Севастополь

Купят, чтобы не сорвать

Купят, чтобы не сорвать

У прокуратуры серьёзная претензия к правительству Севастополя: чиновники на грани очередного срыва региональной программы переселения из аварийного и ветхого жилья. А врио губернатора говорит, что проблем с осуществлением программы нет, и обещает ответить прокуратуре результатами работы.

 Региональная программа переселения из аварийного и ветхого жилья, утверждённая местным правительством два года назад, рассчитана на 2014-2016 годы и предусматривает расселение 664 человек из 238 квартир. Жильё для переселенцев приобретается за бюджетные деньги.
 
В марте нынешнего года, когда местное правительство возглавлял Сергей Меняйло, надзорное ведомство уже констатировало, что с исполнением программы возникли серьёзные проблемы и город потерял более 300 миллионов рублей: для переселения были куплены лишь 39 квартир. Тогда прокурор города Игорь Шевченко внёс представление об устранении нарушений, которое Меняйло удовлетворил, признав провал программы. Впрочем, это не помешало Сергею Меняйло сказать Президенту России Владимиру Путину о том, что в сентябре все 238 запланированных квартир будут куплены.

 
"Это повлечёт..."
 
«Однако проверкой, проведённой в декабре 2016 года, установлено, что органами исполнительной власти надлежащих мер для достижения запланированных результатов не принято, что может повлечь за собой срыв её выполнения, – отметил старший помощник прокурора Севастополя Юрий Писанко. – Так, контракты на приобретение 61 жилого помещения департаментом капитального строительства города заключены только в октябре-ноябре текущего года, а конкурсные процедуры по покупке 53 квартир до настоящего времени не завершены».


 
В прокуратуре утверждают, что на 1 декабря в рамках программы приобретено только 124 квартиры из 238 запланированных. И полагают, что до конца этого года показатель программы по количеству переселённых граждан из аварийного жилья не будет достигнут. А это повлечёт среди прочего возврат в федеральный бюджет денег, выделенных Москвой на программу, и финансовые санкции со стороны Министерства строительства и ЖКХ РФ.
 
В связи с этим прокурор Севастополя Игорь Шевченко внёс врио губернатора Дмитрию Овсянникову представление об устранении нарушений.


"Никаких трудностей нет"
 
Овсянников, комментируя ForPost ситуацию, ушёл от ответа на вопрос, считает ли он претензии прокурора обоснованными.
 
«Давайте на все эти представления будем отвечать результатом. На 31 декабря 238 квартир нужно было купить? Вы увидите, сколько мы на 31 декабря купим квартир. По этому году все средства бюджета планируем освоить и приобрести необходимое количество квартир, запланированное на этот год», – предложил градоначальник.
 
Он заявил, что «эта программа не имеет сроков давности – по ней можно планомерными темпами сокращать количество нуждающихся <в переселении> или держать на неувеличивающемся уровне».


 
По его словам, на осуществление программы в 2017 году в бюджет города закладывается 138 миллионов рублей, дополнительные средства могут поступить из Москвы, но пока неизвестно, сколько может дать федеральный бюджет. Дмитрий Овсянников подчеркнул, что сейчас у правительства Севастополя нет никаких трудностей в осуществлении программы переселения из аварийного и ветхого жилья.


Алексей Лохвицкий
8481
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user allusa
8019

Были бы деньги, а квартиры можно купить.
Вопрос в стоимости.

Profile picture for user Сергей Бородкин
23

Трудностей нет, только квартиры не куплены...

Profile picture for user sevpro
1415

Что-то градоначальничек дурочка включает. Не поверю, что он не знает, что такое бюджетный год, когда он закрывается и сколько времени занимает закупка. Доиграется...
Я бы на месте прокурора потом проверил квартиры, закупленные по бумагам 31 декабря

Profile picture for user Монолит
3534

Мы все прекрасно знаем, кто такой прокурор Шевченко.
Видать укров в городе реально задели.
Сколько квартир у Шевченко и его родни?
Нажито непосильным трудом?
Что-то я больше за Овсянникова, чем за прокуроров Украины.

Profile picture for user sevpro
1415

to Монолит (Севастополь)

Вот интересно, при чем Шевченко, если ИО явную лапшу на уши пиплу вешает? Или Вы из команды "белого и пушистого"?

Profile picture for user Искорка Огненная
102

как то раньше помню..Меняйло лично ВВ говорил...проблем нет...почти все уже переселены

Profile picture for user Монолит
3534

to sevpro (Севастополь) Что-то градоначальничек дурочка включает. Не поверю, что он не знает, что такое бюджетный год, когда он закрывается и сколько времени занимает закупка. Доиграется... Я бы на месте прокурора потом проверил квартиры, закупленные по бумагам 31 декабряЯ за выборы и за Чалого. А Чалый за Овсянникова (пока, а возможно и надолго), если Вы в танке.
Вам неизвестно кто такой Шевченко?
Вы точно из Севастополя?
Не с Руинформера случаем мигрировали? "ДурОчка" пишет еще, про и.о. губернатора!
Слов нет!

Profile picture for user Аэлита
4243

На мой взгляд, лучшим выходом из сложившейся ситуации было бы организовать правительству государственную строительную фирму и строить самим муниципальное жилье и обеспечивать детдомовских детей и других нуждающихся.

Profile picture for user Монолит
3534

to sevpro (Севастополь)

Ты провокатор и хам. И вообще, по сути тролль, который призван внести разлад между старыми форумчанами.
Севастопольцы, присмотритесь к этому любителю порассуждать об анальных отверстиях.

Profile picture for user sevpro
1415

to Монолит (Севастополь)

Ну так это ж конечно, тот кто критически смотрит на вещи сразу тролль.
И это, уважаемый, я с Вами свиней не пас для того чтобы переходить на "Ты", а если был бы хамом, то фразу сформулировал бы по-другому, надеюсь познаний русского языка хватает чтобы понять?
По сути-то есть, что сказать? Как можно 114 квартир по закону купить за несколько дней?

Profile picture for user sevpro
1415

to Монолит (Севастополь)


Ну наконец-то, а то "Вы, сударь, хам", "мы, гусары..."
Не забудьте премию у ИО под новый год выпросить. Отработали...

Profile picture for user Вифлеем
5754

to sevpro (Севастополь) to Монолит (Севастополь) Так включите мозг вместо того чтобы заглядывать в анальное отверстие кумирам: за два года куплено 124 квартиры, а тут за пару дней (до закрытия казначейства) будет куплено 114! Не смешно? Или все гораздо банальнее и эти 114 квартир будут куплены у одноименной с вашим ником конторы?
А вы , что в курсе всех дел правительства!!!???
Я . например, знаю . что квартиры уже куплены.

Profile picture for user Даккар
6631

Это не самое главное-главное закупить гирлянды на Новый год!!!!!

Profile picture for user Монолит
3534

to Монолит (Севастополь) Ну наконец-то, а то Вы, сударь, хам , мы, гусары... Не забудьте премию у ИО под новый год выпросить. Отработали...
Точно провокатор. Сам показал. Что-то в последнее время укропы чрезмерную активность на ФП стали проявлять.
Примеры от этого sevpro:
Ссылка
Ссылка
Это здесь же. Ранее. Это так, навскидку.
Походу бывший укрофлотец.
Ссылка

Profile picture for user Дмитрулина Шулешов
14

to Монолит (Севастополь) Ну так это ж конечно, тот кто критически смотрит на вещи сразу тролль. И это, уважаемый, я с Вами свиней не пас для того чтобы переходить на Ты , а если был бы хамом, то фразу сформулировал бы по-другому, надеюсь познаний русского языка хватает чтобы понять? По сути-то есть, что сказать? Как можно 114 квартир по закону купить за несколько дней?

Самое главное заключить договор с застройщиком, а это не такие и большие сроки, самое главное что бы были желающие среди застройщиков прежоставлять,, продавать квадратные метры по правительственной цене. Сейчас это 55р за метр и 66р

Profile picture for user lopotsaves
1

Я вот тоже считаю, что главное это исполнение программы по факту. Но я думаю за неделю людей по программе не переселят. А говорить, что мол квартиры куплены, так это ещё полдела....
А Монолит зря переходит на личности. ИМХО. Если есть пруф - выложите, а так - просто вибрации воздуха.

Profile picture for user kirilyuk13888
63

Хорошей идеей было бы на эти деньги не покупать квартируы у застройщиков(по 60-70тыс.кв.м.), а создать строй компанию, которая будет сама строить! И получиться что квартиры будут стоять в два раза дешевле, по себестоимости. +появлятся рабочие места. А у наших застройщиков и так клиентов отбавляй, по этому цена такая высокая держатся.

Profile picture for user iricka
80

Где то читала.что в Минске государством построено несколько домов.только квартиры раздали нуждающимся в жилье не в собственность.а в аренду.В квартире можно жить неограниченное количество лет,покуда можешь платить аренду.Плата за аренду идет в казну государства и по сумме она намного ниже чем у частников.Может стоит задуматься над таким проектом?

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
3
290

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2924

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1232

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1424