Новости Севастополя

Маковые поля, долина хоббитов и каменные великаны: как попасть в Шир, не выезжая из Крыма

Служба новостей ForPost

Час пути из Севастополя, и мир повернётся к вам своей сказочной стороной.

Маковые поля, долина хоббитов и каменные великаны: как попасть в Шир, не выезжая из Крыма
Фото:
Светлана Косинова | ForPost

Сначала сон-трава и пионы, потом маки, ромашки, лаванда… Весна открывает крымчанам маршруты, на которые выходят даже не слишком большие любители пешего туризма.

Сейчас севастопольцы отправляются в поля, чтобы насладиться цветением мака — наверное, самого красивого сорняка в мире.

У маковых полей нет чёткого адреса, к тому же их может не оказаться там, где они были в прошлом и позапрошлом году, или трактор пройдёт по ним у вас на глазах. Случалось, что скошенные цветущие поля вызывали бурное возмущение севастопольцев, отвыкших за годы украинского запустения видеть регулярные сельхозработы.

Дело в том, что самые густо цветущие поля обычно находятся на сельхозугодьях, и только хозяйственная тактика владельца земли определяет, быть ли цветам в этом году и как долго. Аргументы против долгого цветения есть: зелёный мак после бороны повышает плодородность почвы, а вот скошенный сухим может понизить урожай следующей за ним культуры.

В итоге горожане перед поездкой выспрашивают актуальные явки-пароли у тех, кто уже побывал в маковых полях или хотя бы видел их с дороги.

Но можно отправиться за маками наугад, опираясь только на название бахчисарайского села Красный Мак и веря, что это не случайно.                               

Доехать до Красного мака на автобусе можно с площади Захарова на Северной стороне (маршрут 26С) или от центрального автовокзала рейсом на Соколиное в 10.15. Возвращаться, скорее всего, придётся всё равно через Северную — последний автобус на центральный автовокзал уходит из Красного Мака в 13.45. Впрочем, если вы выехали с Северной рано утром, можно успеть и на него.

На подъезде к Красному Маку справа начинается пологий грунтовый подъём на невысокую, но очень живописную гору, отвесную лишь с одной стороны. Вдоль неё и вытянулось село.

Но сначала — по крайней мере, если вы приехали на рейсовом автобусе, — вы увидите этих исполинов снизу.

Фантазии о целом строе этих отделяющихся от каменного массива глыб у каждого свои, но в любом случае — это красиво и загадочно.

Кажется, что жители села должны чувствовать молчаливый присмотр этих великанов, но спрашивать не у кого — на извилистой дороге только мы и автомобили.

Возвращаемся из села немного назад, поднимаемся на грунтовку, ведущую на плоский хребет, — и кажется, что дальше можно и не идти.

Здесь есть всё — и цветущие поля, и синее небо, и панорамы долин по обеим сторонам горы.



 

Вот оно, наше майское разнотравье: маки, ромашки, ковыль и бездна других цветов, названия которых известны только любителям ботаники.


Летний зной ещё не начался, и можно по максимуму, не торопясь, впитать в себя все запахи, виды, ощущения.

Сверху скальные выступы не менее живописны, чем снизу.

Приглядывают за жизнью селян и каменные истуканы по другую сторону села.

Кажется, что попал в Шир — страну добродушных и трудолюбивых толкиеновских хоббитов.

Если умеешь рисовать, не писать эту красоту просто невозможно.

Идиллию разрушают оградительные столбики с табличкой «Частная территория. Проход запрещён». 

Через пару сотен метров — каркасный домик и две юрты. Оказывается, здесь будет экоусадьба — с плодовыми деревьями, зверушками и возможностью с комфортом проводить время на природе.

Хребет кажется заповедным, и даже идея экоусадьба видится противоестественным вторжением в природную гармонию. Однако кадастровая карта говорит, что весь массив нарезан на ровные прямоугольнички частной земли. Большая часть получена в украинские годы — но есть и новые частные участки. Назначение — сельскохозяйственное.

Так что вся эта красота, похоже, временна, и экоусадьба — не самый плохой вариант развития событий.                     

С самой высокой точки открывается вид на лежащие внизу маковые поля. Они не так далеко, как кажется, и грунтовка, петляя, ведёт с хребта именно к ним.   

В крымском маке-самосейке нет никакой утилитарности — чистая красота и радость без всякого вреда или пользы. Только — бесконечная радость и вдохновение, наполняющие желанием жить и творить.


Не будем тягаться с Паустовским, пытаясь выразить словом красоту природы и гамму своих чувств. Лишь удивимся, если кто-то видит в этом поле лишь эффектные фото, отказывая себе в удовольствии молча посидеть или полежать, смотря на мир через полупрозрачные красные лепестки.

Что поделать, даже сдержанные японцы превратили сезон цветения сакуры из молчаливого созерцания в суету фотосессий. Как говорится, «не запостил — значит, не было».

У нас — было.

Светлана Косинова
Фото автора

Маковые поля Крыма — весенний магнит для фотографов и гуляющих. Но они не имеют постоянной прописки: цветы растут на сельхозугодьях, и агротехника диктует свои правила. Владелец решает, оставить красоту или нет, поэтому каждый выезд за маками — своего рода охота за моментом. Одно из самых удачных мест — окрестности села Красный Мак. Там и цветы, и скальные исполины, и вид на долины — похоже на страну хоббитов из "Властелина колец" Толкиена. Но и там постепенно осваивают частные земли — например, строят экоусадьбу. Так что пока поле ещё дикое, стоит ехать в этот крымский Шир. И не только ради эффектного кадра, а чтобы просто полежать в траве среди красных лепестков.

4279
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (3)
Антарктида
720
Антарктида

Почему "...шир..."?! Биюк-Каралез - до середины 20 века...

echo
1115
echo

Антарктида,

Шир - это из "Властелина кольца", метафора такая

Val'ok
2046
Val'ok

"Частная территория" - лихо едим Россию

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5654

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3830

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7057

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17570
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
481

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
717

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
3512

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2138

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
2982

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1790