Крым

Крымчанина задержали с запрещёнными психотропными таблетками

Мужчине грозит до 7 лет тюремного заключения.

Крымчанина задержали с запрещёнными психотропными таблетками
Фото:
скриншот видео УФСБ России по Республике Крым и Севастополю
Мужчине грозит до семи лет лишения свободы за запрещённые таблетки.

Житель Симферополя был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю по подозрению в контрабанде незаконных веществ. Операцию проводили совместно с оперативниками Крымской таможни, уточнили в пресс-службе Управления ФСБ.

По данным спецслужбы, 35-летний мужчина заказал в Интернете лекарства, в состав которых входит запрещённое в России с 2012 года вещество модафинил.

«Запрещённые препараты обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий», — уточнили в ведомстве.

По данному факту против крымчанина было возбуждено уголовное дело по статье о незаконном перемещении через таможенную границу психотропных веществ (ч.1 ст. 229.1 Уголовного кодекса РФ). Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание от трёх до семи лет лишения свободы.

Модафинил — вещество, которое используется за рубежом в составе препаратов для лечения нарушений сна, в частности для борьбы с сонливостью. Учитывая побочные эффекты — риск развития психоневрологических, кожных и аллергических реакций — Европейское агентство лекарственных средств рекомендовало ограничить назначение лекарств только случаями нарколепсии. В России в 2012 году модафинил был включён в список запрещённых психотропных веществ. Согласно утверждённым в Уголовном кодексе нормам 0,5 грамма модафинила квалифицируются как значительный размер, а 5 граммов — как крупный размер.

Подобные случаи в Крыму происходят редко. Гораздо чаще сотрудникам ФСБ приходится иметь дело с выращиванием наркотических растений. Так, в конце января сотрудники спецслужб задержали двух жителей Красногвардейского района республики, которые устроили в своём сарае «зимний сад», выращивая и засушивая коноплю для дальнейшей продажи.

Видео: пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

657
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
5
1476

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1088

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1972

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4097