Новороссия

Кулеба заявил о тупике в обсуждениях с G7 трибунала и российских активов

Обсуждение с G7 трибунала и конфискации российских активов зашло в тупик.

Кулеба заявил о тупике в обсуждениях с G7 трибунала и российских активов

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил об отсутствии прогресса в обсуждениях со странами «Группы семи» (G7) двух тем: создания трибунала для расследования действий России, а также передачи Киеву замороженных российских активов.



«К сожалению, мы находимся в своего рода тупике по обоим вопросам», — сказал он (цитата по AFP). По словам министра, по первому есть разногласия, а по второму наблюдается «явное отсутствие воли».



G7 «твердо выступает» за гибридный трибунал в рамках украинской судебной системы. Киев считает такое предложение неприемлемым, поскольку оно не позволит лишить неприкосновенности высшее российское руководство, заявил Кулеба. Вместо этого Украина призывает к созданию международного трибунала.

Украина также настаивает на том, чтобы российские активы, замороженные в западных странах, были переданы на восстановление страны, пострадавшей от военных действий. Глава Минфина России Антон Силуанов отмечал, что из-за ограничительных мер была заморожена почти половина российских золотовалютных резервов, или около $300 млрд. Также заблокированы оказались зарубежные активы российских бизнесменов.



«Спустя полтора года я все еще слышу из Европы и Америки: мы работаем над этим», — сказал Кулеба. По его словам, у стран «не хватает воли прийти к какому-то выводу», и ситуацию необходимо изменить.



После начала полномасштабных военных действий в феврале 2022 года Украина обратилась в Международный суд ООН в Гааге с иском к России. Идею трибунала, который будет рассматривать действия России на Украине, поддержала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.



Российская сторона не раз отвергала предположения о причастности к военным преступлениям на Украине. Постпред в ООН в Нью-Йорке Виталий Небензя счел идею трибунала попыткой придать легитимность отъему российских активов. В МИДе предложение назвали «юридическим нонсенсом»; замглавы ведомства Сергей Вершинин посчитал, что страны ЕС, которые оказывают Украине военную помощь, хотят таким образом «прикрыть собственную причастность к массовым случаям совершаемых ВСУ военных преступлений».

Источники
729
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user zhenyas
2093

А Украина не хочет заплатить компенсацию жителям Донбасса начиная с 2014 года и крымчанам за все блокады? 

На чужой кошелек не разивай роток! Шишь с маслом получите

Profile picture for user кучер2017
2061

Плевать Россия хотела на суд в Гааге! У нас свой суд!

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
298

Уверен, что за Россией будет последнее слово!

Profile picture for user strelec
23931

Украина сама обстреливает мирные города и села,в которых даже нет военных,в отличие от РФ,работающей высокоточным оружием ,не затрагивая жилые объекты. Так за что Кулеба ломит миллиарды,за собственные разрушения ? Трибунала достойны они сами за утилизацию  славян. и превращение украинских черноземов в радиоактивную пустыню.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3418

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1422

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2284

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4561