Лента новостей

Крым

03 июля 2020 - 13:23
10582
28

Крымчан будут штрафовать за пересечение границы с паспортом Украины

В ФСБ разъяснили порядок выезда на сопредельную территорию.
Служба новостей ForPost
Фото: Анастасия Жукова|"КП-Крым"

Жителей Крыма с двойным гражданством не выпустят с полуострова по паспорту Украины. Выехать можно только по российскому паспорту, пишет «КП-Крым», ссылаясь на пресс-службу регионального погрануправления ФСБ.

За пересечение государственной границы по украинскому паспорту грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

В ФСБ разъяснили, что гражданин РФ, имеющий ещё одно гражданство, может пересекать границу только по российскому паспорту. Исключение предоставляется только гражданам Республики Таджикистан.

Отмечается, что в последнее время участились случаи попыток въезда и выезда крымчан по украинским паспортам.

После присоединения Крыма к Российской Федерации в 2014 году у многих жителей полуострова оказалось два паспорта — России и Украины.

Ранее ForPost сообщал, что 30 марта вся российская граница, в том числе и по территории Республики Крым, будет закрыта для российских граждан на выезд за рубеж.

Марина Байдукова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
1915
Patriot1. (Севастополь)
- 03/07/2020 в 13:39

Нет слов...Это кому в явно перегретую июльским зноем голову пришла такая мысль? Те , кто принимал такое решение видно не знают как встречают в Украине крымчан с российскими паспортами? И то что двойное гражданство в Украине запрещено Законом вплоть до уголовной ответственности с лишением свободы до пяти лет? У многих крымчан в Украине родственники, родители, дети, друзья, просто деловые поездки - как теперь им общаться? 

Аватар пользователя Denzo
постов:
1254
Denzo (Sevastopol)
- 03/07/2020 в 13:51

Теперь укры смогут регулярно пополнять свой обменный фонд Крымчанами-сепаратистами.

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 03/07/2020 в 14:02

to Patriot1.:  
to Denzo:  

Вы где жили до 2014 года? Людей с двумя паспотртами и до 2014 года было достаточное количество, в Севастополе точно. И ездили все на большую землю с двумя паспорами в кармане - в Керчи синий паспорт к досмотру, в Порт-Кавказе - красный, обратно - то же самое. И щас ничего не поменялось, только редкостный тупень сегодня при поездке на Украину будет нашим погранцам показывать синий паспорт, а ихним - красный

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
661
Романов Василий (Севастополь)
- 03/07/2020 в 14:14

Читайте внимательно, при пересечении границы РФ, предоставляйте только Российский паспорт, а не иной коль являетесь гражданином РФ. Что же касается  Украины то можете им вручить документ хоть с Берега слоновой кости.  

 

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
301
Власта Пидпалая
- 03/07/2020 в 14:23

Потому что по паспорту РФ граждан РФ не выпускают - для их же блага, поэтому и взяли манеру выезжать с "синими", но не долго дудочка играла, вот и ввели штрафы.

to Patriot1.:   to Denzo:   Вы где жили до 2014 года? Людей с двумя паспотртами и до 2014 года было достаточное количество, в Севастополе точно. И ездили все на большую землю с двумя паспорами в кармане - в Керчи синий паспорт к досмотру, в Порт-Кавказе - красный, обратно - то же самое. И щас ничего не поменялось, только редкостный тупень сегодня при поездке на Украину будет нашим погранцам показывать синий паспорт, а ихним - красный

 

Аватар пользователя Инженер
постов:
680
Инженер (Севастополь)
- 03/07/2020 в 15:12

Потому, что аж подгорает от того, что с синим загранником можно взять билет на самолёт и без виз вылететь в большее количество стран 

Но согласно требованиям статьи 6 Федерального закона от 5 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Аватар пользователя Ангал
постов:
457
Ангал (Севстополь)
- 03/07/2020 в 15:23

 

Потому что по паспорту РФ граждан РФ не выпускают - для их же блага

 Как понимать? Ведь " Выехать можно только по российскому паспорту"

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 03/07/2020 в 15:37

to Власта Пидпалая:
Потому что по паспорту РФ граждан РФ не выпускают - для их же блага, поэтому и взяли манеру выезжать с "синими", но не долго дудочка играла, вот и ввели штрафы.
 
Ни чего не понял из Вашей триады. "По паспорту РФ не выпускаю для их же блага" - щас мозги взорвутся. Повторюсь еще раз - выезд из РФ и так по закону разрешен только по российскому паспорту. Умные и имеющие два паспорта выезжают по российскому, дэбилы - по украинскому 

Аватар пользователя Виктория Невечера
постов:
151
Виктория Невечера (Севастополь)
- 03/07/2020 в 15:38

Логики в этой затее не вижу!

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
339
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 03/07/2020 в 15:51

вот я тоже об этом задумалась 

Теперь укры смогут регулярно пополнять свой обменный фонд Крымчанами-сепаратистами.

 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
361
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 03/07/2020 в 15:55

to Виктория Невечера  Логика такая.Санкции были крымчанам от всех стран,а теперь и Россия свои санкции ввела.Ну чтоб не жировали,а то еще сало везут от родственников из Украины...

Аватар пользователя Инженер
постов:
680
Инженер (Севастополь)
- 03/07/2020 в 16:13

to Виктория Невечера:  

Логика проста: гражданина РФ на границе компетентный орган может прошерстить, принудить, не пустить и т.д. А ему же в качестве нерезидента предъявить нельзя и ограничить невозможно. 

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
604
Мимопроходил
- 03/07/2020 в 16:13

Заваруху готовят. Сейчас со второй стороны подвезут правосеков, которые будут унижать тех, кто по российскому паспорту въехал. На том и строится стабильность в обеих сверхдержавах.

Аватар пользователя 777s
постов:
170
777s (Севастополь)
- 03/07/2020 в 16:57

Видимо за шесть лет не очень получилось убедить людей в добровольном порядке избавится от Синих.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2221
Великолепный (Севастополь)
- 03/07/2020 в 17:28

to 777s:  
Видимо за шесть лет не очень получилось убедить людей в добровольном порядке избавится от Синих.
И от родственников тоже предлагаете избавиться?
А где вы вообще жили до 2014-го года и откуда к нам пожаловали с такими умными мыслями?

Аватар пользователя Инженер
постов:
680
Инженер (Севастополь)
- 03/07/2020 в 17:54

Задвоение поста.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
1915
Patriot1. (Севастополь)
- 03/07/2020 в 18:11

Для "засекреченого" "умного"  Im lokala

to Patriot1.:   to Denzo:   Вы где жили до 2014 года? Людей с двумя паспотртами и до 2014 года было достаточное количество, в Севастополе точно. И ездили все на большую землю с двумя паспорами в кармане - в Керчи синий паспорт к досмотру, в Порт-Кавказе - красный, обратно - то же самое. И щас ничего не поменялось, только редкостный тупень сегодня при поездке на Украину будет нашим погранцам показывать синий паспорт, а ихним - красный

 

Внимательно читайте, что пишут умные и знающие люди...

Любимое занятие украинских пограничников и таможеников - это поиск российских паспортов  у въезжающих с Крыма граждан.Сейчас, если эту "дурь" введут и тем самым подставят крымчан, то получится  что надо брать человеку с собой два паспорта. Если Вы въедете с двумя паспортами, и у Вас найдут кроме украинского и российскиий паспорт, то Вас запросто могут задержать и отдать под суд  - до пяти лет лишения свободы.

Аватар пользователя Fructidor
постов:
207
Fructidor (Большая Мусора)
- 03/07/2020 в 19:04

Другими словами крымчанам вна Украину въезд запрещён т.к. российский паспорт в Укр-е отнимут. В таком случае почему всей Украине в Крым можно в любом количестве.

Аватар пользователя Инженер
постов:
680
Инженер (Севастополь)
- 03/07/2020 в 19:10

to Patriot1.:  

5 или 6 раз посещал соседей. Каждый раз с двумя гражданскими паспортами. Про ужасы обысков, допросов и пыток в застенках КПП незалежной не скажу. Не было.

Хотя про наличие аусвайса посмеиваясь спрашивали

Пристальное внимание у них не к рядовым жителям, а к хитров...м единоросам, падким на безвизовые турне по Европе)))

Естественно ситуация после заявления ФСБ об упразднении лояльного отношения к пересечению границы по иностранным документам потеряла вариативность.

Но зато приобрела некий патриотизм!

И странным показалось, что в статье каким-то особым образом выделяют Крымчан. А остальная братия материковая, с прибалтийскими и прочими, штрафоваться и разворачиваться не будет?

Это только мы их так допекли?

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1734
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 03/07/2020 в 20:35

To: I am local:

to Patriot1.:   to Denzo:   Вы где жили до 2014 года? Людей с двумя паспотртами и до 2014 года было достаточное количество, в Севастополе точно. И ездили все на большую землю с двумя паспорами в кармане - в Керчи синий паспорт к досмотру, в Порт-Кавказе - красный, обратно - то же самое. И щас ничего не поменялось, только редкостный тупень сегодня при поездке на Украину будет нашим погранцам показывать синий паспорт, а ихним - красный

 Ты такой же местный, как я китаец. Большинство умных людей с собой в Украину даже не брали российский паспорт, потому что при его о наружении в "незалежной" сразу возникала масса проблем. Да и украинские таможенники не сильно обыскивали, догадываясь об этом. Теперь любой таможенник соседей будет знать, что у каждого пересекающего границу, имеется незаконно (по мнению Украины и многих других стран) выданный паспорт. Чем это грозит простому человеку, рассказывать нужно? Правило то это было всегда, просто раньше была негласная команда не обострять проблему, а теперь таджики нам ближе чем родственники в Украине.   Это решение приняли только с одной целью - уменьшить поток крымчан, пересекающих границу или избавиться от них простым способом.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1734
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 03/07/2020 в 20:41

to Власта Пидпалая: 

Потому что по паспорту РФ граждан РФ не выпускают - для их же блага, поэтому и взяли манеру выезжать с "синими", но не долго дудочка играла, вот и ввели штрафы.

 А может мне самому решать в чем мое благо? Я с российским паспортом и севастопольской регистрацией не могу поехать в половину стран - из-за этого потерял работу. И таких как я тысячи крымчан. Что-то никто о нашем благе не побеспокоился и не ввел ограничительных мер для стран, кто отказывал нам в визах.

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
68
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 04/07/2020 в 1:03

to Константин Игоревич:  
Я с российским паспортом и севастопольской регистрацией не могу поехать в половину стран
Ваши бы проблемы большей части людей... Ну у вас ещё большой выбор - есть ведь ещё другая половина ok.
 
 
 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1734
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 04/07/2020 в 1:26

to Stanislav Bravov:  
 Другая половина есть, только для нормального трудоустройства требуется шенген и пендосовская виза....

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
670
Шо, опять? ()
- 04/07/2020 в 9:08

to Константин Игоревич:  
 А может мне самому решать в чем мое благо?
А Вам не кажется, что за Вас уже всё решили? И никуда Вы теперь с этой подводной лодки не денетесь. А по большому счёту 97% жителей сами захотели такой жизни, но об этом их, конечно же, никто не принформировал...

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1734
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 04/07/2020 в 9:23

Жителей Крыма с двойным гражданством не выпустят с полуострова по паспорту Украины.

За пересечение государственной границы по украинскому паспорту грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей

 Так не выпумтят или штраф?))))))))))))))

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1734
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 04/07/2020 в 9:24

to Шо, опять?:  
 Нет. Не кажется. Уже уверен)))))

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
795
val.prasolov
- 04/07/2020 в 12:13

Тут, наверно,  всё связано закрытием границ из-за коронавируса 30 марта.

Аватар пользователя Eugenn
постов:
594
Eugenn
- 23/07/2020 в 14:17

Ну короче говоря итог такой, хитр...м ко..м с 2 паспортами главное пожрать побольше сала, неважно где и какими средствами и с каким паспортом.  Так их воспитали, такое их состояние души. Продадут все что видят, главное подороже. И денег, смотрю, у всех до хрена и больше, по заграницам шастать, здесь только все плачут, что денег мало. Ну это не удивляет,  ведь главный хохляцкий принцип обмануть, хапнуть и свалить.