Новости Крыма

Крымчан ждут погодные качели с дождём

Служба новостей ForPost

Циклоны и фронтальные разделы принесут в регион похолодание.

Крымчан ждут погодные качели с дождём
Непогода возьмёт паузу в понедельник и вторник.
Фото:
нейросеть Freepik|Арина Розанова|ForPost

К началу октября на Крымский полуостров постепенно приходит осень. Так, предстоящая неделя в регионе будет холодной и мокрой — на Крым надвигаются сезонные дожди. Подробнее о том, чего ждать от погоды в ближайшие семь дней, ForPost рассказала руководитель республиканского Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

По словам синоптика, в выходные и будние дни характер погоды будет неустойчивым. Первый дождь польёт уже к обеду субботы, 4 октября.

«В субботу территорию полуострова пройдёт холодный фронтальный раздел. Он вызовет осадки, наиболее интенсивные в западных районах Крыма. Температурный фон ещё высокий, +19…+23 днём и +11…+16 ночью», — поделилась Татьяна Любецкая.

Уже в воскресенье столбики термометров начнут плавно опускаться. Дневные температуры, как предупредила руководитель крымского Гидромета, не поднимутся выше 18 градусов тепла, а ночью будут колебаться в пределах +11…+16. Днём по всей территории Крыма также ожидаются небольшие дожди.

В понедельник и вторник непогода возьмёт небольшую паузу, но вернётся уже в среду, вместе с новым циклоном. Осадки, местами сильные, продолжатся вплоть до конца недели.

«Температурный фон при этом будет невысоким. Днём от +13 до +18, ночью в пределах +10…+15 градусов», — рассказала Татьяна Любецкая.

Также на предстоящей неделе у тех, кто ещё не закрыл купальный сезон, будет возможность сделать это. Синоптики рекомендуют купаться на восточном побережье — там морская вода пока что сохраняет температуру в +20 градусов. На ЮБК уже чуть холоднее, +19, а вот на западном берегу море остыло до +18 градусов.

Отметим, что для Крыма дожди являются не только маркером смены сезона, но и важным условием пополнения водных запасов. Вопреки ожиданиям, как рассказывал ForPost, сентябрьские осадки не улучшили ситуацию — по данным республиканского Гидрометцентра, в регионе сохранился режим низкой осенней межени.

В сложившихся условиях Алушта перешла на водоснабжение по графику.

Елена Фокина

3529
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
2231

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1262

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
868

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3078

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1219
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7589

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3303

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4678

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1163

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2361

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263