Новости мира

Лидер греко-католиков выступил против вступления Украины в Таможенный союз

Служба новостей ForPost

Лидер Украинской Греко-католической Церкви Святослав Шевчук дал понять, что выступает против присоединения Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

«Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В современном мире надеяться, что кто-то нам просто так будет оказывать помощь – иллюзия. Это касается сотрудничества с любым соседом. Мы, украинцы, должны надеяться сами на себя и на Божью помощь, а не на бесплатную поддержку нашего с вами существования за чужой счет.

Второе, когда речь идет о Таможенном союзе, то вопрос стоит значительно шире. Речь не только об экономической интеграции, а вхождении Украины в евразийское политическое, междунациональное и культурное пространство. Поэтому украинец должен себя спросить: «Я осознаю себя украинцем или азиатом?». В соответствии с ответом и надо строить историческую перспективу.

Третье, общественная модель, которая за тем всем стоит, – авторитарная. Если стремимся отстаивать демократические ценности в Украине, то нужно искать другое общество», – сказал Шевчук в интервью газете «День».

«Я вспоминаю, под каким лозунгом проходило восстание польского народа в царской России в 1830 году: «За нашу и вашу свободу». Этот же лозунг был поднят на знамени Украинской Повстанческой Армии. Если мы сегодня в нашем обществе скажем: «За нашу, но не вашу свободу», тогда становимся на ложный путь. И поэтому каждая церковь всегда пытается и будет пытаться показать важность уважения к человеку даже тогда, когда он придерживается, возможно, других принципов, принадлежат к другой национальности, к другой религии. Потому что каждая тоталитарная идеология, в известной степени, творит феномен лишнего человека – тот лишний, кто не подпадает под чьи-то узкокорпоративные интересы. И это абсолютно ошибочный путь для развития гражданского общества», – также сказал лидер униатов.

896
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
narumbol
16397
narumbol

Так чо там о "взаимодействии" церквов с государствами?
Дистанция сокращается...

синий иней
29460
синий иней

Правильно.

стратег
6213
стратег

Засуетились, демоны! Боятся, что кормушку прикроют....

карабас
1348
карабас

Господи, ну и рожа! Где же одухотворение пасторское?

За Союз
15634
За Союз

Вот и вылезло всё гнилое нутро содержимое этой краковской колбасы под названием "украинство". Сами себя высекли. Во-первых, униатство. Если эти ребята претендуют на наследие князя Владимира, то они должны были бы знать, какой веры был Владимир и как относился к папе Римскому. Во-вторых,

Мы, украинцы, должны надеяться сами на себя и на Божью помощь, а не на бесплатную поддержку нашего с вами существования за чужой счет., если так, то пусть эти самые "украинцы" переходят на самофинансирование, а не доят юго-восточные регионы. В третьих, Поэтому украинец должен себя спросить: «Я осознаю себя украинцем или азиатом?». В соответствии с ответом и надо строить историческую перспективу. говоря такие слова, этот хлопчик напоминает фюрера, который что-то имеет против народов Азии, достигших в отличие от бандерлогов определённых успехов в своём развитии. Не удивлюсь, если это чмо ездит на корейском или японском автомобиле. Ну а кроме того, этот хрен не может претендовать на тех русских казаков, которые осваивали Сибирь и Дальний Восток и их богатства.
В-четвёртых, Третье, общественная модель, которая за тем всем стоит, – авторитарная. пусть этот наследник прихлебателей фюрера почитает модель, предложенную Димкой Донцовым, Стёпкой Бандерой, Женей Коновальцем, Яриком Стецьком и утрётся.
Ну и пятое, Я вспоминаю, под каким лозунгом проходило восстание польского народа в царской России в 1830 году: «За нашу и вашу свободу отлично вспомнил униат. Видимо, помнят гены у отступника, кто вынудил часть русских Галиции принять чуждую веру. И как поляки после разделов Польши оказавшиеся в Российской Империи пытались поднять восстание и использовали отступников из русского населения для решения своих проблем.
Вот, что такое УКРАИНСТВО!

Севпол
789
Севпол

ЧУЖИЕ!!!!!

И им содействовать ? Сколько еще концессий будут учить жить? Какой еще им костел в центре Севастополя? Избушку им на курьих ножках в дремучем лесу, самое то по их менталитету

Кобзарь
1090
Кобзарь

За нашу и вашу свободу! –
Как верить нам той лабуде.
Вы лучше ответьте народу,
Где ваше тут и наше где?

стратег
6213
стратег

to За Союз (Крым)

Отлично!!!!

Демидов Александр
2777
Демидов Александр

to лидер униатов (Львов) когда речь идет о Таможенном союзе, то речь не только об экономической интеграции, а вхождении Украины в евразийское политическое, междунациональное и культурное пространство. Если стремимся отстаивать демократические ценности в Украине, то нужно искать другое общество»

А говорят церковь, вне политики. Типа должна духовно окормлять паству.
Впрочем чему удивлятся. Греко-католическая церковь была создана и путём насилия внедрена на захваченных поляками землях руси с целью оторвать их от своих русских, православных корней. Приходы отбирались у православных священников (последние при этом или изгонялись или уничтожались) и передавались предателям - прислужникам. Люди сохранившие историческую память и православие - были добиты (уже австрийцами) в Терезине и Таллергофе, а порой и просто на площади родных селений - обвинённые в шпионаже и подрывной деятельности. Зомбо пастыри старались не одно столетие и сформировали новый тип человека.
Поэтому лидер униатов делает то, к чему он собственно и предназначен.
А таможенный союз - это таможенный союз, не более того. Ни Назарбаев, ни Лукашенко, ни Белорусия, ни Казахстан не потеряли суверенных прав. Речь идёт о беспошленном перемещении товаров. Не более того.
Захотят народы и их правительства договориться о большем - договорятся, нет - значит нет.
Нехорошо врать святому отцу, манипулировать сознанием прихожан, заниматься "красной пропагандой".
По сути он дискредитирует церковь и наносит ей и прихожанам вред.

to лидер униатов (Львов) церковь всегда пытается показать важность уважения к человеку даже тогда, когда он придерживается, возможно, других принципов, принадлежат к другой национальности, к другой религии. Потому что каждая тоталитарная идеология, в известной степени, творит феномен лишнего человека – тот лишний, кто не подпадает под чьи-то узкокорпоративные интересы. И это абсолютно ошибочный путь для развития гражданского общества»
Это он очевидно о том, как греко-католики ещё недавно громили православные храмы на западной украине, избивали их прихожан, изгоняли из храмов, а сами храмы забирали.
Достойный наследник отцов иезуитов.

Севпол
789
Севпол

С католиками ассоциируется инквизиция, крестовые походы, резня индейцев америки и прочих аборигенов, бесконечные войны с Россией, порабощение славян, навязывание своих амбиций и правил... Зачем они нужны здесь? пятая колона!

репейНИК
3211
репейНИК

Лидер Украинской Греко-католической Церкви Святослав Шевчук...Лидеров в религиозной общине быть не может. По определению.
Во первых - "не сотвори себе кумира" А лидер - это кумир.
Во вторых - если глава общины именует себя "лидером" и делает политические заявления - это уже не община. Это политическая организация.

томагавк
232
томагавк

Очередной бандеровец будет учить нас как строить отношения с нашими родственниками.? Да пошёл он.........

Главное за день

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1095

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1438

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2385

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
4
1932

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
12
3075

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
368
Туризм

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
513

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
328

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
5950

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
625