Новости мира

Кулеба считает, что Украине нужна не американская, а собственная система ПРО

Противовоздушная и противоракетная оборона - это "дыры", которые необходимо заполнять, отметил украинский министр иностранных дел.

Служба новостей ForPost

Украина нуждается не в американской, а в собственной системе противоракетной обороны (ПРО), и она ведет переговоры с рядом стран о предоставлении ей подобных технологий. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в понедельник в эфире телеканала ICTV.

"Нам не нужна американская система ПРО, нам нужна украинская система ПРО. И эта технология может прийти не обязательно из Соединенных Штатов, есть другие страны, которые владеют ею, и мы ведем переговоры о доступе к ней", - заявил Дмитрий Кулеба.

При этом он не уточнил, какие именно страны он имеет в виду. "Противовоздушная и противоракетная оборона - это ключевые, скажем, "дыры", которые необходимо заполнять. И мы сейчас над ними очень предметно работаем", - добавил глава украинского МИД.

Кулеба заявил, что подписанное 1 сентября во время визита президента Украины Владимира Зеленского в США соглашение об оборонном партнерстве поможет Киеву получить от Соединенных Штатов вооружения, которые украинские власти хотят иметь. "Можно сто раз назвать оборонное соглашение "рамочным" или протоколом о намерениях, но это не отменяет того факта, что в нем очень четко зафиксировано, в каком направлении будет двигаться дальше военное сотрудничество между Украиной и Соединенным Штатами, - заявил Кулеба. - И для того, чтобы все это получить, нужно иметь конкретную договоренность. <...> Это конкретный документ, который долго прорабатывался министерствами обороны обеих стран и является очень предметным".

Высказывания главы МИД Украины на телеканале ICTV прозвучали в ходе дискуссии по поводу заявлений вице-премьера Украины Алексея Резникова о возможном размещении на украинской территории элементов ПРО США. Во время своего рабочего визита в США в августе Резников в ходе встречи с руководителем американского фонда "Джеймстаун" Гленом Говардом заявил о необходимости "расширить пакет в сфере безопасности для Украины", причем "в первую очередь за счет развертывания сил ПВО, даже путем размещения американских подразделений". По словам Резникова, Киев обеспокоен якобы имеющимися намерениями Российской Федерации разместить ядерное оружие в Крыму.

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров сказал, что заявления вице-премьера Резникова о размещении на украинской территории американских средств противовоздушной обороны (ПВО) пока не следует рассматривать всерьез и считать официальной позицией Киева. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что призыв Украины разместить ПВО США на территории страны доказывает провокационный характер политики Киева в регионе и в отношении РФ.

Источники
173
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Fan
1968
Fan

Украина свою ПРО прос**ла

Главное за день

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
877

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
4916

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
391

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
10910

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9720
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
1648

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2137

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11966

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1419

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1608

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1339