Лента новостей

Новороссия

1211
16

Кравчук: моей самой большой ошибкой было доверие к России

Ранее Кравчук заявил, что помешал Крыму выйти из состава страны в 1991 году.
ForPost - Новости : Кравчук: моей самой большой ошибкой было доверие к России

Экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил, что доверие России было самой большой ошибкой во время нахождения на посту. Об этом он рассказал в интервью изданию "Левый берег".

"Моя самая большая ошибка - то, что я верил России. Я не имел права это делать. Когда я учился в Москве (это было с 1967 по 1970 год), мне уже было за 30. Я имел доступ к Ленинской библиотеке, к архивам, к которым никто не имел. И знал так много о России, о Ленине, о всех, что никто тогда еще не знал. Я думал, что она (Россия - ред.) так же меняется. И изменится в конце концов", — заявил он.

По словам Кравчука, "он знал много того, из чего должен был сделать выводы, не сделал". Он также утверждает, что Россия мешала ему построить ему независимую Украину. Ранее Кравчук заявил, что помешал Крыму выйти из состава страны в 1991 году.

Полуостров стал российским регионом после референдума в марте 2014 года.

Источник: РИА

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 05/08/2021 в 15:50

Да, не он помешал, а Ельцин сдал.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 05/08/2021 в 15:51

Ранее Кравчук заявил, что помешал Крыму выйти из состава страны в 1991 году

от мечтатель! беня предал, отказался бороться. второй раз решили судьбу на междусобойчике.  

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2924
Справедливый_кот (Севастополь)
- 05/08/2021 в 15:58

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 05/08/2021 в 16:42

А уж как Россия ошиблась,доверившись оборотню с Западенщины!

Аватар пользователя Veteran
постов:
2962
Veteran (Севастополь)
- 05/08/2021 в 17:02

to Andgi:  Да, не он помешал, а Ельцин сдал.
По версии Кравчука,- в Беловежской пуще пока эксперты готовили итоговый документ он усиленно подливал Ельцину спиртые напитки, чтобы он не вспомнил о Крыме.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 05/08/2021 в 17:43

to Veteran:  чтобы так бездарно сдать Крым, там Ельцыну не только спиртное подливали, я так думаю...

Аватар пользователя VrLazarev
постов:
240
VrLazarev (Севастополь)
- 05/08/2021 в 17:56

Как жалко, что Кравчук не ушел в историю.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 05/08/2021 в 18:10

30 лет - ума нет и не будет. 
 Вот он наглядный пример. 
 Маразм крепчал...

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 05/08/2021 в 18:24

Самое доброе слово, которое я могу сказать о Кравчуке - сволочь. Извините, но другие слова либо нецензурные, либо неприличные...

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2508
Николай Орлов (Ялта)
- 05/08/2021 в 19:08

Леня как был трусливым ничтожеством, возомнившим о себе лишнее, так и остался таковым. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 05/08/2021 в 19:15

Кравчук сам по себе - большая ошибка. 

Аватар пользователя sana refdiev
постов:
27
sana refdiev
- 05/08/2021 в 19:16

Получил после развала самую богатую республику и все прос...л. А теперь всех учит как надо жить.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 05/08/2021 в 19:16

to Mir vsem:  
to Veteran:  чтобы так бездарно сдать Крым, там Ельцыну не только спиртное подливали, я так думаю...

 Вы его доклад в Госдепе слышали? Там ничего и подливать не надо было - ему приказали Крым оставить Украине, он выполнил. Ничего случайного или спонтанного. 

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 05/08/2021 в 21:30

это он в коме вспомнил? редкостная двуличная личинка вши.Классика ленинской кадровой политики, из схрона в секретари по идеологии.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2908
Jemby (Севастополь, Россия)
- 05/08/2021 в 23:00

Он всегда был приспособленцем и перевертышем. Таким и сдохнет! Пардон!

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 05/08/2021 в 23:33

Самое главное, что для себя любимого, в бытность президентом Украины, не забыл запастись льготной лицензией на продажу спиртного и табачных изделийyes


Баллотировался на пост президента как беспартийный. Его поддержали как активисты уже запрещённой в то время компартии (их выдвиженец Александр Ткаченко снял свою кандидатуру в пользу Кравчука), так и часть национал-демократов, которые рекламировали председателя Верховной Рады как «отца независимости». Сыграл свою роль и искусственно созданный для главного оппонента Кравчука, Вячеслава Черновола, образ националиста[15].

1 декабря 1991 года Леонид Кравчук был избран президентом Украины на первых прямых президентских выборах, набрав 61,6 % голосов.

Л. М. Кравчук, С. С. ШушкевичБ. Н. ЕльцинВ. Ф. Кебич. 1991 год.

8 декабря 1991 года от имени Украины подписал с президентом Российской Федерации (РСФСР) Б. Н. Ельциным и председателем Верховного Совета Республики Беларусь С. С. Шушкевичем Беловежские соглашения о прекращении существования СССР. Через 2 дня Верховный Совет Украины c оговорками ратифицировал соглашение[16].

19 июня 1992 года Кравчук подписал закон о полном исключении упоминаний об СССР из конституции Украины 1978 года[17].

На церемониальной сессии Верховной рады Украины 22 августа 1992 года в Киеве последний президент Украинской Народной Республики в изгнании Николай Плавьюк передал государственные регалии УНР первому президенту Украины Леониду Кравчуку[18]. Также Плавьюк вручил грамоту о том, что независимая Украина, провозглашённая 24 августа 1991 года, является правопреемницей Украинской Народной Республики[19][20].

Итальянский журналист и политолог Джульетто Кьеза в своей книге «Прощай, Россия!» высказывает мнение, что основным инициатором распада СССР был именно Кравчук[21]. Это практически подтвердил сам Леонид Макарович в 2016 году, заявив, что украинский народ явился могильщиком СССР[22].