Новости мира

Кто напал на Алеппо

На самом деле это очень знакомые персонажи.

Павел Кухмиров

В Сирии остановлено наступление боевиков. Правительственные силы вернули под свой контроль ряд городов, до этого захваченные террористами.

Стремительное наступление террористов неизбежно подняло два взаимосвязанных вопроса: кто это такие и как такое могло случиться. Хорошие вопросы. Главное, правильные. Начнём со второго.

Чтобы понять ответ на него, надо сказать, откуда они ударили. А сделали они это из Идлиба. Той самой провинции, которая оставалась под их контролем. Но было это только потому, что по факту контролировали её турки. Именно Эрдоган настаивал на том, чтобы данная зона вдоль турецкой границы оставалась неподконтрольной правительству Асада.

И всем было понятно, что террористы сидят там не просто так.

Наш «дорогой партнёр» Эрдоган по факту приютил их в подконтрольной ему зоне и спас от добивания российской армией и иранским КСИР. Вместе с сирийским и курдским ополчениями. Он долго кормил этих террористов, давал им зализывать раны, восстанавливать силы, после чего применил для нападения на союзников нашей страны. Сделал он это, во-первых, в рамках торгов с США (которые открыто шли всего за несколько дней до удара), а, во-вторых, в преддверии торгов с Россией, перед которыми он стремится занять как можно лучшую позицию. Там, глядишь, «черноморскую зерновую инициативу» выкопают из могилы, а то и до очередных «мирных предложений» дойдёт. Вот так оно и стало возможно.

И вытекает из этого главный вопрос: кто это. Вообще, технически, это объединённый и прошедший боевое слаживание коктейль из разных группировок. Но, в основном, это некая «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ)*. Именно её боевики по факту без боя взяли под контроль Алеппо. А это второй по размеру и численности населения город Сирии после Дамаска. Об этой группировке до настоящего времени мало кто говорил, и известно о ней мало что. Казалось бы. Но в реальности это очень знакомые персонажи, и организация весьма любопытная.

По сути, «Хайят Тахрир аш-Шам»* — всего лишь новый бренд, который повесили на тяжело раненую, но не добитую «Джебхат ан-Нусру»* —  террористическую организацию, некогда одну из самых отбитых исламистских группировок на территории Сирии. Именно она в не таком уж и давнем прошлом несла ответственность за безумное число массовых казней, имевших там место.

Руководителем обновлённой «Нусры»* является некий Мухаммад Хусейн аш-Шараа, работающий под творческим псевдонимом Абу Мухаммад аль-Джулани. И он выходец даже не из самой бывшей «Нусры»*. Он бывший полевой командир ИГИЛ*. Причём, за его голову американцы когда-то обещали заплатить 10 миллионов долларов. И к слову сказать, назначенная награда до сих пор не снята. Так что сирийской армии есть к чему стремиться.

И бывшая «Нусра»*, и нынешняя ХТШ* были признаны ООН террористическими. И не только ею. А ещё Россией, Америкой, Турцией и большим количеством иных стран, включая европейские. Что никому, как водится, не мешает. Ни туркам приютить и выкормить заново этих собак. Ни американцам их вооружить и натаскать. Ни европейцам в упор не видеть, что они теперь вытворяют.

А разбираться со всем этим придётся нам. Потому что если нет, то эта организация очень быстро окажется здесь. Она как раз на это прямо сейчас активно затачивается. Слава Богу, что в их случае наши оказались оперативны. Пожелаем им удачи.

Павел Кухмиров

*Террористическая организация, запрещённая в России

1106
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (2)
эдвард59
1232
эдвард59

Не добили бармалеев, вот и результат милосердия и либерализма.

Atos
8232
Atos

факты и аргументы,

Поддерживаю- расчехляйте и применяйте Орешник!

Главное за день

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
1514

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
4876

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
5396

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4773

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3351
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3759

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4629

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1507

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5804

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5991