Новости Крыма

Крымчан предупредили о росте цен на все товары

Ситуация в Крыму остаётся непредсказуемой.

Служба новостей ForPost

В ближайшие месяцы в Крыму подорожают практически все продукты питания. Цены поднимутся в основном из-за роста инфляции и ухудшения эпидемиологической обстановки в стране. Об этом ForPost рассказал председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

Продукты уже значительно подорожали по сравнению с прошлым годом. Такой ситуации способствует целый ряд факторов, считает аналитик.

«В этом нет ничего удивительного. Пагубное влияние на цены оказывает глобальный характер негативных экономических последствий, таких как пандемия, рост цен на сырьё и ингредиенты. И такая ситуация не только у нас, но и во всём мире», — сказал Андрей Карпов.

Ни для кого не секрет, что текущая ситуация характеризуется значительной степенью зависимости производственного цикла от импортируемых компонентов. Соответственно колебания валюты отражаются на ценниках в отечественных супермаркетах.

Наш собеседник отметил, что подорожание коснётся не только продовольственных товаров, но и непродовольственных.

Пока зарплатам не угнаться за ростом цен

Пандемия действительно пагубно повлияла на покупательскую способность, согласился с мнением Андрея Карпова председатель Ассоциации содействия торговле Крыма Сергей Макеев. При этом эксперт отметил, что дальнейшее развитие событий на потребительском рынке совершенно непредсказуемо.

«Ограничительные меры ужесточаются, торговля отчасти теряет прибыль. Конечно, у предпринимателей появляется естественное желание восполнить понесённые убытки», — сказал собеседник ForPost.

По словам Сергея Макеева, сейчас рынок в Крыму находится на так называемом плато и ценовые колебания незначительны. Однако ближе к концу года рост цен неизбежен. Здесь нельзя исключать и человеческий фактор, ведь в предпраздничное время мало кто смотрит на ценники — все желают заставить столы лучшими яствами.     

Вместе с тем подорожание на все товары началось не сегодня и не вчера, подчеркнул эксперт. К примеру, за последние три года стоимость автомобилей выросла на целых 60 процентов.

«К сожалению, цены будут расти и дальше. А нашему правительству необходимо тщательно отслеживать ситуацию. И как следствие — повышение цен должно сказываться на увеличении заработной платы граждан», — заключил Сергей Макеев.

Как сообщал ForPost, в сентябре стоимость минимального продуктового набора в республике выросла на 3,7% — почти 200 рублей. В первый месяц осени молочка, мясо, хлеб, крупы, овощи обходились крымчанам в 5208,11 рубля в расчёте на одного человека. Тогда как в августе этот минимальный набор из 33 позиций оценивался в 5022,91 рубля.

Марина Байдукова

6243
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (16)
d dd
10973
d dd

предупрежден -вооружен ?В данном случае предлагается поднять руки в верх и дать пошарить у себя по карманам.

Может пора прекратить из себя строить мировую хлебницу?типа пошлины на вывоз повысить,экономическими методами так сказать насытить до отвала внутренний рынок,а м-р П.?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Соответственно колебания валюты отражаются на ценниках в отечественных супермаркетах.

 Доллар по отношения к рублю давно в падении, нефть и газ в плюсе, а у нас все "колебания валюты"... Сначала были ссылки на отсутствие моста,но при доставке паромами стоимость продуктов была почему-то ниже.

Вентура
4467
Вентура

to И снова здравствуйте (Легендарный)

Доллар по отношения к рублю давно в падении

Но к сожалению, это только на 1-м канале на "Время покажет".

нефть и газ в плюсе, а у нас все "колебания валюты"...

Разве мы к нефти и газу имеем отношение?

Сначала были ссылки на отсутствие моста,но при доставке паромами стоимость продуктов была почему-то ниже.

Еще детки и даже сотни лет до моста логистики знали, что водные перевозки самые дешевые.

Мост же оказался самое то для заселения (или перенаселения) Крыма. Соответственно и роста цен.

Кстати, Лендарный, Вы подняли очень злободневную тему!

Вентура
4467
Вентура

Пока зарплатам не угнаться за ростом цен

Судя по зарплатам - они и не собираются.

Вентура
4467
Вентура

Крымчан предупредили о росте цен на все товары

Лет на пять-семь запоздалое предупреждение. Но только от него никак не легче. 

sapun
9267
sapun

Настоящая эксплуатация...

Вентура
4467
Вентура

to sapun

Настоящая эксплуатация...

Но в нашем политическом словаре, и в действующих законах - такое слово (или определение) отсутствует.

Топотушка
2564
Топотушка

Видимо , компенсируют за наш счёт свои затраты на наше "спасение" в 2014-м...

Вентура
4467
Вентура

to Топотушка (севастополь)

Видимо , компенсируют за наш счёт свои затраты на наше "спасение" в 2014-м...

Наблюдая и почти каждый день читая форумчан о том, сколько денег "прикапывается" в нашу землю - думаю, они уже окупились давно и сторицей.

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

to Вентура:  

Наблюдая и почти каждый день читая форумчан о том, сколько денег "прикапывается" в нашу землю - думаю, они уже окупились давно и сторицей.

 А сколько "выкапывается"? Грузовиками с раскопок...

Вентура
4467
Вентура

to Гражданин-Севастополя

А сколько "выкапывается"? Грузовиками с раскопок...

Что подтверждает незыблемые законы физики. Бесследно ничего не пропадает. Лишь превращается из одной ипостаси в другую. Что в зеленую бумагу, а что в желтый металл. 

Однако нужно заметить, что "прикапыватели" довольно хорошо физику знают.

Oberon
6848
Oberon

to d dd:  

предупрежден -вооружен ?В данном случае предлагается поднять руки в верх и дать пошарить у себя по карманам.Может пора прекратить из себя строить мировую хлебницу?типа пошлины на вывоз повысить,экономическими методами так сказать насытить до отвала внутренний рынок,а м-р П.?

 а это и есть то полуавтономное существование, о подготовке к которому небезызвестный авантюрист писал в своём докладе о развитии мирового кризиса медведу, когда тот был презом.

Lazo1969lazo
130
Lazo1969lazo

Капиталистическая модель и предполагает извлечение максимальной прибыли. Народу это нравиться потому что он сам избрал себе хозяев олигархов.

jaseur
807
jaseur

Вранье, пусть назовёт страну. На Кипре цены на продукты стабильны, меняется только цена на бензин, но она поднимается и опускается, а у нас бензин только дорожает. Жульё

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Вентура:  

 Еще детки и даже сотни лет до моста логистики знали, что водные перевозки самые дешевые.

 То - детки, а образованные взрослые знают, что самый дешёвый - это трубопроводный транспорт)

Кстати, Лендарный, Вы подняли очень злободневную тему!

 У меня нет мании величия, а "Легендарный" - это город, в котором я родился, вырос и живу.

кучер2017
2298
кучер2017

Одни отговорки!! Ковид у них виноват! У нас в Крыму Ковид с 14 года!!!

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
5
584

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
13
984

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
772

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
696
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
411

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1911

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
805

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4869

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2506