Новости Крыма

Крымчане стали больше тратить и варить самогон

Рост цен в этом году распределился неравномерно.

Служба новостей ForPost

В 2020 году россияне в целом и крымчане в частности стали тратить больше денег. Об этом свидетельствует спрос на жильё, автомобили и продукты питания, сообщил ForPost директор финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Такая тенденция связана с ростом заработных плат работников бюджетной сферы и наёмных рабочих. По мнению эксперта, платежеспособность жителей полуострова сейчас не ниже, чем на материковой части России, а возможно даже и выше — за счёт самого удачного за последние лет 10 туристического сезона.

«Удачный сезон обеспечил хорошими доходами турбизнес и производителей сельхозпродукции», — пояснил Алексей Зубец.

Читайте по теме: Золотые метры: в России резко подорожала «вторичка»

Следствием повышения платёжеспособности граждан стал рост цен на продовольственные и непродовольственные товары. В 2020 году ещё несколько причин поспособствовали росту цен, добавил эксперт: инфляция, сезонность и нестабильный курс валют.

По данным нашего собеседника, инфляция в этом году составила 4%. К примеру, в декабре прошлого года она была равна 3%. Индекс потребительских цен за 2020 год вырос также на 4%.

Читайте по теме: «Черная пятница»: ритейлеры боятся обманывать крымчан

Примечательно, что подорожание  продовольственных товаров распределилось неравномерно.

«Заметнее всего по сравнению с прошлым годом подорожали три группы продуктов: крупы и бобовые (на 22%), подсолнечное масло (15%) и сахар (40%)», — отметил директор финуниверситета.

Значительный рост цен на сахар, по мнению эксперта, связан с активным самогоноварением и, возможно, производством варенья в домашних условиях.

Он напомнил, что нельзя сбрасывать со счетов и сезонное подорожание продуктов, которое происходит ежегодно. По его словам, октябрь и ноябрь — традиционное время роста цен.

Читайте по теме: Крымская ловушка жилищных цен

Марина Байдукова

1991
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Vaskes
2907
Vaskes

"платежеспособность жителей полуострова сейчас не ниже, чем на материковой части России, а возможно даже и выше"... sorry чо?правдааа?????....."Следствием повышения платёжеспособности граждан стал рост цен на продовольственные и непродовольственные товары." - КПД=0?!

Serggio
27663
Serggio

По мнению эксперта, платежеспособность жителей полуострова сейчас не ниже, чем на материковой части России, а возможно даже и выше — за счёт самого удачного за последние лет 10 туристического сезона.

«Удачный сезон обеспечил хорошими доходами турбизнес и производителей сельхозпродукции», — пояснил Алексей Зубец.

А "эксперт", видимо,  уверен, что абсолютно все крымчане или работают в турбизнесе, или выпускают сельхозпродукцию?...smile

ОлегПеретятко
4556
ОлегПеретятко

Ну это ещё смотря у кого. 

"платежеспособность жителей полуострова сейчас не ниже, чем на материковой части России, а возможно даже и выше"...  чо?правдааа?????.....

 

Paganel
6230
Paganel

По мнению эксперта, платежеспособность жителей полуострова сейчас не ниже, чем на материковой части России, а возможно даже и выше

Этот "иксперд" платежеспособность с затратами путает...

Casper
2087
Casper

А крымчан в принципе стало больше. Везде и во всем. И намного.

docere
2085
docere

Конечно стали тратить больше, цены то возрасли.  И не хило.

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

так и потеряем свое лицо...

Александра Радченко
556
Александра Радченко

да уж, неутешительно..

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
11022

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1981

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5270

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6272
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
2124

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1395

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1300

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4643

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66835

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27544