Севастополь

Льготников Севастополя переведут на отечественные лекарства

Пока дефицит жизненно необходимых препаратов в городе не фиксируется.

Льготников Севастополя переведут на отечественные лекарства
Фото:
Pixabay

В Севастополе нет проблем с лекарствами для льготников: практически все препараты из списка жизненно необходимых и важных — отечественного производства и контролируются профильными госорганами. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в интервью ForPost.

При этом понимание того, что вследствие санкций дефицит по некоторым позициям зарубежного производства может возникнуть, у властей присутствует. Для предупреждения такой ситуации проводится постепенный переход на отечественные аналоги препаратов.

«Совершенно чётко понимаем, что с определёнными наименованиями могут возникнуть сложности, но опять же: они возникают, потому что народ массово стал скупать всё, что есть. Сейчас происходит переориентация на те отечественные позиции, по которым возможен дефицит”, — сказал губернатор.

В отсутствии сегодня проблем с закупками льготных препаратов заверили и в местном департаменте здравоохранения. Все контрактные закупки идут в плановом порядке, на сегодняшний день в государственную аптечную сеть поставляются препараты по заявкам медорганизаций и контрактам, заключённым в ноябре-декабре 2021 года и в январе 2022 года, сообщили там. Это касается как эндокринных и орфанных лекарств, так и препаратов для онкобольных и диабетиков.

«В целом вопрос обеспечения льготными лекарственными препаратами в Севастополе находится под контролем, закупки и поставки идут в плановом режиме. По онкологическим и орфанным заболеваниям поставки препаратов идут в плановом порядке, необходимый запас имеется», — заверили в горздраве.

Возможные задержки могут быть связаны с закрытием авиасообщения, однако пока никакой критической ситуации с логистикой нет.

Не наблюдается сегодня в городе и дефицита инсулина, жизненно необходимого для людей с диабетом. По сведениям горздрава, в государственной аптечной сети остаётся достаточное количество инсулина — порядка 15 наименований. Информацию о наличии разных видов инсулина подтвердили и в льготной аптеке.

При этом, уточнили в горздраве, в случае отсутствия какого-то конкретного инсулина, например, зарубежного производства, по объективным причинам пациент может обратиться к врачу за аналоговой заменой или корректировкой схемы лечения.

«На территории России бóльшая часть наименований инсулинов производится в достаточном объёме, чтобы обеспечить лекарственную терапию», — подчеркнули там.

Однако отметим: с инсулинами отечественного производства всё же есть некоторая сложность — эти препараты подходят не всем инсулинозависимым и не всегда способны удерживать нужные показатели в организме пациента.

В последнее время, добавили в горздраве, участились жалобы горожан на дефицит препаратов «Эутирокс» и «L-тироксин» (международное патентованное название «Левотираксин») — лекарств ежедневного приёма при проблемах с щитовидной железой. Вероятно, именно по этой причине горожане активно раскупают эти препараты в коммерческих аптеках — там также ранее сообщали о дефиците данных позиций. Тем не менее в профильном ведомстве острого дефицита не ожидают, поскольку аналогичные препараты производятся и в России.

Вместе с тем актуальным остаётся вопрос создания в городе государственной розничной сети аптек. Пока государственные аптеки ориентированы только на выдачу льготных лекарств по рецептам врачей, все остальные горожане могут купить. Закупку лекарств, их наличие и стратегический запас необходимых препаратов в коммерческих аптеках контролирует исключительно руководство этих сетей — ни горздрав, ни Росздравнадзор таких полномочий не имеет. Соответственно, и прогнозировать возможный дефицит препаратов госорганы не могут (за исключением минимального обязательного ассортимента необходимых и важнейших препаратов).

Очевидно, эту необходимость осознают и в руководстве города. Так, Михаил Развожаев не исключил возможные спекуляции на волне всеобщего ажиотажа.

«Частную аптечную сеть сложно контролировать с точки зрения ценовой политики. Здесь тоже не исключены попытки заработать на излишнем ожидании дефицита. Конечно, хорошо бы иметь государственную розничную аптеку, но пока мы до этого, к сожалению, не дошли, этой системы нет», — признал он.

В случае подозрений о необоснованно завышенных ценах на аптечные препараты потребители могут пожаловаться в Росздравнадзор, а также сообщить об этом в специально созданном в городе чат-боте. Все обращения оперативно передаются в профильное ведомство.

Полина Ласькова

2401
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Tatyanochka
904

 не льготникам, что, сдохнуть без лекарств? Эутерокса нет ни в одной аптеке, русского аналога тоже, сидят там сопли жуют, в разные ссылки всех посылают, а сами хоть что нибудь в городе сделать можете, тысячи трутней во всех ведомствах засели.

 

Profile picture for user XAZARD
401

На сайте Ригла вижу. Левотироксин натрия вот по действуещему веществу ищите.

 не льготникам, что, сдохнуть без лекарств? Эутерокса нет ни в одной аптеке, русского аналога тоже, сидят там сопли жуют, в разные ссылки всех посылают, а сами хоть что нибудь в городе сделать можете, тысячи трутней во всех ведомствах засели. 

 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to XAZARD:  на "Аптека.ру" ожидается поставка 17-18 марта.

Profile picture for user XAZARD
401

ДА но на ригла прямо сейчас можно купить. И седня забрать.

to XAZARD:  на "Аптека.ру" ожидается поставка 17-18 марта.

 

Profile picture for user СевЧайка
155

to XAZARD:  Ничего на ригла нет. не вводите людей в заблуждение

Profile picture for user Ангал
1694

К сожалению очень многие наши препараты здорово проигрывают импортным даже индийским. Ничего, скоро "китаем" завалят и будет нам счастье. Только у нас не все есть для их изготовления. 

 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

"Пока дефицит жизненно необходимых препаратов в городе не фиксируется". Примерно с 1992 года в городе стабильно фиксируется только один дефицит: денег у населения. И в последние 3 недели этот дефицит знатно вырос.

Profile picture for user Ujastik
273

Насчет сердечников забыли сказать,а это чуть ли основная категория требующая особого внимания.Кардорона нет в продаже,а без него как ведомо в случае аритмии пару минут и в ящик.И эта история у нас уже не в первый раз повторяется.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
50
5599

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
17
5586

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4431