Новороссия

Козак заявил о финансировании ДНР на деньги Коломойского и Порошенко

Несмотря на введенные Киевом против Москвы санкции, Россия в прошлом году экспортировала на Украину товаров и услуг на $6,7 млрд.

Козак заявил о финансировании ДНР на деньги Коломойского и Порошенко
Фото:
Яндекс.Дзен

Несмотря на введенные в отношении Москвы санкции, Украина за прошлый год импортировала российских товаров и услуг на $6,7 млрд, заявил замглавы администрации президента России Дмитрий Козак в интервью телеканалу «Россия 24».



«Сегодня по объему товарооборота, несмотря на все ограничения, взаимные санкции, которые ввел еще [экс-президент Украины] господин [Петр] Порошенко и добавляет [действующий президент Украины] господин [Владимир] Зеленский, товарооборот у нас составляет около $11 млрд. При этом по экспорту из России только в 2020 году закупается товаров и услуг на $6,7 млрд, эти доходы получает Россия», — сообщил Козак.

В первом квартале 2021 года экспорт товаров и услуг на Украину по многим позициям вырос — на 1,5% в ценовом выражении и на 20% — в физическом объеме, отметил замглавы администрации. Импорт из Украины, по его словам, составил почти $4 млрд.



Козак особо отметил, что крупные украинские предприниматели Петр Порошенко, Александр Грановский, Игорь Коломойский, Дмитрий Фирташ, Ринат Ахметов и Виктор Пинчук «оплачивают продукцию, которая производится в Российской Федерации». За счет этих денег Россия в том числе оказывает гуманитарную поддержку Донбассу и покрывает внутренние обязательства.



При этом вице-премьер Александр Новак ранее заявлял, что торговый оборот России и Украины в 2020-м составил около $10 млрд. В частности он сообщил, что в прошлом году на Украину поставили 9 млн т угля и 3,5 млн т нефтепродуктов.



Козак уточнил, что для закупки товаров украинскими предпринимателями органы власти республики выдают соответствующую разрешительную документацию.

Источники
630
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user val.prasolov
4754

Козак уточнил, что для закупки товаров украинскими предпринимателями органы власти республики выдают соответствующую разрешительную документацию.

Безобразие, как можно у "агрессора" что-то покупать?

Profile picture for user Mir vsem
5508

"При этом по экспорту из России только в 2020 году закупается товаров и услуг на $6,7 млрд, эти доходы получает Россия», — сообщил Козак"

Да уж, кому война в полный рост уже 8-ой год, а кому торговля и выгоды с доходами! Капиталист на что только не пойдёт ради этих самых "доходов"...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2375

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1916

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8475

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8879

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842