Новости мира

Медведчук указал на 14-кратный рост тарифов на газ на Украине

С 2014 года цена на газ для жителей Украины выросла в 14 раз.

Служба новостей ForPost

Об этом 30 апреля заявил председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

«Удорожание коммунальных услуг существенно опережает рост реальных доходов населения. <...> Всего за 2014‒2021 годы цена на газ для населения выросла на 1300%, или в 14 раз, и это давно стало неподъемной ношей для большинства граждан», — говорится в сообщении на сайте партии.

Медведчук указал, что только за последний год стоимость жилищно-коммунальных услуг выросла на 22%, в частности, тариф на электроэнергию вырос на 36,6%, природный газ — на 63,6%, горячую воду и отопление — на 10,4%.

Между тем, по данным Минэкономики, средняя номинальная зарплата на Украине в феврале текущего года составляла 12 549 гривен ($452,7), что лишь на 15,7% больше, чем в феврале 2020-го. Это привело к критическому росту задолженности по оплате ЖКУ, которая к февралю этого года достигла 82,1 млрд гривен, подчеркнул Медведчук.

С 2014-го, отметил представитель партии, задолженность населения по оплате ЖКУ выросла почти в шесть раз, тогда как в феврале 2014-го едва превышала 14 млрд гривен.

«Население не в состоянии ни оплачивать текущие платежи, ни гасить уже накопленную задолженность, рост которой в последние месяцы приобрел обвальный характер. Рано или поздно такая тенденция приведет к коллапсу всей системы жилищно-коммунального хозяйства», — подчеркнул политик, добавив, что украинское правительство «не намерено отказываться от своей антисоциальной политики», решая проблему «исключительно путем усиления фискального, административного и других форм давления на должников», а значит, социальное напряжение в обществе будет нарастать.

Ранее 27 апреля украинский «Обозреватель» сообщил, что ряд украинцев с начала мая в принудительном порядке переведут на годовые тарифы, которые в некоторых случаях почти в два раза больше обычных. С приходом заморозков, указало издание, некоторые семьи будут вынуждены переплачивать около 1,5 тыс. гривен в месяц (4037,9 рублей).

Как отметил руководитель комитета по вопросам ЖКХ Общественного совета при Киевской государственной городской администрации Олег Попенко, в сравнении с 2013 годом разница тарифов в пересчете на гривны оказалась десятикратной.

23 апреля Национальный банк Украины прогнозировал подорожание газа этим летом более чем в два раза по сравнению с 2020 годом. Также в нацбанке упомянули о повышении тарифов на ЖКХ, которые в 2020 году не корректировались.

Ранее цены на газ на Украине регулировал кабинет министров через НАК «Нафтогаз Украины»: компания продавала газ так называемым облгазсбытам, а те, в свою очередь, поставляли его с наценкой домохозяйствам и промышленным потребителям. В августе 2020-го компания уведомила, что отныне газовые поставщики будут решать сами, по какой цене продавать газ потребителю, а те — выбирать поставщика. В случае если газсбыт обанкротится или потеряет лицензию, его потребителей будет обеспечивать так называемый поставщик последней надежды, которым до 2023 года по результатам конкурса определен «Нафтогаз».

28 апреля кабмин Украины провел заседание общего собрания акционеров компании «Нафтогаз Украины», во время которого были рассмотрены отчеты о ее деятельности в 2020 году. В этой связи глава правления компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев был уволен с поста, на его место назначен исполняющий обязанности министра энергетики страны Юрий Витренко.

Источники
682
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
Просто врач
7203
Просто врач

Хохлы справятся. Они терпеливые. Они столько веков за незапотеваемость боролись, что привыкли.

Справедливый_кот
4559
Справедливый_кот

Это написаны чтоб жителии России чувствовли себя счастливее и ценили  крестного семьи Медведчука?

Банщик
24877
Банщик

С 2014 года цена на газ для жителей Украины выросла в 14 раз

А с 2021 года вырастет в 21 раз.У них газ к календарю привязан...biggrin

Максим Чистов
254
Максим Чистов

И похоже, что это не предел...

sevastopolec
90
sevastopolec

У нас-то все путем. Газ почти даром

Неудобный
653
Неудобный

Дык без этих повышений, денег на распил МВФ может не дать.

"Белые пришли - грабют, красные  пришли - грабют. Ну куда  крестьянину податься?"(с)

Вентура
4467
Вентура

Медведчук указал на 14-кратный рост тарифов на газ на Украине

Медведчук – политик, а политики более подчинены эмоциям и у них нелады с математикой.

Считаем:

2013 год –цена газа 1 гривна за куб. 2021 год- цена газа – порядка 8 гривен.

Соотношение цен - всего в восемь раз.

Но в данном случае более объективно сравнивать покупательную способность населения по отношению к данному продукту (потому как цена любых денег все время меняется):

2013 год, средняя зарплата 3032 гривны : 1грн/куб газа =3032 кубометров газа.

2021 год. средняя зарплата 12280 гривен : 8 грн/куб газа = 1535кубометров газа.

То есть – реальное падение по этому параметру не в 14 раз, а порядка в 2 раза.

Но у них электричество дешевле нашего приблизительно в два раза ( 0.9 ихних гривен к нашим 5 рублям) по долларовому эквиваленту, что полностью компенсирует их ценовые потери населения по газу.

Что способствует, судя по множеству сообщений в сетях, переходу от бытового использования газа к электричеству, которое в быту более безопасно и удобно в использовании. Которое, кстати, там субсидируется государством.

Вентура
4467
Вентура

to Tyastt:  

Очень показательный график!

Который подтверждает "стенания" Газпрома, что ему выгодней продавать газ внутри страны, потому как он тут дороже, чем его покупает Европа.

 

     

    Пилигрим
    241
    Пилигрим

     

     Давайте погуглим сколько газ строил   в долларах газ в 2013 и сейчас в 2021?   Что сейчас цена  газа там  7500 $ за тысчу кубов ?   Даже в гривнах - они стали стоить  в три раза дешевле.  Что 2500$ за  1000 кубов ?    Кум Путина точно юрист- арифметики за 4-й клас не знает. 

    Дядя, передергивать не надо. В статье идет речь о тарифах для населения, а не об оптовых экспортных ценах на газ для Украины, как государства. Они в гривнах выросли в 14 раз, это похоже на правду. В долларах очевидно выросли значительно меньше, но тоже в разы. 

    Вентура
    4467
    Вентура

    to Пилигрим  (Севастополь)

    В статье идет речь о тарифах для населения, а не об оптовых экспортных ценах на газ для Украины, как государства

    Именно о тарифах внутри государства я и писал:

    2013 год –цена газа 1 гривна за куб. 2021 год- цена газа – порядка 8 гривен.

    Они в гривнах выросли в 14 раз, это похоже на правду.

    8 разделить на единицу будет равняться 8, но никак не 14! Мы уже говорили выше: Медведчук забыл уроки математики 1-го класса.

    zhanneta
    1777
    zhanneta

    Куб то может и дороже,но в рассчете на количество человек  стоимость газа за месяц  у нас получается дороже,тк нормы потребления у нас якобы больше. Вот и вся арифметика. За газ втроем мы платим больше,чем родня за троих в Харькове. Просто посмотрите стоимость газа в расчете на одного человека. Так что не надо придумывать . И вода у нас дороже намного.Чего дергать эту Украну?Своих проблем нет?

    Клара Захаровна
    889
    Клара Захаровна

    У нас все равно дороже получается. Если перевести рубли в гривны.

    Неудобный
    653
    Неудобный

    to Клара Захаровна:  У вас может и так, а у нас, не так.

    Аллегро
    3532
    Аллегро

    Геноцид украинского народа (как части СССР): дети, старики и прочие категории граждан никакого отношения не имеющие к политике.

    До 14-го года тарифы были многим ели-ели под силу. Сейчас конечно все там супер. Почти вся страна аграрии, где все под частниками было, а теперь просто нищета...

    Вентура
    4467
    Вентура

    Медведчук указал на 14-кратный рост тарифов на газ на Украине

    И заставил более глубоко вникнуть в наш «газовый» вопрос…

    И оказалось, что до наших «рекордов» им пока далековато. Потому как наши газовики и «аффилированные» с ними структуры» оказались намного умней и хитрей украинских, присоединив к стоимости оплаты газа (дорожающего ежегодно на 5 процентов) - и стоимость услуги по «обслуживанию внутридомового газового хозяйства» (которое ранее входило в стоимость газа и его доставки) и которая практически удорожила стоимость потребленного  (или не потребленного) за месяц газа порядка на 100 рублей и более, что более чем в пять раз увеличивает реальную стоимость газа для средней семьи из 3 человек и еще более для одиночки. А говорят, у нас умные люди перевелись… Но и хитрые добавились.

    Вентура
    4467
    Вентура

    to Аллегро (Герой Севастополь)

    До 14-го года тарифы были многим ели-ели под силу.

    Обрисуйте пожалуйста что Вы имеете в виду под  примененным Вами термином «ели-ели». Потому как в нашей «деревне» получающие «восемь миллионов до обеда» тоже говорят, что «еле-еле» концы с концами сводят. Даже иногда налог заплатить нечем.

    И раскройте пожалуйста, что вы «имеете» под термином «геноцид».

    Вентура
    4467
    Вентура

    to sevastopolec

    У нас-то все путем. Газ почти даром

    Но мыльная пена по проверке газового хозяйства в квартире более чем удесятерила цену газа.

    Главное за день

    Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

    Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
    15:51
    0
    1014

    Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

    При желании можно купить «кусочек» на память.
    12:00
    17
    2731

    Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

    Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
    09:21
    5
    1987

    Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

    К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
    17:04
    17
    3988

    В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

    Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
    16:50
    2
    477

    Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

    Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
    16:26
    0
    922
    Туризм

    Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

    В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
    14:08
    35
    4470

    В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

    Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
    12:34
    0
    1648

    Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

    Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
    14:18
    0
    381

    Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

    Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
    19:30
    0
    6228

    Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

    Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
    11:17
    0
    1386