Новости Севастополя

Крымский капкан для ВСУ: они не пройдут. ForPost-Реактор

Служба новостей ForPost

Севастопольцы и крымчане готовы к приёму любых непрошенных гостей.

Крымский капкан для ВСУ: они не пройдут. ForPost-Реактор

На Украине снова, как минимум в информационном поле, активно реанимируют идеи военной атаки на Крым и Севастополь. Выглядят эти планы столь же хвастливо, сколь самоубийственно для ВСУ. 

Может ли Украина осуществить эти угрозы? Есть ли Крыму и Севастополю, чем ответить? Защищены ли наши стратегические и инфраструктурные объекты? Как настроены жители города и крымчане?

Нет никаких сомнений, что севастопольцы и крымчане свою землю будут защищать до последнего, как и в 2014 году, когда ими был сделан собственный исторический выбор – вернуться в Россию. У Севастополя есть уникальный опыт мгновенной мобилизации в самооборону, когда горожане выступили, как единый кулак. 

К чему следует быть готовым сегодня? 

На эти и другие вопросы ищем ответы в программе «Реактор».

Гости в студии:

Михаил Чалый, депутат Заксобрания Севастополя;

Валерий Куликов, вице-адмирал, депутат Заксобрания Севастополя;

Кирилл Комиссар, командир добровольной народной дружины «Рубеж».

Ведущий – Сергей Абрамов.

6166
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (9 голосов)
||
Обсуждение (27)
Токумен
1967
Токумен

Оба деда били эту мразь. Сейчас наши парни занимаются тем же.  Удачи им , и здоровья!

JohnDoe
644
JohnDoe

Токумен,

У моей мамы дядя погиб в бою с фашистами на Курской Дуге, будучи простым студентом из Чернигова. Теперь наши ребята бьются в Курской области с фашистами из Украины. Удивительно как может повернуться жизнь со временем. 

Остряки
7888
Остряки

JohnDoe,

У меня двоюродный дедушка был награждён медалью Золотая звезда Героя Советского союза под Курском посмертно в наградном листе сказано, что лично уничтожил в этом бою более пятидесяти фашистов.

JohnDoe
644
JohnDoe

Остряки,

Слава и почёт, таким дедушкам! 

Остряки
7888
Остряки

JohnDoe,

Да. Бабушка меня возила в детстве в Москву 9 мая, её приглашали всегда на праздник. Командиры дивизии, которые командовали во время войны дивизией, меня сажали с собой рядом за столом. До сих пор их помню, говорили за деда будешь. 

lioton
72
lioton

Где получить винтовку и гранаты случай чего?

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

lioton,

Пропустите инвалида!😂

yaroslav 1960
292
yaroslav 1960

lioton,

А был хоть один случай, что бы гражданским выдали оружие?

Борей
646
Борей

Я так понимаю через 2,5 года СВО речь идет о обороне Крыма и Севастополя, а не о взятии Киева 

JohnDoe
644
JohnDoe

Для современной Украины не привыкать вести себя безумно и суицидально. Слышал, что они и на Беларусь нападать собирались недавно. Немецкое командование отговаривавшее Гитлера от войны на 2 фронта, просто дети по сравнению с Зеленским. 

Serggio
27729
Serggio

JohnDoe,

. Слышал, что они и на Беларусь нападать собирались недавно.

Не собирались. Это мы почему-то решили, что собирались.  А им просто надо было как-то прикрыть создание группировки для вторжения в Курскую область, вот и распространили эту дезинформацию. И мы поверили. 

JohnDoe
644
JohnDoe

Serggio,

Это прямая информация от белорусов, которые до сих пор стоят на границе. Причём тут мы не совсем понятно, ибо провокации продолжались и после Курска.

Остряки
7888
Остряки

JohnDoe,

Просто наверно тогда синтетических наркотиков не было.

JohnDoe
644
JohnDoe

Остряки,

А ведь когда то все смеялись с попыток Порошенко обвинить Зелю в наркомании. А Заяц ведь как в воду глядел.

Petr K.
157
Petr K.

Бывшие братья уже столько должны своим сутенерам, что завоевание Крыма и Севастополя - чуть ли не единственная возможность для них рассчитаться с долгами. Идея "деоккупации" это для баранов, которые не понимают, что украинским Крым не будет никогда.

JohnDoe
644
JohnDoe

Petr K.,

С небратьями то уже всё давно понятно. Печально, что бывшие наши сограждане вроде Каспарова пытаются подпевать им. Хотя только дураку не понятно, что украинцы мечтают устроить тут этнические чистки.

Petr K.
157
Petr K.

JohnDoe,

Ну да.

Маленькая поправка насчет Каспарова - не подпевают, а подзуживают. 

seva zelay
2849
seva zelay

Petr K.,

Так оно и понятно, не самим же "сутенёрам" браться за оружие! Есть для этого "негры", хоть и выглядят белыми...

Омега...
91
Омега...

Аркаим,

Омега...
91
Омега...

Аркаим,

Это я плюсом к Вашим словам.

Мустафа Мустафаевич
19
Мустафа Мустафаевич

Они другое делают - пересекают ресурсы городу со всех сторон - вода, газ, спутниковая связь, интернет, остался только мост. В принципе это укладывается в средневековую доктрину об осаде городов-крепостей, как это делали немцы с Ленинградом.

Севпол
790
Севпол

Что то Кирилл словоблудием грешит.....

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Убежища второстепенны. Необходимо серьёзно усиливать ПВО.

Nik Nik
1392
Nik Nik

 Спасибо Форпосту, что поднимает актуальные темы о происходящем.

Правильные слова говорил Михаил Михайлович. Даже упомянул в качестве примера Русско-японскую войну 1904-1905 г. Можно было упомянуть и Крымскую войну, в которой Россия также потерпела поражение. Но современное противостояние России с Западом на полях Украины отличается от всех войн тем, что сейчас русские воюют с русскими на радость своим врагам. 

Почему-то гости в студии вообще не рассматривали причин и следствий происходящего. Вице-адмирал Валерий Куликов обратил внимание на то, что люди обращают внимание на погоду и при этом не думают о своей безопасности перед походом к морю. А я обратил внимание на то, что люди за последние 2,5 года между собой всё меньше стали обсуждать происходящее. А что бы это значило? Некоторые знакомые говорят: "Когда я думаю о происходящем с нами, у меня поднимается давление и начинает болеть сердце".  Так люди превращаются в зомби, не замечая этого. И если количество таких зомбированных людей превысит критическую массу, то наше поражение станет неизбежным. Нужно обсуждать, думать и предлагать меры к тому, как  не проиграть в этой битве с сатаной. Копать глубже и шире (поверхностный подход при рассмотрении происходящего ведёт нас к поражению).

Ужас, летящий на крыльях ночи
294
Ужас, летящий …

Nik Nik,

А я обратил внимание на то, что люди за последние 2,5 года между собой всё меньше стали обсуждать происходящее. А что бы это значило?

Потому что поди разбери, как такие вещи обсуждать, чтобы кого-нибудь не дискредитировать, не распространить фейковую информацию или не задеть какие-нибудь чувства во что-нибудь верующих.

Oldcool
390
Oldcool

Одна из главнейших задач проекта демократической партии США под названием Украина это убрать флот России с Черного моря. Без решения этой задачи весь этот геморрой с Киевом пустая трата времени и сил. Это не какое то современное веяние, а продолжение политики начатой еще в Крымскую войну. Севастополь это единственное место пригодное для главной базы ЧФ. Ставить боевые корабли в окружении нефтяных терминалов Новороссийска  возможно только в очень мирное время. По сему никакой крепкой Турции с отелями и шалманами во главе угла. Главным инвестором должен быть ВМФ, а не ВТБ. В городе соответственно нужны современные работающие мощности по ремонту и обслуживанию флота. Для этих предприятий нужно готовить специалистов как со средним так и высшим образованием здесь в городе, чтобы они с первого курса проходили практику там, где будут работать. Короче нужно системно пересматривать концепцию развития города из рая для дерибана земли застройщиками и крепкой Турции в крепкую ВМБ - форпост России на Черном море. 

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Севастопольцы всегда готовы встать на защиту себя и своего города, однако готов ли сам город, поскольку уже НЕТ того города-КРЕПОСТИ, каковым он был и являлся. 

Главное за день

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
2708

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
2633

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
6209

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
36131

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
911

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6492
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
127

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15021

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1839

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
653

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3740

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3490