Новости России

Кравчук предложил привлечь США к установлению мира в Донбассе

Повлиять на ситуацию может только самая богатая страна, аргументирует он.

Служба новостей ForPost

Новый глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе, первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что решить вопрос установления мира на востоке страны будет очень сложно без участия США. Он сказал об этом в эфире телеканала "Украина 24" в субботу.

Кравчук предполагает, что участие США возможно после президентских выборов и эпидемии коронавируса. Они смогут повлиять на установление мира как самая богатая страна.

Кравчук также предлагает представителям неподконтрольных Киеву территорий Донбасса четко сформулировать, каким они видят свое будущее.

"Судя по их заявлениям, "выборам", которые там уже состоялись, они хотят автономии, федерализации. Они хотят, чтобы это была территория с признаками не только какого-то "особого статуса управления", а чтобы это была территория с признаками государственности. То есть они берут очень высоко. Россия пока что говорит об "особом статусе", как это записано в Минских документах. Но там записали так, что мы сами не знаем, что это такое", - сказал он.

Кравчук отметил, что говорит об "особой системе управления" на этих территориях, поскольку, по его мнению, управление там не может дублировать схемы, которые существуют в других регионах, потому что в ОРДЛО (отдельные регионы Донецкой и Луганской областей - ИФ) сложилась достаточно сложная и не похожая на другие регионы Украины ситуация.

Кравчук считает, что Украина не должна вести переговоры с представителями ОРДЛО на уровне президента страны, на высоком государственном уровне, но нужно искать форматы, когда могут вести диалог другие переговорщики, например, этим может заняться в случае назначения членом делегации в ТКГ первый премьер-министр Украины Витольд Фокин.

Глава делегации Украины в ТКГ также заявил, что никогда не подпишет какой-либо документ, который навредит Киеву.

Сейчас в миротворческом процессе участвует Нормандская четверка: Украина, Россия, Германия и Франция. Представители этих стран подписали Минские соглашения, по которым следует урегулировать конфликт на юго-востоке Украины.

Источники
502
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Банщик
24877
Банщик

Кравчук, как главный коммунист Украины, должен немедленно возглавить чёрную революцию в США и стать её вождём...ok

Serggio
27900
Serggio

to Банщик:  

Кравчук, как главный коммунист Украины, должен немедленно возглавить чёрную революцию в США и стать её вождём...

 И похоронить его надо в бункере противоатомной защиты под Белым Домом (чтобы не тратиться на мавзолей) smile

Линьков
32381
Линьков

Что взять с больного..

Mir vsem
5546
Mir vsem

Да вот, сейчас американцы всё бросят и займутся не до государством! Им что больше делать нечего, или у них самих забот нет!!!

айлант
2399
айлант

БОльшую часть жизни Кравчук прожил коммунистом. А, оказалось, ему нужен просто богатый хозяин... Тьфу!

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4944

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9055

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6075

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1040

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1930

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2080
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1392

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19917

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33240

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6175

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4982