Лента новостей

Крым

2463
0

Крымские татары устроили флешмоб в защиту исчезнувшего дворца

Старейшины народа поддержали инициативу.
ForPost - Новости : Крымские татары устроили флешмоб в защиту исчезнувшего дворца
По мнению людей, стройка ведётся незаконно.
Фото: скриншот Crimean Tatars|YouTube

В Симферополе активисты выступили против застройки на предполагаемом месте дворца Калга-Султан. Они требуют защитить памятник крымско-татарской культуры. Видео с обращением татар к властям республики опубликовано на сайте Crimean Tatars.

В своём обращении мужчины утверждают, что экскаваторы сейчас разрушают остатки памятника истории, и они намерены всеми законными способами остановить строительство.

Возмущение людей в соцсетях поддержали старейшины крымско-татарского народа, сообщил ForPost глава общественной организации «Милли фирка» Васви Абдураимов.

«Они обратились к муфтию с просьбой подключиться к деятельности активистов», — сказал наш собеседник.

Как пояснили ForPost в пресс-службе администрации Симферополя, в процессе археологических изысканий на участке, где предположительно находился дворец, учёные обнаружили артефакты, которые передали в Госкомитет по охране культурного наследия республики. После чего предполагаемое место дворцового комплекса оградили.

«На сегодня границы этого земельного участка не включают участок ИЖС. То есть там никакие строительные работы не ведутся», — заверили в пресс-службе.

Справка

Здание средневекового дворцового комплекса Калга-Султан не дожило до наших дней. Его остатки обнаружили в крымской столице в 2017 году. В открытых источниках сообщается, что комплекс был построен в последней четверти XV — начале XVI века на берегу Салгира.

В 1736 году дворец был разрушен. Затем его частично восстановили, но в 1783 году после присоединения Крымского ханства к Российской империи комплекс оказался заброшен. В 1832 году на месте полуразрушенного дворца была построена пивоварня, которая просуществовала почти полтора века. В 1984 году предприятие закрылось, а здание разрушилось.

Как сообщал ForPost, в Евпатории крымские татары выступили против строительства ледового катка на месте предполагаемого мусульманского кладбища.

Марина Байдукова

Видео: Crimean Tatars|YouTube

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
581
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7430
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8005
11

ТОП 5