чт, 23/07/2020 - 13:13

Крымчанина осудили за участие в блокаде Крыма

Житель полуострова вступил в нацбатальон на Украине.

Черноморский районный суд РК приговорил к восьми годам лишения свободы местного жителя — участника незаконного вооруженного формирования на территории Украины, возглавляемого инициатором блокады Крыма Ленуром Ислямовым, сообщили в пресс-службе крымского управления ФСБ.

Следствие установило, что 55-летний житель полуострова в 2016 году добровольно вступил в ряды созданного одним из лидеров запрещенного в РФ меджлиса Ленуром Ислямовым «крымскотатарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана». Вооруженное формирование действовало в приграничных районах Херсонской области.

В рядах нацформирования обвиняемый активно поддерживал его цели — осуществление блокады Крыма и вооруженная борьба за возвращение полуострова в состав Украины.

Так, с сентября по декабрь 2016 года, он вместе с соратниками принимал активное участие в блокаде автотранспортного движения в районе пропускного пункта «Чонгар», незаконно досматривал грузы и автомобили граждан, которые пересекали госграницу. Кроме того, находясь в батальоне, прошёл военную подготовку, овладел приемами рукопашного и ножевого боя.

После всего этого крымчанин вернулся на родину, и продолжил своё участие в нацбатальоне уже на полуострове. В феврале 2020 года его задержали сотрудники ФСБ России.  

Как сообщал ForPost, ранее пособник экстремиста Ленура Ислямова — житель Крыма 24-летний Февзи С. был приговорён к 10,5 годам лишения свободы. По данным спецслужбы, парень вступил в батальон ещё в 2016 года, после прохождения спецподготовки он стал телохранителем экстремиста Ленура Ислямова.

Марина Байдукова

Читайте также: