В мире

Коронавирус останется с нами на долгое время

Полностью избавиться от него, скорее всего, не получится — болезнь будет сезонной.

Коронавирус останется с нами на долгое время
Фото:
pixabay.com

Китайские учёные считают, что коронавирус не повторит судьбу атипичной пневмонии — полностью избавиться от вируса не выйдет. Как пишет Forbes, коронавирус с большой вероятностью станет сезонным заболеванием.

«Скорее всего, это будет эпидемия, которая долгое время сосуществует с людьми, становится сезонной и сохраняется в организме человека», — заявил директор Института биологии патогенов Академии наук Китая Джин Ци.

Читайте по теме: В Китае у заразившихся коронавирусом врачей потемнела кожа

Основная проблема, которая не позволяет искоренить вирус, — тот факт, что у него очень много бессимптомных носителей. Они заражают других людей, сами того не подозревая, что затрудняет полное сдерживание распространения заболевания. В Китае, где эпидемия находится под контролем, всё ещё обнаруживаются бессимптомные носители вируса.

При этом текущая пандемия коронавируса нового типа может являться результатом «безумных» экспериментов, которые проводили китайские учёные на протяжении более десяти лет. Об этом заявил главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН, профессор Пётр Чумаков. Он предположил, что китайские учёные, пытаясь найти лекарство от ВИЧ, шли на «совершенно безумные» меры, которые в конечном итоге привели к пандемии.

1311
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Gorn
1992
Gorn

Вот так вот... в конце лета  и  осенью отдыхаем, радуемся жизни...

А зимой и весной - велком в самоизоляцию...

И все по новой...

Profile picture for user Patriot1.
4837
Patriot1.

Необходимо на межгосударственном уровне (ООН) добиться заключения Соглашения  о  реальном запрете распространения и производства бактериологического оружия и прежде всего  ЗАКРЫТЬ  все бактериологические лаборатории....

Profile picture for user Sevast2014
277
Sevast2014

to Patriot1.:  

Кто ж спорит. Реальный запрет круче чем уже существующий просто запрет

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Коронавирус в Россию пришёл, там он и сдохнет...ok

Profile picture for user Laspie
1464
Laspie

Так как COVID еще и мутирует,то останется навсегда..."И никуда,никуда нам не деться от этого"(из песни)....

Profile picture for user BigZi
52
BigZi

Прямо как ВВП...

Profile picture for user vovan15
132
vovan15

Нужно искать способы как с ним бороться, а не ждать когда все это само собой пройдет. Не пройдет.

Profile picture for user Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

to Банщик:  Точно, Россия всякую заразу тормозит и выгоняет нахрен откуда пришлаsmile

Profile picture for user Aleksd
2015
Aleksd

Америку открыли... Короновирусы открыли  уж как  почти 60 лет.  И Это только открыли. А живет он с человечеством все время,  что оно существует. Если не раньше,  животные то были до нас.  Подобными  известными для ученым пугалками,  но неизвестными для простого люда можно стращать теперь вечно.  Через год паучий грипп откроют или застращают  наногамо излучением от пролетающей кометы. 

Главное за день

Келлог: США устали от украинского конфликта, в мире много других проблем

США уже устали от украинского конфликта, в мире есть много других проблем. Об этом заявил спецпредставитель американского президента Кит Келлог.
16:36
3
360

Инвесторы вернули властям 9 шахт Донбасса и посоветовали закрыть их

Возникли разногласия по поводу содержания объектов до ликвидации.
16:30
1
889

Минэкономразвития с пессимизмом взглянуло на прогноз по экономике России

Некоторые макроэкономические показатели были ухудшены, по сравнению с прогнозом сентября прошлого года.
14:26
1
595

Учёные нашли признаки жизни в 124 световых годах от Земли

Их обнаружили при помощи космического телескопа «Джеймс Уэбб».
10:48
0
542