Новости Севастополя

Кто из севастопольцев может прививаться от COVID-19 и чем

Служба новостей ForPost

Перечень противопоказаний опубликовал Минздрав России.

Кто из севастопольцев может прививаться от COVID-19 и чем
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

В вопросе о противопоказаниях для прививки от коронавируса поставлена официальная точка: 17 января министр здравоохранения Михаил Мурашко подписал приказ «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции СОVID-19». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, где с ним может ознакомиться любой желающий.

Перечень занимает полторы страницы: в нем перечислены как противопоказания, не имеющие срока действия, так и устанавливаемые на конкретный срок. К первым относятся гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины; тяжелые аллергические реакции в анамнезе и поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, отек в месте укола, повышение температуры тела более чем до 40 градусов, судорожный синдром и пр.) на предыдущее введение вакцины или какого-либо её компонента.

Временными противопоказаниями считаются острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических болезней, респираторные вирусные инфекции, инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта.

В каждом отдельном случае оговаривается, при каких условиях они действуют. Так, острые респираторные вирусные заболевания и инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта имеют значение только в том случае, пока у большого повышена температура тела.  

Кроме этого, противопоказаниями могут считаться злокачественные новообразования, беременность и период грудного вскармливания, возраст моложе 18 и старше 60 лет. Последнее обстоятельство может всерьез переполошить пожилых людей. Однако речь отнюдь не идет о запрете прививаться вообще: применительно к каждой категории, от беременных до пожилых, в приказе прописаны названия препаратов, которые применять не стоит.

Что действительно способно удивить, так это присутствие в перечне вакцин, не приемлемых для людей старше 60 лет, вакцины, известной широкой публике под названием «Спутник Лайт».

«Это хорошая вакцина, но пожилым её действительно не рекомендуют. В силу возрастных изменений иммунная система человека слабеет, и ревакцинации «Спутником Лайт» может оказаться недостаточно», - прокомментировал ForPost этот пункт приказа главный внештатный эпидемиолог Севастополя Сергей Грыга.

Лучшим вариантом, подчеркивает он, является «Спутник V». Он же остается единственным вариантом и для беременных женщин и кормящих матерей. Но понимать приказ как запрет их вакцинировать нельзя ни в коем случае: напротив, врачи призывают их в обязательном порядке защитить и себя, и ребёнка. Тем более что иммунитет беременных тоже снижен: в это время в организме происходят сложные иммунологические изменения, цель которых - не допустить отторжения плода. И эти изменения чреваты более высоким риском заболеваний.

Вывод, который можно сделать из опубликованного Минздравом документа - что случаев, когда вакцинация запрещена в принципе, очень мало.

Главный эпидемиолог Севастополя подчеркивает: единственным абсолютным противопоказанием является непереносимость какого-либо компонента вакцины. Все остальное требует лишь внимательного отношения к подбору вакцины!

Напомним: в последние дни резкий рост заболеваемости отмечается не только в Севастополе, но и в стране в целом. Заразиться могут и привитые - такую возможность никто не отрицает. Но смертность среди вакцинированных, подчеркивает Сергей Грыга, в разы ниже, чем среди тех, кто прививку сделать побоялся. А вот чего стоит бояться на самом деле, так это заражения вирусом. Даже при легком протекании заболевания его последствия могут оказаться самыми тяжелыми.

Ольга Смирнова

3804
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
kostoprav
6245
kostoprav

Интересно, почему так переобулись быстро? Еще полгода назад противопоказанием считалась только смерть от ковида. А теперь вдруг еще добавили. Эх, что-то снова мудрят мудрецы

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

Усиленно продвигают "Спутник". Почему ограничивают Ковивак?

Ангал
1694
Ангал

Похоже есть проблемы с последствием вакцинации у пожилых людей.

olga-smirnova2006
3331
olga-smirnova2006

to Ангал:  Именно поэтому, вы считаете, пожилых призывают прививаться не облегченным вариантом, а более серьезным, двухступенчатым, но той же вакцины? Л - логика!

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Как определить существует ли гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины до её введения? Кто ответит - Мурашко?

А.А.
580
А.А.

К первым относятся гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;

Теперь с нетерпением жду ОФИЦИАЛЬНЫЙ список компонентов вакцины.

Врать хватит
1044
Врать хватит

А. Г. Лукашенко об "омикроне" и международных жуликах - "Хватит уже! Поиздевались над людьми! Раздели всех! Надо уже заканчивать эту пандемию!"  https://www.youtube.com/watch?v=rtVHKTg7lPI

Родной город
82
Родной город

Сначала принудили всех привиться, а теперь предостерегают. Просто супер какая забота. 

Aleksd
2015
Aleksd

Кроме этого, противопоказаниями могут считаться злокачественные новообразования, беременность и период грудного вскармливания, возраст моложе 18 и старше 60 лет. Последнее обстоятельство может всерьез переполошить пожилых людей. Однако речь отнюдь не идет о запрете прививаться вообще: применительно к каждой категории, от беременных до пожилых, в приказе прописаны названия препаратов, которые применять не стоит.

Что действительно способно удивить, так это присутствие в перечне вакцин, не приемлемых для людей старше 60 лет, вакцины, известной широкой публике под названием «Спутник Лайт».

вот же наперсточники...  хотят и снять с себя ответсвенность и всех привить, поэтому спутник лайт не рекомендован, но колоться все равно  надо и лучше Спутника V нет. То прокололи всех сначала пенсионеров, то оказывается уже лайт не то. Так если Лайт не то, где гарантия, что и V качественный? С самого начала люди и говорили об этом. 

Йоланда
3613
Йоланда

to Валерий Ковриков:  Для этого и просят расписку:"претензий не имею,осознавал,понимал.."

ВячеславТерентьев
42
ВячеславТерентьев

 

Усиленно продвигают "Спутник". Почему ограничивают Ковивак?

 Из-за меньшей эффективности. Ковивак и подобные ему вакцины оказались менее эффективны, чем векторные. Но некоторым векторные вакцины нельзя, для них остаётся Ковивак.

Serggio
26874
Serggio

to Гражданин-Севастополя:  

Усиленно продвигают "Спутник". Почему ограничивают Ковивак?

 Потому что усиленно продвигают Спутник. ok

Saul
2407
Saul

 

Интересно, почему так переобулись быстро? Еще полгода назад противопоказанием считалась только смерть от ковида. А теперь вдруг еще добавили. Эх, что-то снова мудрят мудрецы

 Никто ничего не мудрит. Просто время прошло и изучают его более тщательно. Вам чуть что сразу мудрят. Спутником V просто неудобно, что нужно в два приёма прививаться. А так ничего. Мне 78 лет, привилась в июне Спутником V, впечатлений никаких. Ни отрицательных, ни положительных. Завтра надо идти повторную делать. Хотелось Лайтом, но раз так, придётся Спутником V прививаться. Неудобно конечно, но что поделаешь. Надо значит надо. Чем в больнице валяться, лучше десять раз привиться. 

sonar
111
sonar

Приказ министра распространяется на ведомство министра. Ну приказал и приказал. Остальные министру не подчиняются и могут послать его в сад.

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1017

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
763

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5913

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5119
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
592

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4077

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1417

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13990

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1859

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561