пн, 19/08/2019 - 13:11

Доступность бензина в Крыму по-прежнему остается низкой

В Крыму бензин не самый дорогой, но при этом низкие зарплаты.

Республика Крым занимает 70 место среди 85 регионов РФ по доступности бензина, который может купить местный житель на среднюю зарплату. Таковы результаты исследования РИА Новости, опубликованного 19 августа.

Напомним, в начале этого года Крым вошёл в десятку регионов с самой низкой доступностью топлива.

Нынешнее исследование проводилось только по бензину марки А-92. В Крыму его стоимость составляет сейчас 45,33 рубля, что ниже на 3,4% стоимости на начало года. При такой стоимости крымчанин на среднюю зарплату в республике может купить 581 литр бензина этой марки.

Отметим, цена на бензин в Крыму существенно выше его стоимости в других регионах России. Дороже топливо на Чукотке (56 рублей), в Магаданской области (50 рублей), на Камчатке (47,4 рубля) и в Якутии (почти 55 рублей). Однако в этих регионах средняя зарплата гораздо выше, чем у нас. В результате их жители даже при высоких ценах могут купить втрое больше бензина на эти деньги. Все перечисленные регионы находятся числе лидеров рейтинга.

Хуже, чем в Крыму, ситуация лишь регионах, где средняя зарплата ниже крымской, при том, что и стоимость бензина тоже ниже. В число аутсайдеров попали республики Кавказа, а также некоторые другие регионы РФ. Хуже всего дела обстоят в Дагестане, где при стоимости бензина А-92 в 43,58 рублей на среднюю зарплату можно купить 514 литров.

Напомним, в апреле 2019 года зампред правительства РФ Дмитрий Козак на Ялтинском международном экономическом форуме заявил, что федеральное правительство занялось высокими ценами на топливо в Крыму. Тогда он пообещал к середине года выровнять ценник на топливо на полуострове со среднероссийским. Читайте об этом в материале «Цены на бензин в Крыму могут измениться уже летом».

Андрей Мединский

Читайте также: