Севастополь

Куда заходит "Солнышко"? Что происходит с детскими санаториями в Севастополе

Куда заходит "Солнышко"? Что происходит с детскими санаториями в Севастополе

Согласно планам департамента здравоохранения с 1 января 2015 года детский санаторий психоневрологического профиля «Солнышко», пульмонологический санаторий «Теремок» и Дом ребенка будут объединены в одно учреждение – Центр медицинской реабилитации детей и специализированный дом ребенка.

Трудовые коллективы предупредили официально, а «сарафанное радио» быстро разнесло эту тревожную весть среди родителей маленьких пациентов. Как будет организована работа центра? Кто и в каком режиме сможет получать там помощь? Не случится ли, что для кого-то из детей лечение в новом учреждении окажется невозможным?

- При создании реабилитационного центра никто не пострадает, - уверяет Наталья Вишневецкая, заместитель начальника управления здравоохранения-начальник отдела медицинских проблем материнства и детства. – В Центре будет отделение соответствующего профиля, и все, имеющие показания, будут получать там помощь, как полагается в ОМС /обязательном медицинском страховании/. Лечиться будут от 0 до 18 лет. Но не по принципу «я хочу, давайте вот так». Это исключительно медицинское учреждение, и детского сада там не будет!

Действительно, в санатории «Солнышко» помогают именно дошкольникам – от двух до семи лет. Это дети с разными патологиями – от неврозов и ДЦП до аутизма. Две группы работают круглосуточно - детей из них забирают только на выходные, и это делает возможным лечение малышей из отдаленных районов города и сельской зоны. Детей из двух других групп родители забирают домой каждый вечер, и это позволяет бороться с психоневрологическими проблемами без дополнительного стресса.

- Мы действуем согласно утвержденным протоколам лечения для каждого диагноза, - говорит заведующая санаторием «Солнышко» Анна Колодяжная. - Санаторию в следующем году было бы 40 лет, опыт у нас серьезный, лечим успешно. И врачи, и логопеды, психологи – все профессионалы. Минимальный курс лечения у нас – 21 день, максимальный – три месяца. Приходят к нам по направлению врача.

Кому-то из детей, чтобы выйти в здоровую жизнь, достаточно одного курса. Некоторые должны повторять лечение два раза в год. Работающие родители озадачены: как они смогут организовать лечение своего ребенка в течение такого длительного времени? День за днем ходить по списку назначений из одного лечебного кабинета в другой позволит себе только неработающая мама.

- Для волнений ни у родителей, ни у коллектива оснований нет, только наоборот, – уверяет директор Дома ребенка и руководитель будущего реабилитационного центра Ангелина Орехова. - Давайте поймем, что до сих пор большое число детей-инвалидов (а их около 1200) вообще не имело системной поддержки со стороны государства. У них был врач в поликлинике, ну, и санаторий, если родители могли позволить. В том же «Солнышке» только до 7 лет помогали.

В новом центре реабилитация будет проходить не только по психоневрологическим и пульмонологическим показаниям, здесь смогут лечиться и дети с нарушениями слуха, опорно-двигательными и лор-проблемами. Профиль специалистов мы будем расширять, и всё это будет с современным оборудованием, без него и самые лучшие врачи не очень помогут. Это общая практика Российской Федерации. Есть законодательная база, на которую она опирается, и цель – создать полный порядок медицинской реабилитации пациентов всех профилей возрастов.

Это не значит, что новый Центр будет работать только для детей и молодых людей со статусом инвалида. Часто болеющие дети, дети с астено-невротическим синдромом не останутся за бортом лечебного учреждения. Одно из его главных задач - профилактика инвалидности, и все, кто сегодня имеет показания к пребыванию в санаториях «Солнышко» и «Теремок», останутся его пациентами, а еще многие добавятся. Но организована работа Центра будет по-другому.

- Три помещения общей площадью 3000 кв.м. – это достаточно, чтобы обустроить пребывание в центре всех, от 0 до 18, - говорит Ангелина Орехова. - Здание «Солнышка» никто никому уступать и продавать не собирается, об этом даже речи нет!

Если у ребенка есть показания и он может находиться в Центре без родителей, он будет проходить реабилитацию амбулаторно в дневных группах, а вечером его заберут домой. Другой вариант - мама получает маршрутный лист со списком назначений и сама сопровождает ребенка во время реабилитации. На базе санатория «Теремок» также планируется 20 коек для круглосуточного пребывания детей из отдаленных районов. Конечно, только тех, кто имеет соответствующие показания к лечению.

«Приказ о ликвидации санаториев отменен, для бюджетных медицинских учреждений правительством РФ предложен другой, плавный путь. Слияние в один Центр «Солнышка», «Теремка» и Дома ребенка будет происходить не через ликвидацию организации, а путем реорганизации,» - сообщил на коллегии начальник главного управления здравоохранения Севастополя Юрий Восканян.

Это должно стать хорошей новостью для коллектива «Солнышка», который до этого момента не был уверен в своей судьбе после 18 декабря - даты запланированной ликвидации.

- Никаких сокращений не будет, оптимизация – да, - комментирует вопрос Наталья Вишневецкая. – Два отдела кадров или три бухгалтерии не нужны, возможно, кому-то будет предложено другое место работы.

В санатории «Солнышко» трудятся около 50 человек. Учитывая, что число пациентов будет увеличиваться, обещание руководителей сохранить коллектив кажется вполне убедительным.

Остается надеяться, что новый Центр медицинской реабилитации будет организован так, что получать гарантированную государством помощь смогут все нуждающиеся в ней маленькие севастопольцы. И без лишних сложностей.

Светлана Косинова

Видео НТС

5454
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Traction Force
901

Посмотрите что делается в России от такой оптимизации. Даже Московские врачи вышли на митинг против этого беспредела. Сколько было в нашей жизни таких экспериментов и все с отрицательным результатом. Хватит уже разводить народ.

Profile picture for user кэт
9457

to Traction Force (Севастополь)

Подскажите, вы - заинересованное лицо? В смысле, хорошо знаете тему, были пациентом или являетесь врачом, сотрудником? Если да - тогда объясните, почему именно такая оптимизация - "развод" людей.
Если нет - тогда зачем вы написали свой пост?

Profile picture for user Мудрый
686

Какая-то всеобщая максимизация....Поживём - увидим.

Profile picture for user Traction Force
901

to Traction Force (Севастополь) Подскажите, вы - заинересованное лицо? В смысле, хорошо знаете тему, были пациентом или являетесь врачом, сотрудником? Если да - тогда объясните, почему именно такая оптимизация - развод людей. Если нет - тогда зачем вы написали свой пост?
В "Солнышке" были мои дети и внуки. Все с прекрасным положительным результатом!!! А результат всех этих оптимизаций один- преданные своему делу на улице а у руля рвачи. Оптимизация школ привела к тому, что пришлось снижать уровень проходной бальности в ВУЗы по русскому языку, а здесь на кону здоровье детей, хотите тот-же результат?

Profile picture for user кэт
9457

to Traction Force (Севастополь)

Спасибо, что объяснились. У нас есть публичные заверения оф. лиц, что все профессионалы останутся на своих местах. Вот и проверим. И результаты - тоже.

Profile picture for user tosss1967
1945

Кто и по каким критериям профессионализм оценивать будет ?? Оф.лица ,так они в медицине понимают как ... даже сравнивать не буду Ломоносовых , Ньютоновской и Да Винч очень мало ....

Profile picture for user illich
647

Посмотрите что делается в России от такой оптимизации. Даже Московские врачи вышли на митинг против этого беспредела. Сколько было в нашей жизни таких экспериментов и все с отрицательным результатом. Хватит уже разводить народ.

Читая ваши посты все как один отрицательные, несложно определить:
ваш диагноз -​Негативизм – отношение к человеку, людям, а иногда к жизни и миру в целом с негативным предубеждением. Противоположность негативизма – понимание, сотрудничество, поддержка.

Не рвите сердце.

Profile picture for user Морячка_Марина
145

Уж сколько раз на это "Солнышко" покушались предыдущие власти! Ещё бы, в таком месте находится, "сладком"!
Мне очень хочется верить что коллектив и родители в очередной раз отстоят "Солнышко" и там не появится элитный микрорайон с высотками!

Profile picture for user madagarova
5859

"...детского сада там не будет!"

А детсада там и не было. К тому, что есть, скорее подходит название "специализированный детский стационар". А теперь кому-то из родителей нужно будет оставить работу и сидеть дома с ребенком. Точнее, не сидеть, а возить больного ребенка через весь город, потому что больного ребенка в детский сад не возьмут.

И для этого раздули штат горздрава с 7 человек до 44, чтобы рожать бредовые идеи?

Я считаю, что такое детальное разъяснение Вишневецкой - это крик о помощи, просьба помочь сохранить специализированные лечебно-воспитательные детские учреждения.

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

to Traction Force (Севастополь) Подскажите, вы - заинересованное лицо? В смысле, хорошо знаете тему, были пациентом или являетесь врачом, сотрудником? Если да - тогда объясните, почему именно такая оптимизация - развод людей. Если нет - тогда зачем вы написали свой пост?

Екатерина, человек может не быть пациентом, врачом и тд, но хорошо знать "тему" - Т.Е. ЖИЗНЬ. Абсолютно все, что у нас называется ОПТИМИЗАЦИЕЙ - является СОКРАЩЕНИЕМ. Я пишу это как человек, который по своим должностным обязанностям постоянно общается с отделом кадров. Нонеча там нет термина "сокращение" - т.к. предполагает определенные законом выплаты . Пр и ОПТИМИЗАЦИИ происходит следующее - случай из жизни - врачу скорой помощи, с ВРАЧЕБНЫМ (не считая медсестринского) стажем 22 года, который до скорой помощи отработал 9 лет в реанимационнм отделении детской лейкозной больницы, профессионалу, который спасает - т.е. не экономит затраты, при оптимизации предложили на выбор:
- должность медбрата
- гардеробщика (причем непонятно где)
- медстатиста...
Как Вы думаете - может врач пойти на такие должности? Нет. Естественно, человек отказался...Ну и слава богу - по закону все правильно - предложено на выбор три должности - отказался - пущай топает куда хочет и никакие выплаты в этом случае ему не положены - причем тоже - по закону... - именно поэтому это и называется оптимизация - оптимизация расходов и ничего более...
.

to Traction Force (Севастополь) Спасибо, что объяснились. У нас есть публичные заверения оф. лиц, что все профессионалы останутся на своих местах. Вот и проверим. И результаты - тоже.

У нас, в Москве, также были уверения оф лиц, в лице САМОГО ССС, но тем не менее врачи на митинг вышли...

Если кто-то считает, что хорошая медицина это больницы и поликлиники, набитые импортным оборудованием, закупленным втридорога (не знаю - известна ли в Севастополе московская история с закупкой томографов), то это в лучшем случае ошибочное мнение , а в худшем - преступление. Оборудование (даже если за него получен откат) само не лечит людей... Лечат людей люди, а именно ВРАЧИ... Ведь очень часто оборудование стоит, а работать на нем некому - спецов оптимизировали...

У нас в Москве в некоторых районах, чтобы попасть на прием у обычному терапевту надо ждать 12 - 17 дней. А для попадания к специализированному врачу - больше месяца.

Меня также можно обвинить в нагнетании негатива... Сразу хочу сказать - что для Севастополя - возможно это ПОКА действительно нагнетание, а мы в этом негативе УЖЕ живем и сбегали от него каждое лето в Севастополь. Поэтому и не хотим, чтобы все то плохое, что есть у нас переехало к вам..

Отнеситесь к моему посту как к предупреждению... Предупрежден - значит вооружен.. Попробуйте создать в рамках Народного Фронта группу общественного контроля - может это хоть как-то поможет уберечь врачей - профессионалов от простого сведения счетов с ними со стороны администрации... Если будете просто "посмотреть" - потом будет поздно - на место профессионалов придут эффекитвный менеджеры ж...лизы, которых вы потом ничем не вытравите

Удачи вам, Севастопольцы...

Profile picture for user Mahha
45

Уже поздно желать удачи, процесс пошёл. А такие были надежды.

Profile picture for user Ирина Веселова
17

Ангелина Ивановна обещает одно , а на деле происходит другое. Сегодня пришлось уволится двум сотрудникам и еще троим грозила увольнением.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2674

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
971

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1023

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3090