Крым

Крыму предрекли теплые зимы перед «ледниковым» периодом

Каких сюрпризов ждать полуострову вместо снега и морозов, выяснил ForPost.

Пока в некоторых регионах России свирепствуют холода, в Крыму ждать сильных морозов и обильных осадков не приходится. Температура воздуха на полуострове в ближайшие месяцы будет выше климатической нормы. Об этом ForPost рассказал крымский климатолог Владимир Рябов.

В этом году первый снег в Крым пришёл по расписанию, 1 декабря. А уже через неделю в Симферополе был установлен новый температурный рекорд за весь период метеонаблюдений — воздух прогрелся до 21,4 градуса.

Такие резкие перемены погоды, причина которых — глобальное потепление, и дальше будут наблюдаться на полуострове, а отсутствие затяжных морозов и вовсе может стать новой нормой для региона, считает Владимир Рябов.

«Процесс глобального потепления продолжается, и этот декабрь в Крыму тому подтверждение: он уже на несколько градусов теплее обычного. Среднемесячные температуры в январе и феврале также будут положительными, от +1 до +3 градусов», — говорит климатолог.

Но радоваться, что зимы всегда будут такими, не стоит: на смену потеплению может прийти глобальное похолодание. Всё дело в активности Солнца. По словам учёных, в последние 20 лет астрофизики фиксируют на нём слишком мало пятен, а это может сильно повлиять на изменение климата на Земле.

Астрофизики не исключают, что нас ждёт повторение малого ледникового периода, наблюдавшегося в XVII веке, когда всю Европу накрыли суровые зимы, пояснил в беседе c ForPost заведующий лабораторией физики Солнца Крымской астрофизической обсерватории Юрий Цап.

«Сейчас активность солнца заметно падает, пятен достаточно мало по сравнению с предыдущими циклами. Есть вероятность, что средняя температура атмосферы земного шара в ближайшее время будет понижаться, и это может привести к минимуму Маундера, наблюдавшемуся с 1645 по 1715 год, когда в Лондоне даже замёрзла река Темза», — предположил он, добавив, что при таком сценарии уже в ближайшие десятилетия зимы в Крыму могут стать более продолжительными и холодными.

Интересный факт. Самая низкая температура в Крыму была зарегистрирована в 2012 году в пгт Нижнегорском — 36 градусов мороза. А самой выдающейся крымские синоптики считают зиму 1985 года, когда полуостров на две недели сковали морозы от -15 до -22 градусов.  

Как ранее сообщал ForPost, специалисты Росгидромета включили Крым в число российских регионов, которые попадают в «красную зону» климатических рисков. А летом 2021 года полуостров уже пережил сильнейшие ливни, которые несколько раз топили Ялту и Керчь.

Юлия Михайленко

3977
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Как изменится погода в Севастополе из-за холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и Крыму.
08:06
11
2985

Греховные фильмы, «некрокоммунисты» и мукбанг: россиянам придумали новые запреты

«У меня украли ценность! Я должен позвонить и сказать: "Вот эти люди крадут у меня мою духовно-нравственную ценность"».
20:26
8
889

Власти Севастополя планируют масштабную и дорогостоящую реконструкцию порта

Соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме.
20:00
30
4752

Трамп анонсировал удар по Ирану — может ли этому помешать Москва?

Президент Владимир Путин объяснил, почему Россия не направила танки в Тегеран.
19:28
3
1473

«Севастополь. Перепланировка судьбы» — ForPost – «Реактор»

Обсуждаем опасения горожан и новый проект реконструкции ЦКБ «Черноморец».
17:00
42
1491

Иран и Израиль: война не по сценарию 

Пока что Трамп не преуспел ни в чём, что обещал.
14:57
2
2906

Туризм

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
6955

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.
10:02
21
4822

В Крыму для туристов составили карту общественных туалетов

Многие санитарные объекты работают сезонно и не допоздна.
18:20
1
1458

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31183