Лента новостей

В мире

48029
13

Коронавирус нашел новый способ заражать людей

Он оказался опаснее, чем думали раньше.
ForPost - Новости : Коронавирус нашел новый способ заражать людей
Фото: pixabay.com

Коронавирус способен передаваться по воздуху при нормальном дыхании и речи, а не только при кашле и чихании. Такой находкой поделился Энтони Фаучи, глава отдела инфекционных заболеваний в американских Национальных институтах здоровья, пишет Lenta.ru.

Ранее предполагалось, что вирус передаётся в основном через капли респираторных выделений, которые выбрасывают больные люди, когда они чихают или кашляют. Фаучи же считает, что вирус может какое-то время находиться в воздухе, который выдыхает больной человек.

По теме: Бесстрашные медики рассказали об изнанке борьбы с COVID-19

Этот новый способ распространения инфекции делает вирус гораздо опаснее: в таком случае остановить его распространение намного труднее.

Это также означает, что медицинские маски являются более эффективным средством защиты от коронавируса, чем предполагалось.

Такого же мнения придерживается международная группа учёных, опубликовавшая своё исследование в журнале Natural Medicine.

В ходе лабораторных исследований использовался прибор, который имитирует человеческое дыхание и анализирует пробы воздуха: количество частиц различных вирусов в выдыхаемом воздухе значительно снизилось именно у тех людей, которые носили маски.

Китайские учёные тоже подтвердили, что частицы вируса могут оставаться в воздухе значительное время, но пока неизвестно, достаточно ли их выживает в воздухе для того, чтобы заразить человека.

Читайте по теме: Коронавирусом впервые заразилась тигрица

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Gena73
постов:
972
Gena73 (Севастополь)
- 07/04/2020 в 12:57

Уникальное известие.Но на медаль не тянет.

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 07/04/2020 в 13:01

Кошки тоже переносят коронавирус. Была команда " всем боятся"crazy

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 07/04/2020 в 13:10

(забегая вперёд - когда и к этому известию привыкнут) А ещё коронавирус передаётся силой мысли. Поэтому - всем не думать! smile

Аватар пользователя Lefter
постов:
23
Lefter
- 07/04/2020 в 13:12

Ну уже все, никакого спасения...Медики ищут любые оправдания, чтобы как-то снизить свою ответственность за распространение эпидемии...

Ждем очередную выкладку, что вирус передается через мобилки и смартфоны ...

А также легко преодолевает тысячи км по интернету...

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 07/04/2020 в 13:13

Открыли ящик Пандоры.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2976
Олег Перетятко (Севастополь)
- 07/04/2020 в 13:15

 

Ждем очередную выкладку, что вирус передается через мобилки и смартфоны ... А также легко преодолевает тысячи км по интернету...

 Ну это ещё смотря какой вирус. От этого правда антивирус Касперского существует. 

Аватар пользователя Fish333
постов:
167
Fish333 (Sev)
- 07/04/2020 в 13:21

Всем молчать, учить телепатию, страшно представить, если власти начнут слышать то, что я о них думаю...

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1870
Elsa lebn (Севастополь)
- 07/04/2020 в 13:35

Медики ищут любые оправдания, чтобы как-то снизить свою ответственность за распространение эпидемии...

... в то время как мы, белые и пушистые, вместо того, чтобы сидеть по домам идем и бухаем на природе.  Так кто же, в этом случае, достоин иметь по морде?

p.s. мысли → интернет → коронавирус ... здесь явно присутствует чужеродный элемент. А Касперского не могите трогать. Он уже давно нервно курит в углу ...

Аватар пользователя gevi
постов:
1872
gevi (Sevastopol)
- 07/04/2020 в 13:47

to Олег Перетятко:  Ващетто давно пора Кашпировского и Чумака отмобилизовать.

Аватар пользователя Сибиръ
постов:
282
Сибиръ (Севастополь)
- 07/04/2020 в 14:52

to Elsa lebn:   ... в то время как мы, белые и пушистые, вместо того, чтобы сидеть по домам идем и бухаем на природе. 
А зачем вы нарушаете режим самоизоляции?

Аватар пользователя 777s
постов:
177
777s (Севастополь)
- 07/04/2020 в 20:02

Ети СМИ... прсто... Пусть просто покажут смертность по другим болезням. До этого кто помнит,был Птичий потом Свинной.потом Зик,теперь это. Сколько ещё это будет продолжаться? Очень удобно,Пневмания виновата что у людей работы нет,и масок промышленность не может пошить. Её просто нет. Просто нужно признать очевидное. Какой то Араб открыл свой кран,и наша нефть стала не нужна.

Аватар пользователя Turn
постов:
36327
Turn ()
- 08/04/2020 в 20:27

Бактериологическое оружие и вирус это не одно и тоже Надо быть тупым чтоб это не понимать Короновирусче война  это неправильное название Это вынужденная мера кремля Иначе втойна Уши этого торчат из Вашингтона Все и везде молчат Это вышло из под контроля и ударила больше всех на тех кто это породил Уверен Трамп договорился с ВВП  как и с Курском Уверен нав все сто если бы был СССР мы бы не заметили этот короновирус Мы еще долго будем хлебать последствия развала СССР и прихода к власти негодяев

Аватар пользователя Вера Валентиновна
постов:
157
Вера Валентиновна (севастополь)
- 14/04/2020 в 17:28

to 777s:  Другие болезни НЕ ЗАРАЗНЫ!! Больше всего умирает от сердечно сосудистых заболеваниях и рака.Думаю вы и так это знали.
 А выиграли не саудовцы , а мы. Мир заиграл по нашим правилам. Путин заставил США присоединиться к ОПЕК и вместе с нами снизить добычу нефти. Вы слышали звон , но не знаете , где он....Пострадали больше всего саудиты ибо у них бюджет сверстан, исходя 80 долларов за баррель, а они продавали за 8. долларов. А у нас по 40 долларов. Амнриканская сланцевая нефть прибыльна при 60 долларов. В результате , многие компании  стали закрываться