Лента новостей

Крым

6057
16

Крымчан предупредили о росте цен на все товары

Ситуация в Крыму остаётся непредсказуемой.
ForPost - Новости : Крымчан предупредили о росте цен на все товары
Подорожание потянет за собой инфляция.
Фото: pixabay.com

В ближайшие месяцы в Крыму подорожают практически все продукты питания. Цены поднимутся в основном из-за роста инфляции и ухудшения эпидемиологической обстановки в стране. Об этом ForPost рассказал председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

Продукты уже значительно подорожали по сравнению с прошлым годом. Такой ситуации способствует целый ряд факторов, считает аналитик.

«В этом нет ничего удивительного. Пагубное влияние на цены оказывает глобальный характер негативных экономических последствий, таких как пандемия, рост цен на сырьё и ингредиенты. И такая ситуация не только у нас, но и во всём мире», — сказал Андрей Карпов.

Ни для кого не секрет, что текущая ситуация характеризуется значительной степенью зависимости производственного цикла от импортируемых компонентов. Соответственно колебания валюты отражаются на ценниках в отечественных супермаркетах.

Наш собеседник отметил, что подорожание коснётся не только продовольственных товаров, но и непродовольственных.

Пока зарплатам не угнаться за ростом цен

Пандемия действительно пагубно повлияла на покупательскую способность, согласился с мнением Андрея Карпова председатель Ассоциации содействия торговле Крыма Сергей Макеев. При этом эксперт отметил, что дальнейшее развитие событий на потребительском рынке совершенно непредсказуемо.

«Ограничительные меры ужесточаются, торговля отчасти теряет прибыль. Конечно, у предпринимателей появляется естественное желание восполнить понесённые убытки», — сказал собеседник ForPost.

По словам Сергея Макеева, сейчас рынок в Крыму находится на так называемом плато и ценовые колебания незначительны. Однако ближе к концу года рост цен неизбежен. Здесь нельзя исключать и человеческий фактор, ведь в предпраздничное время мало кто смотрит на ценники — все желают заставить столы лучшими яствами.     

Вместе с тем подорожание на все товары началось не сегодня и не вчера, подчеркнул эксперт. К примеру, за последние три года стоимость автомобилей выросла на целых 60 процентов.

«К сожалению, цены будут расти и дальше. А нашему правительству необходимо тщательно отслеживать ситуацию. И как следствие — повышение цен должно сказываться на увеличении заработной платы граждан», — заключил Сергей Макеев.

Как сообщал ForPost, в сентябре стоимость минимального продуктового набора в республике выросла на 3,7% — почти 200 рублей. В первый месяц осени молочка, мясо, хлеб, крупы, овощи обходились крымчанам в 5208,11 рубля в расчёте на одного человека. Тогда как в августе этот минимальный набор из 33 позиций оценивался в 5022,91 рубля.

Марина Байдукова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.6 (7 голосов)

Обсуждение (16)

Аватар пользователя d dd
постов:
600
d dd (Севастополь)
- 30/10/2021 в 16:52

предупрежден -вооружен ?В данном случае предлагается поднять руки в верх и дать пошарить у себя по карманам.

Может пора прекратить из себя строить мировую хлебницу?типа пошлины на вывоз повысить,экономическими методами так сказать насытить до отвала внутренний рынок,а м-р П.?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2476
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 30/10/2021 в 17:12

Соответственно колебания валюты отражаются на ценниках в отечественных супермаркетах.

 Доллар по отношения к рублю давно в падении, нефть и газ в плюсе, а у нас все "колебания валюты"... Сначала были ссылки на отсутствие моста,но при доставке паромами стоимость продуктов была почему-то ниже.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2635
Вентура (Севастополь)
- 30/10/2021 в 17:27

to И снова здравствуйте (Легендарный)

Доллар по отношения к рублю давно в падении

Но к сожалению, это только на 1-м канале на "Время покажет".

нефть и газ в плюсе, а у нас все "колебания валюты"...

Разве мы к нефти и газу имеем отношение?

Сначала были ссылки на отсутствие моста,но при доставке паромами стоимость продуктов была почему-то ниже.

Еще детки и даже сотни лет до моста логистики знали, что водные перевозки самые дешевые.

Мост же оказался самое то для заселения (или перенаселения) Крыма. Соответственно и роста цен.

Кстати, Лендарный, Вы подняли очень злободневную тему!

Аватар пользователя Вентура
постов:
2635
Вентура (Севастополь)
- 30/10/2021 в 17:35

Пока зарплатам не угнаться за ростом цен

Судя по зарплатам - они и не собираются.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2635
Вентура (Севастополь)
- 30/10/2021 в 17:40

Крымчан предупредили о росте цен на все товары

Лет на пять-семь запоздалое предупреждение. Но только от него никак не легче. 

Аватар пользователя sapun
постов:
5736
sapun
- 30/10/2021 в 17:41

Настоящая эксплуатация...

Аватар пользователя Вентура
постов:
2635
Вентура (Севастополь)
- 30/10/2021 в 17:48

to sapun

Настоящая эксплуатация...

Но в нашем политическом словаре, и в действующих законах - такое слово (или определение) отсутствует.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1923
Топотушка (севастополь)
- 30/10/2021 в 19:08

Видимо , компенсируют за наш счёт свои затраты на наше "спасение" в 2014-м...

Аватар пользователя Вентура
постов:
2635
Вентура (Севастополь)
- 30/10/2021 в 20:12

to Топотушка (севастополь)

Видимо , компенсируют за наш счёт свои затраты на наше "спасение" в 2014-м...

Наблюдая и почти каждый день читая форумчан о том, сколько денег "прикапывается" в нашу землю - думаю, они уже окупились давно и сторицей.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
451
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 30/10/2021 в 20:29

to Вентура:  

Наблюдая и почти каждый день читая форумчан о том, сколько денег "прикапывается" в нашу землю - думаю, они уже окупились давно и сторицей.

 А сколько "выкапывается"? Грузовиками с раскопок...

Аватар пользователя Вентура
постов:
2635
Вентура (Севастополь)
- 30/10/2021 в 20:42

to Гражданин-Севастополя

А сколько "выкапывается"? Грузовиками с раскопок...

Что подтверждает незыблемые законы физики. Бесследно ничего не пропадает. Лишь превращается из одной ипостаси в другую. Что в зеленую бумагу, а что в желтый металл. 

Однако нужно заметить, что "прикапыватели" довольно хорошо физику знают.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4897
Oberon
- 30/10/2021 в 22:25

to d dd:  
предупрежден -вооружен ?В данном случае предлагается поднять руки в верх и дать пошарить у себя по карманам.Может пора прекратить из себя строить мировую хлебницу?типа пошлины на вывоз повысить,экономическими методами так сказать насытить до отвала внутренний рынок,а м-р П.?

 а это и есть то полуавтономное существование, о подготовке к которому небезызвестный авантюрист писал в своём докладе о развитии мирового кризиса медведу, когда тот был презом.

Аватар пользователя Lazo1969lazo
постов:
42
Lazo1969lazo (Cевастополь)
- 31/10/2021 в 7:38

Капиталистическая модель и предполагает извлечение максимальной прибыли. Народу это нравиться потому что он сам избрал себе хозяев олигархов.

Аватар пользователя jaseur
постов:
537
jaseur (Севастополь)
- 31/10/2021 в 9:20

Вранье, пусть назовёт страну. На Кипре цены на продукты стабильны, меняется только цена на бензин, но она поднимается и опускается, а у нас бензин только дорожает. Жульё

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2476
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 31/10/2021 в 13:40

to Вентура:  
 Еще детки и даже сотни лет до моста логистики знали, что водные перевозки самые дешевые.
 То - детки, а образованные взрослые знают, что самый дешёвый - это трубопроводный транспорт)
Кстати, Лендарный, Вы подняли очень злободневную тему!
 У меня нет мании величия, а "Легендарный" - это город, в котором я родился, вырос и живу.

Аватар пользователя кучер2017
постов:
1032
кучер2017 (Севастополь)
- 31/10/2021 в 19:44

Одни отговорки!! Ковид у них виноват! У нас в Крыму Ковид с 14 года!!!