Новости мира

Литва закрыла границу с Белоруссией, забыв там сотни дальнобойщиков

Водители не могут вернуться домой и вынуждены искать объездные маршруты через Латвию и Польшу.

Служба новостей ForPost

После решения литовского правительства временно закрыть пограничные переходы с Белоруссией, на белорусской территории оказались заблокированы сотни литовских грузовиков. По данным Национальной ассоциации автоперевозчиков Литвы (Linava), водители не могут вернуться домой и вынуждены искать объездные маршруты через Латвию и Польшу. Однако на этих направлениях образовались километровые очереди, и часть транспорта не может пересечь границу даже альтернативными путями.

Генеральный секретарь Linava Нарунас Раулинайтис заявил о критической ситуации: многие машины прошли оформление на белорусской стороне, но были остановлены после закрытия переходов. Ассоциация призывает правительство срочно созвать совещание с представителями транспортного сектора, чтобы организовать возвращение водителей и восстановить стабильность цепочек поставок.

«Мы просим Правительство срочно созвать совещание с представителями транспортного сектора, чтобы найти решение по вопросу возвращения транспортных средств перевозчиков в Литву и обеспечить дальнейшее перемещение грузов», — цитирует Раулинайтиса Delfi.

Решение о закрытии границы принято литовской стороной до 30 ноября и касается двух последних действующих пунктов пропуска — «Мядининкай» и «Шальчининкай». Первый будет работать только для ограниченного числа категорий граждан, включая дипломатов и транзитных пассажиров, второй полностью прекратит деятельность. Исключения сделаны также для граждан Литвы, ЕС и обладателей гуманитарных виз, которые смогут пересечь границу при содействии МИД.

Причиной стало обнаружение на территории Литвы нескольких воздушных шаров, которые контрабандисты использовали для переброски сигарет.

Ранее стало известно, что забор на границе России и Финляндии неожиданно стал достопримечательностью, что вызвало массовое формальное нарушение границы.

1158
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
468

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2067

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4390

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4415

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1500

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
937
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
92

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
711

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5183

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
423

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4144

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1234