Новости мира

Кравчук: моей самой большой ошибкой было доверие к России

Ранее Кравчук заявил, что помешал Крыму выйти из состава страны в 1991 году.

Служба новостей ForPost

Экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил, что доверие России было самой большой ошибкой во время нахождения на посту. Об этом он рассказал в интервью изданию "Левый берег".

"Моя самая большая ошибка - то, что я верил России. Я не имел права это делать. Когда я учился в Москве (это было с 1967 по 1970 год), мне уже было за 30. Я имел доступ к Ленинской библиотеке, к архивам, к которым никто не имел. И знал так много о России, о Ленине, о всех, что никто тогда еще не знал. Я думал, что она (Россия - ред.) так же меняется. И изменится в конце концов", — заявил он.

По словам Кравчука, "он знал много того, из чего должен был сделать выводы, не сделал". Он также утверждает, что Россия мешала ему построить ему независимую Украину. Ранее Кравчук заявил, что помешал Крыму выйти из состава страны в 1991 году.

Полуостров стал российским регионом после референдума в марте 2014 года.

Источники
1247
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
Oberon
6895
Oberon

Ранее Кравчук заявил, что помешал Крыму выйти из состава страны в 1991 году

от мечтатель! беня предал, отказался бороться. второй раз решили судьбу на междусобойчике.  

Справедливый_кот
5143
Справедливый_кот

strelec
25639
strelec

А уж как Россия ошиблась,доверившись оборотню с Западенщины!

Veteran
3102
Veteran

to Andgi:  Да, не он помешал, а Ельцин сдал.

По версии Кравчука,- в Беловежской пуще пока эксперты готовили итоговый документ он усиленно подливал Ельцину спиртые напитки, чтобы он не вспомнил о Крыме.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Veteran:  чтобы так бездарно сдать Крым, там Ельцыну не только спиртное подливали, я так думаю...

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

30 лет - ума нет и не будет. 

 Вот он наглядный пример. 

 Маразм крепчал...

айлант
2399
айлант

Самое доброе слово, которое я могу сказать о Кравчуке - сволочь. Извините, но другие слова либо нецензурные, либо неприличные...

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Леня как был трусливым ничтожеством, возомнившим о себе лишнее, так и остался таковым. 

Serggio
27783
Serggio

Кравчук сам по себе - большая ошибка. 

sana refdiev
29
sana refdiev

Получил после развала самую богатую республику и все прос...л. А теперь всех учит как надо жить.

Serggio
27783
Serggio

to Mir vsem:  

to Veteran:  чтобы так бездарно сдать Крым, там Ельцыну не только спиртное подливали, я так думаю...

 Вы его доклад в Госдепе слышали? Там ничего и подливать не надо было - ему приказали Крым оставить Украине, он выполнил. Ничего случайного или спонтанного. 

d dd
13233
d dd

это он в коме вспомнил? редкостная двуличная личинка вши.Классика ленинской кадровой политики, из схрона в секретари по идеологии.

Jemby
3158
Jemby

Он всегда был приспособленцем и перевертышем. Таким и сдохнет! Пардон!

Скажу
6579
Скажу

Самое главное, что для себя любимого, в бытность президентом Украины, не забыл запастись льготной лицензией на продажу спиртного и табачных изделийyes



Баллотировался на пост президента как беспартийный. Его поддержали как активисты уже запрещённой в то время компартии (их выдвиженец Александр Ткаченко снял свою кандидатуру в пользу Кравчука), так и часть национал-демократов, которые рекламировали председателя Верховной Рады как «отца независимости». Сыграл свою роль и искусственно созданный для главного оппонента Кравчука, Вячеслава Черновола, образ националиста[15].

1 декабря 1991 года Леонид Кравчук был избран президентом Украины на первых прямых президентских выборах, набрав 61,6 % голосов.

Л. М. Кравчук, С. С. ШушкевичБ. Н. ЕльцинВ. Ф. Кебич. 1991 год.

8 декабря 1991 года от имени Украины подписал с президентом Российской Федерации (РСФСР) Б. Н. Ельциным и председателем Верховного Совета Республики Беларусь С. С. Шушкевичем Беловежские соглашения о прекращении существования СССР. Через 2 дня Верховный Совет Украины c оговорками ратифицировал соглашение[16].

19 июня 1992 года Кравчук подписал закон о полном исключении упоминаний об СССР из конституции Украины 1978 года[17].

На церемониальной сессии Верховной рады Украины 22 августа 1992 года в Киеве последний президент Украинской Народной Республики в изгнании Николай Плавьюк передал государственные регалии УНР первому президенту Украины Леониду Кравчуку[18]. Также Плавьюк вручил грамоту о том, что независимая Украина, провозглашённая 24 августа 1991 года, является правопреемницей Украинской Народной Республики[19][20].

Итальянский журналист и политолог Джульетто Кьеза в своей книге «Прощай, Россия!» высказывает мнение, что основным инициатором распада СССР был именно Кравчук[21]. Это практически подтвердил сам Леонид Макарович в 2016 году, заявив, что украинский народ явился могильщиком СССР[22].

Главное за день

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
376

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
724

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
988

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4183

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3116

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
9648
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
119

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4135

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5791

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6369

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3539

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6466