Севастополь

Малый и средний бизнес Севастополя получит от государства реальные деньги

Прямую финансовую поддержку предпринимателям всей страны пообещал Президент.

Малый и средний бизнес Севастополя получит от государства реальные деньги
Фото:
Сайт Президента РФ

Уже принятых мер для поддержки малого и среднего бизнеса недостаточно, предприятия должны получить прямую безвозмездную финансовую помощь, — подчеркнул Владимир Путин в своём вчерашнем выступлении во время видеосовещания с членами правительства.

Прямые деньги

«Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих, самых неотложных задач, в том числе — выплату зарплат и сохранение уровня труда своих сотрудников в апреле и мае», — сказал он.

Объём помощи каждой компании будет рассчитываться по общей численности сотрудников на 1 апреля — по 12.130 рублей (т.е. размер МРОТ) на каждого сотрудника. При этом Президент подчеркнул, что обязательным требованием для получения помощи будет сохранение предприятием не менее 90% коллектива:

«Если это требование выполняется — а правительство в состоянии это проконтролировать — то финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счёт организации начиная с 18 мая. Соответственно, средства за май придут в июне. Обращения за такой помощью должны быть простыми и удобными для бизнеса, с возможностью дистанционной подачи заявки, без очередей и спешки. Поэтому прошу правительство предусмотреть, чтобы направить такую заявку можно было бы в течение месяца начиная с 1 мая», — подчеркнул Владимир Путин.

Сегодня соответствующие распоряжения уже дал глава правительства Михаил Мишустин. И этим перечень новых мер поддержки бизнеса не исчерпываются — в частности, Президент упомянул о необходимости наряду с общепитом, туризмом и другими наиболее пострадавшими от ограничительных мер отраслей включить в программу поддержки бизнеса и торговлю непродовольственными товарами.

Отдельно остановился глава государства и на поддержке регионов, на которые, как он подчеркнул, легла большая нагрузка.

«Поэтому предлагаю дополнительно направить 200 млрд рублей на сохранение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов. Причём у субъекта федерации должна быть возможность гибко использовать эти средства, направлять их на организацию своих региональных мер поддержки», — добавил Владимир Путин.

Главное — что идут навстречу

О том, что новые меры поддержки бизнеса непременно последуют, и о необходимости большей финансовой свободы для регионов представители севастопольского бизнес-сообщества говорили в комментариях ForPost после выступления Президента 8 апреля. Сегодня они дружно выразили удовлетворение тем, что глава государства понимает всю серьёзность ситуации.

«Президент предложил беспрецедентные по многим направлениям меры — в том числе по компенсации МРОТ для пострадавших отраслей. Думаю, что в будущем перечень пострадавших будет расширен, потому что пострадали почти все — закрытые парикмахерская или автомойка ничем не отличаются от отеля или ресторана. Это наверняка не последний пакет мер, потому что ситуация постоянно меняется.

Но главное — видно, что государство идёт людям навстречу», — говорит председатель Севастопольского регионального отделения «Опоры России» Илья Пестерников.

Радость по поводу озвученных мер уже выразил на своей странице в соцсетях и представитель севастопольского микробизнеса Алексей Макушин. В первую очередь его порадовало сказанное о поддержке непродовольственной торговли. Очень важным считает эту меру и бизнес-омбудсмен Севастополя Тимофей Смирнов.

«Это очень важный позитивный момент, потому что на сегодняшний день эти предприниматели выпали из списков имеющих право на поддержку, хотя они точно так же, как и другие, попали в тяжёлую финансовую ситуацию.

Крайне важно и то, что прямую финансовую поддержку получат предприятия, сохраняющие рабочие места.

Надеемся, что слова Владимира Владимировича будут правильно услышаны на местах и тот пакет мер, который планируется к принятию на региональном уровне — а у нас в Севастополе он достаточно весомый, — станет серьёзной поддержкой бизнеса и позволит ему сохранить рабочие места», — говорит он.

Ольга Смирнова

3262
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (29)

Profile picture for user Сергей-Ценский
110

не верю...кто обещал  не повышать  пенсиооный возраст....  не менять конситуцию    не верете?  на ютуб зайдите

Profile picture for user Справедливый_кот
3027

"Не верю.." -Станиславский и Немирович-Данченко -100%

Profile picture for user смерч
4024

Скоро будет его официальное видеообращение ко всем, о переносе Парада Победы!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Дадут,дадут...Догонят и еще дадут.Малый бизнес в России это Пятерочка,Ашан и т.дСредний-Сечин ,Силуанов и т.д.

Profile picture for user Борух
155

К сожалению, больше уже веры нет. Лимит израсходован.

Profile picture for user VitalySevastopol
53

 

К сожалению, больше уже веры нет. Лимит израсходован.

 Как, вы не верите больше самому? Я вот практически уверен, что он не видит ситуации своими глазами, он знает только то, что ему в уши всякие миллеры с ротенбергами дуют. А там кому война, кому мать родна. Чем хуже НАМ, тем лучше ИМ.

Profile picture for user MYNichik
785

Царь хороший - а бояре плохие!

Говорит президент, что малому бизнесу необходимо дать послабление, а меня в это же день судебные приставы на 36 с лишним тысяч послабляют.

Говорит президент, что мароторий на штрафы, отсрочки всякие платежей, а с меня сразу же приставы списывают штраф ГИБДД.

Это же не президент списывает, это же приставы плохие! Президент говорит хорошо и правильно, а его не понимают на местах чиновники или не хотят понять специально, ну чтобы я эту власть возненавидел.

Я это, типо как вторая нефть для государства. Должен закрыться на самоизоляцию, не работать одним словом, но платить зарплату и аренду, а штрафы и налоги приставы сами спишут со счетов...

Ах, да! Мне же могут кредит дать, ну чтобы это всё оплачивать. Спасибо вам большое от меня, от вашей живой нефти ...

Profile picture for user avaron
1027

Объём помощи каждой компании будет рассчитываться по общей численности сотрудников на 1 апреля — по 12.130 рублей  на каждого сотрудника. Президент подчеркнул, что обязательным требованием для получения помощи будет сохранение предприятием не менее 90% коллектива.

"Если это требование выполняется то финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счёт организации начиная с 18 мая".

 

Хороша ложка к обеду. На ужин она (ложка) может уже и не понадобится, т.к. едоки до ужина не доживут.

12 130 рубчиков выделят на каждого работника. Замечательно, но с этой суммы вам придется все отчисления сделать, которые составят порядка 43% (экономисты и бухгалтера поправьте меня, если ошибаюсь).

И реальная помощь оказывается, как издевательство над людьми, которые попали в реально непростую жизненную ситуацию. 

 

 

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

Родине

 

В чём беда моей прекрасной Родины,

В чём её печалей главный лист?

В том, что дни сомнения не пройдены.

Будущего путь, увы, тернист!

 

Пусть надеждой славной души светятся.

Пусть растёт доверие людей.

С каждой президентской фразой верится,

Что ты нужен Родине своей.

 

Только так! Над облачными далями

К любопытству множества планет,

Мы своими мыслями-печалями

Предрекаем Родине расцвет.

Profile picture for user Виктор_42
757

Он-то дал, только "курьеры" не донесут до получателя. Ему доложат и нам тоже, что все в шоколаде. Если даже Решетникову (МЭР) в банке "пинка отвесили" когда хотел сам проверить выдачу помощи.

Profile picture for user traveler
9

Эта субсидия касается только некоторых пострадавших отраслей экономики. Но, на самом деле, постарадала вся экономика. Сегодня практически нет бизнеса, кто бы не ощутил на себе последстввия кризиса.

Получается, что налоги платили все, а помогать будут лишь небольшой части населения и лишь небольшой суммой, с которой ещё должны быть уплачены страховые взносы и НДФЛ (43,2%).

Profile picture for user Patriot1.
4601

 

Мера вроде бы и положительная , но запоздалая...Об этой  поддержке надо было объявить до  издания и выполнения Указов о закрытии предприятий...Сумма небольшая...Учитывая что почти 45% уйдет на уплату налогов, эта сумма превращается в ...ну сами понимаете...а учитывая еще и определенные ограничения и требования, то вполне это мероприятие может превратится  больше в поддержку в психологическом плане, чем материальном...

Я говорил неоднократно еще раньше, что на все запреты должны быть  прямые денежные компенсации от Государства без проволочек , если есть желание держать ситуацию стабильной  и  помочь малому и среднему бизнессу...и сейчас не надо было никаких ограничений, надо было предупредить Предпритяия, закрывайтесь, сокращайте деятельность, но не увольняйте и не сокращайте работников- отправляйте их  в плановые и внеплановые отпуска - Государство  оплатит отпуска  без всяких  условий! И все...Если произойдет разрушение производственно-экономических связей между отраслями, предприятиями, начнется безработица и прочие отрицательные моменты, то Государство  может потерять гораздо больше, чем эти компенсации...

Profile picture for user free wind
250

to MYNichik:  

Так платите вовремя, не дожидаясь когда приставы взыскивать будут по решению суда, который навенрное еще до карантина решение принял

Profile picture for user MYNichik
785

to free wind:  

to MYNichik:   Так платите вовремя, не дожидаясь когда приставы взыскивать будут по решению суда, который навенрное еще до карантина решение принял

Вопрос не в том, когда платить или принято решение суда! Вопрос в том, что сейчас мораторий на штрафы, налоги и прочие взыскания.

Profile picture for user free wind
250

to MYNichik:  

а каким боком мораторий касается прошлых взысканий по суду? вы не платили, дождались решения суда, взыскания приставов а теперь чего плакаться? не надо было нарушать и не пришлось бы вообще платить.

Profile picture for user MYNichik
785

to free wind:  

to MYNichik:   а каким боком мораторий касается прошлых взысканий по суду? вы не платили, дождались решения суда, взыскания приставов а теперь чего плакаться? не надо было нарушать и не пришлось бы вообще платить.

 

До какой даты решения суда считаются прошлыми, а с какого числа решения суда попадают под мораторий?

А по поводу не надо нарушать и не пришлось бы платить – я думаю, что многие уже об этом задумались. Ведь если вообще ничего и ни кому не платить, работать по чёрным и серым схемам, то и нарушений в этом вопросе никаких не будет, да и денег больше останется )))

Profile picture for user free wind
250

to MYNichik:  

не нужно хитрить, если вы не придерживаетесь законопослушания то не требуйте такого и к себе

а то "я буду ездить нарушая ПДД, но штрафовать меня нельзя"

Profile picture for user free wind
250

to MYNichik:  

а с какого числа решения суда попадают под мораторий?

 На вас это не распространилось, можете подать в суд на действия приставов))

Profile picture for user MYNichik
785

to free wind:  

to MYNichik:   не нужно хитрить, если вы не придерживаетесь законопослушания то не требуйте такого и к себе а то "я буду ездить нарушая ПДД, но штрафовать меня нельзя"

Бесспорно, нарушать ПЛД нехорошо и этот вопрос поднимался неоднократно, что камеры фотовидео фиксации, в большинстве своём несут функцию не профилактики нарушений, а обогащения.

Допустим две камеры на Индустриальной, а ограничение 40 и ни одного жилого дома рядом, спрашивается зачем? Затем, чтобы с таких как я, которые едут там 60-70 км. собирать штрафы. 

Profile picture for user ulogin_mailru_270778551779173841
35

 К сожалению ,государство умеет только запрещать и ограничивать.Все остальное-  не заслуживает даже серьезного  обсуждения.Помощью это является тоько в бумажно-электронном виде

Profile picture for user free wind
250

 Допустим две камеры на Индустриальной, а ограничение 40 и ни одного жилого дома рядом, спрашивается зачем? Затем, чтобы с таких как я, которые едут там 60-70 км. собирать штрафы.

Если вы таким образом проявляете свой протест против установки там камер, то это ваш выбор и ваше право. Протестуйте и платите. Насколько помню Индустриальная довольна неблагополучна была по аварийности, поэтому и установили.

 

Profile picture for user free wind
250

to Диоген Лаэртский:  

Так найдите государство в котором нет запретов и ограничений и живите в нем, в чем вопрос? Благо сейчас в этом вопросе абсолютно свободный выбор.

да и в Росии немало мест где в радиусе нескольких десятков километров вы не встретите ни души, живите в удовольствие без запретов и оганичений)))

Profile picture for user ulogin_mailru_270778551779173841
35

 

to Диоген Лаэртский:   Так найдите государство в котором нет запретов и ограничений и живите в нем, в чем вопрос? Благо сейчас в этом вопросе абсолютно свободный выбор. да и в Росии немало мест где в радиусе нескольких десятков километров вы не встретите ни души, живите в удовольствие без запретов и оганичений)))

 вам известен старый афоризм. Не советуйте  человеку ,что  делать , и не узнаете куда  вам  идти...Где   кому то жить - это вопрос,к счастью не вашего формата..))) Да и  сама тема серьезнее ,чем ваше туповатое  фиглярство.

Profile picture for user free wind
250

to Диоген Лаэртский:  

"Когда заканчиваются аргументы - начинаются оскорбления"  )))))))))))))))

Profile picture for user смерч
4024

Ну вот, как я написал постом выше!

Путин добавил, что все торжественные мероприятия, включая парад Победы и шествие "Бессмертного полка", состоятся чуть позже в текущем 2020-м, который объявлен Годом памяти и славы в России

Profile picture for user MYNichik
785

to free wind:  

 Допустим две камеры на Индустриальной, а ограничение 40 и ни одного жилого дома рядом, спрашивается зачем? Затем, чтобы с таких как я, которые едут там 60-70 км. собирать штрафы. Если вы таким образом проявляете свой протест против установки там камер, то это ваш выбор и ваше право. Протестуйте и платите. Насколько помню Индустриальная довольна неблагополучна была по аварийности, поэтому и установили.  

 Я на Индустриальной 15 лет работаю, расскажите мне про аварийность на ней пожалуйста.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3697

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1937

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8528

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9052

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4849