В мире

Лукашенко назвал главного инициатора применения ядерного оружия

лава Белоруссии Лукашенко назвал Польшу главным инициатором применения ядерного оружия.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью американской телекомпании NBC назвал Польшу главным инициатором применения ядерного оружия. Об этом сообщает БЕЛТА.

По словам главы государства, Варшава провоцирует США. В связи с этим он призвал Вашингтон не поддаваться на уловки и «не плясать под дудку обезумевших политиков».

«Есть ядерное оружие — пусть оно находится на складах там, где оно есть. Потому что если только двинется ядерное оружие, допустим, в Польшу — цепная реакция. С другой стороны последуют ответные шаги», — отметил белорусский лидер, предложив успокоиться и сесть за стол переговоров.

Ранее Лукашенко заявил, что Белоруссия и Россия подумают над ответом на угрозу возможного появления ядерного оружия в Польше. При этом он призвал не волноваться и заверил, что «все будет нормально».

В начале октября глава польской правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский предложил разместить на территории страны ядерное оружие НАТО. После этого президент Польши Анджей Дуда высказался о желании присоединиться к программе совместного использования ядерного оружия в рамках Североатлантического альянса, уточнив, что по этой теме уже ведутся переговоры.

Источники
430
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Родословная как детектив: зачем крымчане копаются в семейном прошлом

Составлять родословную долго и дорого, но очень интересно.
16:20
0
325

Речь Путина, колонна БПЛА и Си с георгиевской лентой: яркие эпизоды Парада Победы в Москве

Вместе с солдатами Египта, Монголии и Китая парадным маршем по Красной площади прошли и севастопольцы.
12:29
6
1008

Стало известно, когда в России перестанут отключать горячую воду летом

Эксперт объяснил, в чем была необходимость отключения и когда она отпадёт.
10:28
4
399

Каким был парад Победы в Севастополе, Москве и Киеве 20 лет назад

В 2005 году Украина окончательно взяла курс на запад.
10:00
7
2006

Объявлен новый папа римский

С первого раза его не смогли избрать.
09:50
0
434

ВСУ в День Победы ударили БПЛА по зданию правительства в Белгороде

Укронацисты в День Победы атаковали здание правительства в Белгороде.
09:34
0
738