Лента новостей

Новороссия

06 августа 2020 - 18:14
1952
22

Лукашенко - Гордону: "Я бы воевал за Крым - тысячи бы легли"

В 2019 Лукашенко в интервью украинским СМИ заявил, что, по его мнению, Крым, воссоединившийся с Россией, уже никогда не перейдет в состав Украины. «Этот вопрос закрыт раз и навсегда», – заявил он.
Служба новостей ForPost

Главный редактор украинского новостного сайта «Гордон» Алеся Бацман опубликовала анонс интервью президента Белоруссии Александра Лукашенко журналисту Дмитрию Гордону.

На своей странице в Facebook Бацман написала: «Для затравки дам вам несколько любопытных цитат президента Белоруссии. (Пересказываю максимально близко к оригиналу).

– Я Януковичу все простил. Мы с ним несколько раз созванивались, особенно, когда у него сын погиб.

– Я бы воевал за Крым! Там бы тысячи человек легли!

– У меня нет денег, чтобы бежать в Москву и там жить, как Янукович.

– Никогда с территории Беларуси не придут на Украину россияне.

- Говоря о своем происхождении, Лукашенко сказал, что его корни "зарыты между Киевом и Черниговом". 

– «Сергей, вам не кажется, что вы слишком далеко зашли с Украиной?» «Кажется», – ответил мне Шойгу.

– Коронавирус мне подкинули. Мы сейчас это расследуем».

Бацман добавила, что это «только вершина заявлений из двух с половиной часового интервью».

Напомним, официальных заявлений о признании Крыма российской территорией Лукашенко никогда не делал, но подписывать итоговую декларацию рижского саммита «Восточного партнерства» с упоминанием «аннексии» Крыма белорусская делегация отказалась. При этом белорусский президент не раз заявлял, что фактически Крым не является украинской территорией. Так, в 2015 году Лукашенко заявил, что в ситуации с воссоединением Крыма с Россией, о которой он осведомлен «более глубоко», Украина «сама подставилась».

«Я ситуацию знаю более глубоко. Не надо было подставляться. Может, завтра кто-то захотел бы отрезать кусок Полесья. Вы представляете, какой была бы моя реакция и нашего народа? Мы бы воевали за каждый кусочек земли. … Если это ваша земля, то почему вы за нее не воевали? Тем более что там было много украинских войск. Почему не воевали? (Потому) что, признали, что это не ваша земля», – заявил Лукашенко.

В 2019 году Лукашенко выразил свою признательность президенту России Владимиру Путину за понимание позиции Минска, отказывающегося признавать Крым российским. При этом президент Белоруссии отметил, что от его заявление о признании Крыма частью России ничего не изменится. «Это ничего не изменит, пройдет новостью вечера, а утром забудут. Надо глубже смотреть на эти вопросы и меня пытаться понять», – сказал он.

Тогда же Лукашенко в интервью украинским СМИ заявил, что, по его мнению, Крым, воссоединившийся с Россией, уже никогда не перейдет в состав Украины. «Этот вопрос закрыт раз и навсегда», – заявил он.

Кроме того, Лукашенко рассказывал о восторге Запада от позиции Белоруссии по Крыму.

В то же время российский лидер Владимир Путин объяснил, почему Лукашенко не признает Крым российским. «Белоруссия – это суверенное, независимое государство, несмотря на то, что мы строим Союзное государство. Это не в прямом смысле единое [союзное] государство, это все-таки два разных субъекта международного права», – сказал глава государства.

Он добавил, что президент Белоруссии может не признавать Крым российским, поскольку хочет выстроить добрососедские отношения с Украиной.

Источник: Взгляд

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Тэги:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Скрудж Макдак
постов:
115
Скрудж Макдак
- 06/08/2020 в 18:20

Лукашенко сёдня вашим, завтра нашим и т.д. Нашли кого слушать. Новости закончились?

Аватар пользователя Дмитрий Зубков
постов:
21
Дмитрий Зубков (Москва)
- 06/08/2020 в 18:26

гнида колхозная! гондонам интервью раздаёт, скот неблагодарный

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1179
Наш Двор
- 06/08/2020 в 18:40

Надо глубже смотреть на эти вопросы и меня пытаться понять», – сказал он.

Умный дядька, политик для своего народа... все остальные на трактор Ну, как-то так

Аватар пользователя sapun
постов:
4682
sapun
- 06/08/2020 в 19:15

Мнения Лукашенко заслуживают уважения!

Аватар пользователя Mechanic 07
постов:
183
Mechanic 07 (Севастополь)
- 06/08/2020 в 20:16

Шкура колхозная! И вашим и нашим. 

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
795
kulekvvv (Севастополь)
- 06/08/2020 в 20:17

Два сапога пара hysterical

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
1877
Справедливый_кот (Севастополь)
- 06/08/2020 в 20:18

Лукашенко не президент Украины ,чтобы так говорить .А  сколько бы украинцев бы полегли, защищая не свой Крым?

Аватар пользователя айлант
постов:
690
айлант (Севастополь)
- 06/08/2020 в 20:24

 

Лукашенко не президент Украины ,чтобы так говорить .А  сколько бы украинцев бы полегли, защищая не свой Крым?

 50% откосили бы от типа воюющей армии, 50% сдались бы на 5 минуте, чтобы получить российское гражданство. Как-то так...

Аватар пользователя mila710
постов:
13044
mila710 (город-герой Севастополь)
- 06/08/2020 в 20:26

"Я бы воевал за Крым - тысячи бы легли"

Григорьич, не смеши мои комнатные тапки.

Аватар пользователя Dugon
постов:
310
Dugon (Севастополь)
- 06/08/2020 в 21:21

 "Говоря о своем происхождении, Лукашенко сказал, что его корни "зарыты между Киевом и Черниговом". 

Не "Батька" получается, а злобный и скрытный "ОТЧИМ" для белорусского народа. Полагаю многим белорусам не захочется повторять "славно-сальный" украинский путь, а потому могут на выборах сильно против "отчима" голосовать. Опять Россия будет виновата, что "отчим" нач(м)удачил.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1394
Absolut (Севастополь)
- 06/08/2020 в 22:00

Хочешь жить - умей вертеться...Однако, работа флюгером опасна и трудна. А разбитые горшки трудно клеить, иногда и невозможно.  Чтобы  руки отмыть от общения с резидентом СБУ нужно ведро хлорки. Потому иногда лучше молчать, чем говорить. Это тот случай. Но поскольку альтернативы ему нет, останется играть в хоккей в Сочи вторым номером.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1179
Наш Двор
- 06/08/2020 в 22:53

to Dugon:  
Батька родился и вырос в п.Копысь (ныне входит в Александрию) сегодня там домики с "баней" для его чиновников. С каким видом пройдёшь баню так тому и случиться...
В первые годы после Минск1 там же организовал "купалину " (русско украинский фестиваль народного творчества) Старался примерить чужие народы через творчество... Флюгер говорите? Так в одну сторону смотреть и косоглазому надоедает... ну  как-то так 

Аватар пользователя _walker
постов:
101
_walker ()
- 06/08/2020 в 23:02

" – Я бы воевал за Крым! Там бы тысячи человек легли! "

Воевалку отрастил...

Аватар пользователя Старпом
постов:
451
Старпом (Севастополь)
- 06/08/2020 в 23:08

Вот когда политик делает такие заявления, типа тысячи полегли бы, хотелось бы спросить у него, а своего Колю в первых рядах этих тысяч полегших слабо положить?

удила, нет слов. 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1122
Александр Коломинов (Севастополь)
- 06/08/2020 в 23:22

Вывод прост: люди развалившие СССР -государственные преступники. Именно из-за этого развала и происходят все сегодняшние проблемы.bye2

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
96
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 06/08/2020 в 23:39

to Александр Коломинов:  
Вывод прост: люди развалившие СССР -государственные преступники. Именно из-за этого развала и происходят все сегодняшние проблемы.
Это-то да, только Лукашенко здесь причём? Он не был тогда у власти и СССР не разваливал, больше того - был против этого.
 

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
96
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 06/08/2020 в 23:47

Бацман добавила, что это «только вершина заявлений из двух с половиной часового интервью».

Тем самым фактически призналась в том, что надёргала цитат без контекста. 

Аватар пользователя dl77
постов:
189
dl77 (Первопрестольная)
- 07/08/2020 в 5:24

Вот как всем нужен Крым. Но Лукашенко еще и на Калинград облизывается. Там современные заводы электроники, производство всевозможных продовольственных товаров. Хорошо везде там, где его нет. 

Аватар пользователя всего один
постов:
2555
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 07/08/2020 в 6:17

он бы воевал.. и лёг бы в первом бою. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
23064
Линьков (Севастополь)
- 07/08/2020 в 7:16

Пожелаю белоруссам и президенту победы, сначала на выборах.

Аватар пользователя Хватит врать
постов:
14
Хватит врать (Владивосток)
- 07/08/2020 в 8:41

Есть и такие мнения https://www.youtube.com/watch?v=ly7tWl6Orrk

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1422
Н_иколай (Севастополь)
- 07/08/2020 в 10:13

История не имеет сослагательного наклонения. Как бы в реальности повел Лукашенко с варианте с Крымом, мы никогда не узнаем. Интересная, но глупая мысль: "Короновирус мне подкинули". Так ведь во всем мире он завозной. А Белорусия, что - особенная? Похоже, эпоха  двухвекторности (Россия и Запад+Украина) в политике Белоруссии закончилась. Теперь вектор на РФ угасает, Жаль. Разбить горшок легче, чем его склеить.