что представитель офиса президента Украины угрожал ему лишением гражданства. Поводом для этого якобы стала подпись Кличко под открытым письмом президенту страны Владимиру Зеленскому с просьбой вернуть гражданство руководителю штаба территориальной обороны Днепропетровской области Геннадию Корбану.

По данным офиса президента, у Кличко есть еще и паспорт Германии, а двойное гражданство законодательство Украины не допускает. "После того как я подписал письмо, был у меня разговор с намеком: ты так проактивен, мы еще за твое немецкое гражданство не брались. Я говорю: "Я буду очень удивлен, если мне покажут и отберут паспорт Германии", - рассказал мэр Киева в интервью украинскому изданию "Бабель", уточнив, что данный разговор состоялся с представителями офиса Зеленского.

"Я действительно большую часть своей жизни провел в Германии и в Америке. И возможность получить гражданство у меня была, были даже такие предложения, но зачем? Я был и остаюсь гражданином Украины, других паспортов у меня нет", - подчеркнул он.

По данным украинских СМИ, более сотни предпринимателей, политических и общественных деятелей подписали открытое письмо на имя Зеленского с просьбой пересмотреть решение о лишении Корбана гражданства.

Депутат Верховной рады Сергей Власенко 21 июля опубликовал фотографию, на которой якобы изображен готовящийся указ Зеленского о лишении десяти человек гражданства. В данном списке указаны Корбан, а также бизнесмен Игорь Коломойский и сопредседатель партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Вадим Рабинович. Источник в окружении президента подтвердил украинскому изданию "Страна", что в документе приведен реальный список людей, у которых собираются отобрать украинские паспорта. 22 июля Корбан пытался въехать из Польши на Украину, однако пограничники не пустили его в страну и изъяли паспорт. По его словам, основанием для таких действий они назвали указ президента о лишении его гражданства. 26 июля Корбан заявил, что пребывает в статусе лица без гражданства.

В настоящий момент украинское законодательство разрешает одно гражданство, но механизма лишения паспорта Украины за двойное гражданство нет, поэтому Украина юридически воспринимает людей с несколькими паспортами только как своих граждан - другие не признает. 

Источник: ТАСС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5269
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6572
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7112
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4824
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4939
21

ТОП 5