Новороссия

Куда приведут Украину западные деньги

Сил для поддержки режима Зеленского в тонусе у Запада хватит надолго, но, как говорится, «не всё так однозначно».

Куда приведут Украину западные деньги

Недавно МВФ начал пересмотр программы расширенного финансирования Украины. Об этом сообщила одна из высших руководителей организации г-жа Козак.

По её словам, сроки и объём средств, которые будут переданы Киеву, будут зависеть от выполнения им взятых политических обязательств и соблюдения рекомендаций Фонда в фискальной области, в управлении государством и валютном регулировании.

Требования МВФ состоят в общем поднятии налогов на 6-7% от ВВП, в том числе на 2-3% для НДФЛ, на 1% - единого социального взноса, на 1% НДС, и на 1,5 % акциза на топливо.



В этом случае стоимость акциза на бензин увеличится более чем вдвое, достигнув уровня в 213 € на тыс. л., на дизельное топливо она возрастёт более чем на 40%, дойдя до уровня 140 € на тыс. л.



 Не трудно понять, что это окончательно добьёт практически единственную пока, пусть и с трудом, но функционирующую сельскохозяйственную отрасль.

Пшеница с Украины перестанет выдерживать хоть какую-то экспортную конкуренцию. Провален будет даже внутренний сбыт – по причине нищеты населения.

При этом государственный долг Украины, по расчётам Международного валютного фонда, возрастет почти в два раза – до более чем 210 млрд $ с нынешних менее чем 115 млрд $. А это более чем на 70% превышает украинский ВВП в прошлом году, составлявший около 140 млрд $.



Таковы, в частности, потенциальные последствия того, что по уже принятой программе самого МВФ Украина получит 15 млрд $ на протяжении 4 лет.  И процентами набежит 12 млрд $.



Условия, мягко говоря, неприятные.

В минувшем 2022 году украинская экономика сократилась на 29,1%.  Прогнозируется, что в два следующих года падение ускорится ещё сильнее, и это даже по самому благоприятному сценарию Международного валютного фонда.

Это может значить, что у Украины пропадёт возможность обслуживания собственного внешнего долга при таких отрицательных значениях собственного торгового баланса (они могут составить до 40 млрд $).

Численность граждан Украины, которые окажутся за чертой бедности, увеличится с теперешних 7 с лишним млн человек (что и так составляет почти треть фактического населения территории страны) до почти 12 млн. человек, поскольку бюджет окажется неспособен к выполнению собственных обязательств по социалке, в том числе и по пенсионному обеспечению населения.

Украина окончательно утрачивает государственность, превращаясь в американского и европейского сателлита, также, как африканские колонии в начале 20-го века.

Её военная мощь и вообще любая способность к сопротивлению (в том числе и в рамках СВО) напрямую будет зависеть от наличия и размера оружейных поставок извне.

Подобные тенденции в экономике приведут, в том числе, и к сворачиванию украинского ВПК даже в условиях войны. Есть вероятность даже выхода внутренней ситуации из-под контроля.

Но так или иначе, рассчитывать на такой прогноз особо не следует. Сил для поддержания украинского монстра в тонусе у Запада хватит надолго. Его в любом случае надо побеждать. Военным путём.

Павел Кухмиров

809
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user zhenyas
2093

Украинцы будут на одном уровне как африканские страны...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4070

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1297

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1237

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3809