Новости мира

Литва признала Тихановскую президентом Белоруссии

Вильнюс призывает провести новые выборы.

Служба новостей ForPost

В Сейме Литвы заявили, что не признают президента Белоруссии Александра Лукашенко. Как сообщают «Вести», высший законодательный орган Литвы выпустил резолюцию, согласно которой единственными законными представителями белорусского народа признаются политик Светлана Тихановская и Координационный совет оппозиции.

При этом любые действия президента Лукашенко во внутренней и внешней политике Сейм назвал «преступлением против белорусского народа».

Вильнюс призывает провести в стране новые, прозрачные выборы, а также просит международную общественность оказать поддержку, но не вмешиваться во внутренние и внешние дела Белоруссии. В качестве поддержки предлагается введение визовых льгот для белорусов, а также экономические и политические меры помощи.

Читайте по теме: Прибалтика разрушает мосты с Белоруссией: выиграет Германия

Не обошли стороной и Россию: власти Литвы предупредили, что будут вводить дополнительные санкции против Москвы, если она будет пытаться вмешиваться в дела своего союзного государства.

508
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
ФТУСИК
1636
ФТУСИК

hysterical

Serggio
26877
Serggio

Это уже не лечится...

Но, раз "признали" - пусть с ней договора поподписывают, сделки позаключают, раз  она "пан президент". И посмотрим, что из этого получится...haha

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

То что выжила-радует. Огорчает,что из ума...

 

Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

Тю, а чего не Литвы? Гулять, так гулять!

Н_иколай
1579
Н_иколай

Были бы у меня родственники в Литве, я бы их попросил МЕНЯ признать президентом. Скоро президентов будут назначать общим решением сидельцев палаты № 6. Главное, чтобы этот выбор признали в Европе.

Иллюзионистъ
1327
Иллюзионистъ

А почему бы Литве, также  не признать жителя острова Гернси, подчиненного британской короне ( но, невходящего в состав Великобритании).... = 46-летнего СТИВА ОЖЬЕ .... суверенном монархом своего участка из  7 - ми соток... острова Гернси , площадью 78 км...hysterical

( P.S.

Житель острова Гернси начал судебную тяжбу с правительством острова и уже дошел до ООН с требованием признать его королевство.

Как рассказывается в материале «Лента.ру», 46-летний Стив Ожье в 2011 году приобрел участок на острове Гернси площадью семь соток и попытался построить на нем дом, но в разрешении на строительство ему было указано из-за непригодности места для проживания людей.

Бойкий островитянин не опустил рук и начал бороться с системой. Ожье объявил свой участок независимым королевством Эверленд и провозгласил себя королем этого государства. Затем, монарх обратился в местный суд и потребовал от властей прекратить вмешиваться в дела суверенного государства.

Действия «правителя» основываются на конвенции Монтевидео, подписанной в 1933 году. Этот международный документ регламентировал критерии, по которым признаками государственности являются определенная территория, население и способность вступать в контакт с другими нациями.

 Территория у Ожье имеется, населением считается семья, но, тем не менее, суд не признал Эверленд государством.

Теперь новоиспеченный монарх отправил электронное письмо в ООН и ждет признания от международной организации.

Остров Гернси находится в проливе Ла-Манш в 40 километрах от французского побережья. Подчинен британской короне, но не является частью Великобритании. У Гернси есть собственный домен (.gg) и валюта — гернсийский фунт...)

ИСТОЧНИКhttps://politros.com/130618-muzhchina-sozdal-gosudarstvo-na-ostrove-i-zhdet-priznaniya-ot-oon

Банщик
24877
Банщик

Ничто не мешает Лукашенко признать Тихановскую единственным действующим президентом Литвы...biggrin

Павел Романов
189
Павел Романов

Соседи признали меня президентом моего района! Ура! 

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1413

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
429

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2162

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2112
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
663

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
999

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5182

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1553

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14083