В мире

Мэр города в США подписал соглашение с несуществующей нацией

Чиновники не удосужились узнать подробности о новых партнёрах.

Мэр города в США подписал соглашение с несуществующей нацией
Фото:
Metro
Подписание соглашения в Ньюарке

Американский город Ньюарк, штат Нью-Джерси, официально стал городом-побратимом несуществующей «индуистской нации» под названием «Соединённые штаты Кайласы». Как пишет Metro, мэр Ньюарка Рас Барака даже пригласил «делегатов» из Кайласы на церемонию подписи документов и для культурного обмена.

Кайласа является детищем индийского гуру под именем Свами Нитьянанда, которому пришлось бежать из Индии в 2019 году после того, как его обвинили в изнасилованиях. В ответ на это он «основал» свою островную нацию: Соединённые штаты Кайласы, которые «официально» находятся на крохотном острове у побережья Эквадора, но «неофициально» страна якобы является «безграничной нацией всех индуистов». ООН не признаёт эти «штаты» реальным государством.

Рас Барака, однако, подписал документ о принятии островной нации в качестве города-побратима и выразил надежду, что сотрудничество с островом, где никто не живёт, «приведёт к культурному, социальному и политическому развитию, которое улучшит жизни в обоих местах».

В администрации Ньюарка признались, что не удосужилась хотя бы почитать про своего новоявленного партнёра в Интернете и проверить, с кем именно они вступают в братство. Мэрия вынуждена была признать свою оплошность, но заявила, что «город по-прежнему привержен партнёрству с людьми из разных культур».

Статус города-побратима с несуществующей страной был аннулирован. В администрации Ньюарка также сообщили, что денежного обмена между городом и «нацией» не было.

Кайласа была основана Нитьянандой после того, как его объявили в розыск в Индии. Пятеро последователей обвинили гуру в домогательствах — его осудили в 2018 году. С 2019 года мужчина находится в бегах, но «верховный понтифик Индуизма», как себя называет Нитьянанда, неоднократно пытался придать легитимности своему детищу.

Читайте по теме: Казахстан хотят переименовать ради исторической справедливости

1030
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
821

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
491