Новости мира

Кременчугский НПЗ создаст собственную комиссию по проверке качества топлива

Служба новостей ForPost

Руководство крупнейшего и единственного работающего отечественного нефтеперерабатывающего завода в Кременчуге приняло решение о создании временной комиссии, которая займется проверкой качества топлива, производимого заводом, а также проверкой партнеров НПЗ.

Об этом заявил первый заместитель председателя правления ПАО "Укртатнафта" Алексей Плакасов.

"Для расследования ситуации с арестованным топливом, на НПЗ будет создана комиссия, основной задачей которой станет объективная оценка производимых ПАО "Укртатнафта" нефтепродуктов. К работе комиссии мы бы также готовы привлечь представителей налоговой администрации, общества потребителей и журналистов. Второй задачей комиссии будет выявление недобросовестных партнеров, которые используют топливо, производимое Кременчугским НПЗ, - сообщил господин Плакасов. - В случае, если таковые будут выявлены - предприятие полностью разорвет с ними отношения."

Помимо этого принято решение приостановить на время работы комиссии поставки бензина и дизтоплива на отечественные нефтебазы и заправочные комплексы.

Алексей Плакасов также пояснил, что данное решение возникло в связи с действиями Государственной налоговой службы в Винницкой, Харьковской, Житомирской, Черновицкой и ряде других областей, где ее представителями, под предлогом проверки качества топлива, были изъяты значительные запасы нефтепродуктов у компаний, работающих с Кременгским НПЗ.

В то же время на предприятии не сомневаются, что их продукция соответствует всем международным стандартам. Поэтому Кременчугский НПЗ продолжит экспортные поставки топлива в полном обьеме, согласно своим обязательствам, поскольку никаких претензий от иностранных партнеров к качеству поставляемой продукции не поступало.

Заместитель председателя правления ПАО "Укртатнафта" по производству и капитальному строительству Сергей Кошелюк отметил, что на НПЗ уверены в качестве производимой продукции: "Для того, чтобы продукция соотетствовала требованиям рынка (в первую очередь, конечных потребителей), в течение последних трех лет была проведена серьезная модернизация производства и внутренних процессов. Эти мероприятия позволили кардинально улучшить качество производимого бензина и дизельного топлива - перейти от старого советского ГОСТа к производству топлива стандарта Евро-4 и вывести на рынок принципиально новое для Укранины дизелыное топливо арктического класса.

Данная модернизация производилась с участием ведущих мировых компаний - Shell, Criterion, Axens, BASF, UOP.

За это время в ремонты и капитальное строительство было вложено более 1 млрд грн и 1,3 млрд запланировано в качестве инвестиций на ближайшие три года.

С точки зрения технической оснащенности, ПАО "Укртатнафта" по международной сертификации комплексности, сложности процессов и глубине переработки в единицах индекса Нельсона оценивается в 6,7 балла, что является хорошим среднемировым показателем - выше среднероссийского и многих других стран."

Справка: ПАО "Укртатнафта" - единственный работающий в Украине НПЗ, который производит бензин и дизельное топливо.

По итогам 2012 года, 20% потребленных в Украине нефтепродуктов были произведы на Кременчугском НПЗ, а в розничной сети эта цифра составляет 30%. Объем выпускаемой НПЗ продукции в 2012 году составил около 3% всего ВВП Украины.

1051
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1706

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1656

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9189

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10776

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5720
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
78

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
1520

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5955

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4839

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7623