вт, 09/11/2021 - 13:20

Крымские подростки-садисты стали «кривым зеркалом» общества

Что посеешь, то и пожнёшь.

Всё чаще в информационном пространстве появляются новости о подростковой агрессии. Подобный случай произошел на днях и в Крыму. Парни решили поиздеваться над людьми без определённого места жительства прямо на улицах Симферополя, ещё и сняли происходящее на видео. Чем объяснить такой цинизм, разбирался ForPost.

Возможно, общество, не осознавая того, само подстрекает молодых людей к агрессии своим поведением и отношением к людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, отметила в беседе с ForPost  кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии КФУ им. В.И. Вернадского Юлия Евдокимова.

«Мы вменяем подросткам совершение каких-то безнравственных поступков. Но получается, что общество смотрится в зеркало, отражающее его изъяны и те посылы, которые оно транслирует», – сказала наша собеседница.

В подростковом возрасте люди склонны примыкать к различным субкультурам. К сожалению, их часто тяжело контролировать соответствующим службам, ведь самовыражаются они, как правило, в Сети, заключила психолог.

Семья vs соцсети

Пока личность полностью не сформирована, ребёнок копирует поведение родителей, перенимает семейные и культурные ценности. Это и должно быть профилактикой жестокости в раннем возрасте, считает уполномоченный по правам детей по Республике Крым Ирина Клюева.

«Других источников профилактических мер по предотвращению подобных инцидентов у нас по большому счёту нет, за исключением правоохранительных органов», – отметила собеседница ForPost.

По мнению детского омбудсмена, проблему усугубляет повальное увлечение интернетом и соцсетями, транслирующими не самое нравственное поведение.

Как сообщал ForPost, не так давно жителей Крымского полуострова возмутили купающиеся в фонтанах бомжи. Очевидцы запечатлели происходящее на видео и выложили в Сеть. «Банные» процедуры вызвали бурное обсуждение, но у купальщиков нашлись и защитники.

Марина Байдукова

Читайте также: