Новороссия

Луганск и Донецк всегда были антагонистами, — эксперт

Почему ЛНР и ДНР не стали единой республикой Донбасса?

Луганск и Донецк всегда были антагонистами, — эксперт

Объединению Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики препятствует целый ряд факторов. Об этом рассказал публицист Константин Кеворкян на презентации своей книги «Унесённые майданом» в Севастополе.

По его словам, вариант объединения республик Донбасса имеет и плюсы, и минусы. С одной стороны, единая республика Донбасса с объединёнными ресурсами могла бы более эффективно защищать себя, но это не единственный фактор, которым руководствуются власти ЛНР и ДНР.

«Формально нам кажется, что да, республики должны объединяться, это разумно, а выходит немного сложнее, — рассказал Кеворкян. — Луганск и Донецк исторически всегда были антагонистами».

Кеворкян заявил, что жители аграрной Луганской области всегда испытывали комплекс «младшего брата» по сравнению с индустриальным Донецком. По его словам, жители республик на самом деле друг друга не сильно любят и предпочитают жить обособленно. Помимо небольшой антипатии, объединению будет мешать уже сложившееся положение вещей: на границах между республиками и большими соседями сейчас активно зарабатывают деньги, часть которых идёт в карман местным элитам.

Эти самые элиты как раз и могут стать главной причиной, которая препятствует соединению республик в одну. Дело в том, что среди элит никто не хочет потерять своё место в органах власти: в республиках разные люди занимают аналогичные позиции, а в случае объединения позиции всяческих генеральных прокуроров и генеральных бухгалтеров придётся делить между собой.

Константин Кеворкян — журналист родом из Харькова, бывший руководитель харьковской телестудии «Первая Столица». Ему пришлось бежать из Украины после государственного переворота 2014 года из-за политического преследования. Новая книга публициста «Унесённые Майданом» была издана новостным порталом ForPost: она является хроникой событий государственного переворота на Украине и их последствий.

3022
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Амазонка
2608

Почему ЛНР и ДНР не стали единой республикой Донбасса?

Потому что в Минских соглашениях ДНР и ЛНР указаны отдельными субъектам. Никто  из  адекватных политиков и  аналитиков  не станет сейчас способствлвать отмене вышеупомянутых соглашений. 

Profile picture for user 92 rus
819

to Амазонка:  Проект "Новороссия" был создан 24 июня 2014 года, а Минские соглашения состоялись 5 сентября 2014 года. 24 июня 2014 года Донецкая и Луганская Народные Республики объявили о решении объединиться в конфедеративное государство - Союз народных республик, но в Минск поехали особнячком - не договорились, после чего Новороссия накрылась медным тазом. Да и воевали они каждый сам за себя, как удельные княжества.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3353

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1159

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1145

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3462