Новости Крыма

Крым отправил первые гуманитарные конвои на юг Украины

Отрезанным от снабжения местным жителям везут продукты первой необходимости.

Служба новостей ForPost

Жители города Геническ в Херсонской области получили около 14 тонн гуманитарного груза, собранного и доставленного с помощью Народного ополчения Крыма совместно с МЧС и Росгвардией. Об этом сообщили в министерстве информации республики.

В двух грузовиках «Урал» пришли продукты первой необходимости — мука, сахар, крупы, растительное масло. Первыми в очереди на получение помощи стали многодетные семьи и инвалиды.

«Нет продукции для детей, питания, памперсов, — перечислила местная жительница Наталья. — Как все женщины и матери, которые хотят мира на этой земле и чтобы сыты были их дети, говорю россиянам большое спасибо!».

Распределением занимаются местные активисты, всех нуждающихся в продовольствии просят подавать заявку в местную администрацию. Всего заблокированными в городе оказались более 20 тысяч человек.

«У меня трое детей сидят на Стрелке, там вообще ничего нет, а ещё внуки. Спасибо вам большое! Вы такие родные», — благодарит за тяжёлый пакет с продуктами Анна Андреевна.

крым геническ херсонская область продукты гуманитарная помощь

Жители Геническа благодарят крымчан за помощь продуктами.

По словам сопровождавшего колонну депутата крымского парламента Армена Мартояна, жителям Геническа нужны не только продукты. В городе почти не осталось лекарств, некоторые не могут добиться оказания врачебной помощи.

«В магазинах ничего нет, в аптеках ничего нет. Помимо этого многие жители отдельно подошли и просят о какой-то помощи, не касающейся гуманитарной. У одного отняли квартиру, у другого проблемы с минздравом, не могут детей вылечить», — поделился парламентарий после общения с жителями Геническа.

На данный момент в Херсонскую область из Крыма доставлено уже три партии гуманитарного груза. Поставки будут вестись регулярно, отметил Армен Мартоян.

Ранее, как сообщал ForPost, в Крыму с помощью военных Минобороны России доставили в больницу тяжело раненного в Херсонской области девятилетнего ребёнка с двумя братьями. Мать детей погибла под обстрелом, в который попал их автомобиль.

Фото, видео: Мининформ РК

680
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
1878

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
3053

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5246

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9290

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6159

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1087
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1569

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20267

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33360

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6179

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4987