Новости Крыма

Крымчане смогут наблюдать звездопад

«Метеоритный дождь» продлится до 17 декабря.

Служба новостей ForPost

На этой неделе крымчане смогут наблюдать один из богатейших и красивейших метеорных потоков северного полушария Земли — Геминиды. Об этом ForPost сообщил учёный секретарь Крымской астрофизической обсерватории Алексей Бакланов.

Геминиды — это красивый метеорный поток-гигант, превосходящий по количеству «падающих звезд» все остальные метеорные потоки, включая августовские Персеиды.

По словам Алексея Бакланова, белые и яркие метеоры могут падать очень часто — до 120-150 единиц в час.

Вопреки всеобщему заблуждению, для наблюдения за метеорным потоком оптические приборы не понадобятся. Астрономическое явление можно наблюдать невооруженным глазом. Ведь это самый сильный поток метеоритов в году.

«В черте города звездопад практически не виден. Лучше оказаться подальше от искусственного освещения. В Крыму это горы, степная местность», — отметил Алексей Бакланов.

А тем, кто собирается выехать на природу, чтобы наблюдать звездопад, может помешать туман.

«Сейчас в горно-лесной зоне полуострова погода очень быстро меняется, может опускаться туман, значительно осложняя ориентирование на местности, резко может снизиться температура окружающей среды, поэтому туристам стоит быть предельно осторожными и тщательно подготовиться и продумать свой маршрут перед отправлением в горы», — предупредил крымчан и гостей полуострова министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым.

Последний месяц 2020-го вообще богат на интересные астрономические события. Как сообщал ForPost, 14 декабря лунный диск полностью скрыл Солнце. И хотя крымчане не смогли полюбоваться последним затмением светила, многие ощутили действие этого природного явления на себе и своём самочувствии.

Марина Байдукова

1285
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Александра Радченко
556
Александра Радченко

в Симферополе сейчас такой густой туман, вряд ли ночью развиднеется :(

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Обязательно съездим куда-нибудь в горы на такую красоту поглядеть!

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Жаль в городе невидно будет(((

Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

должно быть очень красиво 

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Всем в горы!!!

Власта Пидпалая
999
Власта Пидпалая

Наблюдала этим летом звездопад - очень красиове зрелище, завораживающее. Не знаю насчёт желаний, не контролировала их исполнение, наверное, сбылись)))

Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
1863

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1299

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9950

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1132
Туризм

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
10721

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1042

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1350

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
847

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
9738