Новости Крыма

Крымчане отказываются брать кредиты

Граждане опасаются, что не смогут платить по счетам.

Служба новостей ForPost

Крым и Севастополь попали в пятерку самых незакредитованных регионов России. Уровень долговой нагрузки жителей полуострова не превысил 20%, в то время как в некоторых субъектах этот показатель равняется 70%, пишет агентство РИА Новости.

Самый высокий уровень закредитованности населения зафиксирован в Калмыкии, Туве и Курганской области.

Нет выбора — нет долгов

То, что Крым оказался в хвосте рейтинга, связано с недостаточно развитой банковской системой и плохой доступностью кредитов на полуострове, считает доктор экономических наук, директор Института экономики и управления Крымского федерального университета Виктор Реутов.

«В нормальной конкурентной ситуации российские банки предлагают населению различного рода программы, в том числе программу лояльности, которой нет в Крыму», — сказал он ForPost.

Однако низкую закредитованность региона нельзя назвать негативным явлением. По мнению Реутова, скорее это плюс для экономики Крыма.

«Большая закредитованность населения создаёт значительные риски для коллапса банковской системы, в случае несвоевременного гашения кредитных долгов», — пояснил эксперт.

С умом подходят к кредитованию

Не последнюю роль в этом вопросе играет и уровень доходов крымчан, который не вышел даже на среднероссийский показатель. А это, в свою очередь, побуждает жителей полуострова адекватно оценивать свои возможности и с настороженностью относиться к кредитам, отметил доктор экономических наук.

Он привёл простой пример того, как легко можно стать должником при наличии заманчивых предложений от банков: заёмщик берёт кредит в одном банке, потом в другом, потом ещё и ещё. Затем сумма месячных платежей уже превышает сумму его доходов, и в итоге человек попадает в долговую яму.

Как сообщал FosPost, возможность избавиться от непосильных долгов путём банкротства — очень рискованный шаг, который несёт неприятные последствия.

Читайте также: Долги россиян по кредитам массово продают коллекторам в пандемию

Марина Байдукова

1172
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Справедливый_кот
4640
Справедливый_кот

Единственные  ответственные и разумные регионы(Крым и Севастополь) во всей  России .

всего один
2734
всего один

нужно уметь жить на заработанные. а кредиты брать нельзя. категорически. 

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Весь мир живет на кредиты. Это удобно!

Топотушка
2566
Топотушка

Никто не хочет лишаться недвиги...в Крыму.

Линьков
32362
Линьков

Кредит- это ловушка.

ОлегПеретятко
4253
ОлегПеретятко

У всего мира доходы с нашими не сравнить. Им можно так жить.

Весь мир живет на кредиты. Это удобно!

 

Главное за день

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
0
248

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2090

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2083
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
973

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4989

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1536

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14065

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1969