Новости мира

Лукашенко запретил увольняться с деревообрабатывающих предприятий

Служба новостей ForPost

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил подготовить проект декрета, в соответствии с которым работникам модернизируемых деревообрабатывающих предприятий будет запрещено увольняться с работы, пишет Rewer.net.

Подготовьте декрет: до окончания модернизации и реконструкции этих предприятий запрещается увольнение работников. Работник не может уволиться с этого предприятия без разрешения руководителя, — заявил А.Лукашенко, посещая в пятницу ОАО «Борисовдрев.

Отпустят – пусть уходит, не отпустят – должен работать. За нарушения – на принудительные работы. Уволился – на принудительные работы, и сюда же работать. А то мы достукаемся до того, что завтра начнут ходить по Борисову и Минску с вилами и друг друга колоть, Вместо того, чтобы запустить производство и получать 1 тысячу долларов в 2015 году.

Поэтому – категорически запретить всякие увольнения с завтрашнего дня, 1 декабря, — потребовал А.Лукашенко.

Категорически, принципиально работник, служащий и руководитель не должны увольняться до окончания модернизации ведь те проекты, которые мы наметили, — это огромные деньги, они сегодня по 2–3 года омертвлены, оборудование валяется под крышей.

Имейте в виду, нас начнут еще больше упрекать в диктатуре, что мы людей заставляем, запрещаем людей увольнять.

Скажу, чтобы люди знали: вам придется в первом квартале будущего года на этих предприятиях всем, кого будете здесь держать, запретив увольнение, довести зарплату в размере 400–500 долларов»

Тогда люди скажут: отстаньте, президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата.

Да, дисциплина жестокая. И это будет на всех предприятиях, с вас мы начинаем. Я устал всех уговаривать, ведь виновны и рабочие, и они должны отвечать за это (за модернизацию – ИФ), но и платить мы им должны нормально.

 

1350
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (13)
Letty
5180
Letty

до окончания модернизации и реконструкции этих предприятий запрещается увольнение работников.

Нормальный подход . Не вижу криминала . Смешно будет если после модернизации и реконструкции всех выкинут , как нас после приватизации заводов .
Умеет источник новостной страсти разжигать .

Кондишн
1999
Кондишн

Обычная практика:договор,работа до завершения объекта,расчёт. Будут, вместо брёвен, высококлассную мебель делать и экспортировать. "Настоящим" украм не понять. Привыкли металлопрокат под видом лома вывозить.

репейНИК
3211
репейНИК

Лукашенко запретил увольняться с деревообрабатывающих предприятийОднако, декларируемое Белорусской Конституцией право на труд, превращается в обязанность...

Проведу аналогию: в исправительно-трудовых колониях тоже увольняться запрещено.

zandr
285
zandr

Батька молодец.Знает как маленькое.но независимое государство удержать и что бы с ним считались.И ведь -считаются!...,того и вам желаю

big
319
big

а КРИВОРОЖСТАЛЬ увольняет пачками))))

big
319
big

хотя БЕЛАРУССКАЯ ЭКОНОМИКА тоже более 40% в тени находится.,это батька получается со свойми структурами прикарманеными крышует тень.

zandr
285
zandr

Редко высказываюсь,но сейчас не сдержался.Много пиходится с ними иметь дела.Толковые,ответственные,порядочные.Одним словом-люди дела,если бы с украинцами так работать....!

Bella
263
Bella

В Беларусь сейчас из Украины мигрируют СЕМЬЯМИ,и Беларусь принимает,рабочие руки нужны.Сумасшедшие льготы на детей,вплоть до получения квартир.Привилегии славянам.

синий иней
29460
синий иней

to Bella (Севастополь) В Беларусь сейчас из Украины мигрируют СЕМЬЯМИ,и Беларусь принимает,рабочие руки нужны.Сумасшедшие льготы на детей,вплоть до получения квартир.Привилегии славянам.
Ссылку на статистику или не писди.

синий иней
29460
синий иней

Быцька в истерике, поэтому и идёт на такие античеловеческие методы кровожадного коммуняки. А всё дело во вступлении Белоруси в ТС. При всей пропаганде о благах ТС в Белоруси серьёзный кризис и белорусы тикают работать в Россию. ТС и задумывался для спасения России и поэтому он начинает сжирать Белорусь. Бацька сопротивляется, но конкурировать с Россией в зарплатах он не может, ибо зависит от России полностью, а Россия будет сжирать Белорусь продлевая свою агонию. Поэтому Украине в ТС делать не чего, нам только в ЕС.

fad25
582
fad25

Такие условия надо в Авлите ввести, хотя бы для работяг и итр. Реально, было бы хорошо!

Демидов Александр
2777
Демидов Александр

to синий иней (Дед Мороз) Россия будет сжирать Белорусь продлевая свою агонию. Поэтому Украине в ТС делать не чего, нам только в ЕС.

А не могли бы вы в обоснование агонии России и процветания ЕС привести какие либо показатели за последние 2 года ?

И что по вашему, после вступления в ЕС, члены ЕС начнут украинцам зарплату выплачивать как в ЕС и украинцы заживут как в ЕС?

А я то, сирый, думал, что зарплата - производная от производительности труда, которая в странах ЕС в 7-10 раз выше чем у нас. От энерго и материало ёмкости выпускаемого продукта. В ЕС они в 7 раз меньше чем у нас.
Неправильно видно нас в советской школе учили. Другое дело сегодняшняя школа и её выпускники с "макаронами" в ушах и отсутствием знаний в головах, переполненные иллюзиями, мечтами, не умеющие и не желаюими работать.
Мечтающие куда нибуть вступить где всё станет хорошо само по себе.

vor4un
3393
vor4un

Да все правильно. Осталось заводы колючкой обнести и вышки поставить. За неимением "мест не столь отдаленных". Пока.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3313

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
5996

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5816

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
559

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11942
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
2223

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4432

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2238

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
12001

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1459

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1666