пт, 17/07/2020 - 09:18

Крыму предрекли вспышку коронавируса из-за туристов

Отдых на побережье становится опасным из-за наплыва отдыхающих.

Бывший главный санитарный врач России, академик РАН, действующий депутат Государственной Думы Геннадий Онищенко опасается новой вспышки заболеваемости  СOVID-19 на юге России, пишет «КП-Крым».

«Крымское побережье явно перегружено. Оно просто не справляется с тем потоком туристов, которые сегодня там находятся. У меня такое ощущение, что люди в очередь становятся, чтобы войти в море», — заявил Онищенко.

Читать по теме: В Крыму под наблюдением из-за коронавируса — 4,5 тысячи человек

По его словам, большой турпоток  может спровоцировать определенный всплеск заболеваемости коронавирусом, поэтому нужны срочные меры.

«Давление на Крым, на Черноморское побережье Краснодарского края, конечно, нужно снижать… Активнее благоустраивать другие зоны отдыха (не в приморских регионах. — Прим.), туристические места, напористее их рекламировать», — советует эксперт.

Читать по теме: Крымский турбизнес не боится открытия Турции

По его мнению, отдых в своей климатической зоне, а не на побережье, пойдет только на пользу здоровью — организму не придется тратиться на акклиматизацию.

Как ранее сообщал ForPost, полуостров за 10 дней июля принял более 400 тысяч туристов. До конца месяца эта цифра увеличится до 1,5 миллиона. На сегодня уровень загрузки отелей и гостиниц достиг 95%, а местами и 100%. Но такая ситуация характерна в основном для ЮБК и западного Крыма.

Анастасия Данилова

Теги:
Читайте также: