Севастополь

Бесстрашные медики Севастополя рассказали об изнанке борьбы с COVID-19

В условиях пандемии жители стали больше помогать врачам и меньше жаловаться.

Бесстрашные медики Севастополя рассказали об изнанке борьбы с COVID-19

Редакция ForPost узнала подробности работы ключевых учреждений здравоохранения Севастополя в новых условиях повышенной готовности и режиме обязательной самоизоляции. Как выяснилось, жёсткие требования позволили отработать новые схемы быстрого оказания помощи пациентам, а также проявили сплочённость внутри системы здравоохранения.

Городская больница № 1

По словам главного врача городской больницы № 1 Андрея Коситченкова, его стационар перешёл на оказание помощи только по неотложным показаниям. Но если существуют обстоятельства, угрожающие здоровью или жизни, то пациента госпитализирует и окажут помощь в полном объёме.

«В поликлинике стараемся пациентов не принимать, чтобы не создавать скопления людей. В этом смысле мы тоже стараемся соблюдать режим самоизоляции. И наши сотрудники выходят к пациентам на дом. Там идёт основная работа», — рассказал Андрей Коситченков в беседе с ForPost.

Главврач горбольницы № 1 подтвердил ForPost, что нагрузка на врачей в условиях борьбы с пандемией COVID-19 и действия режима самоизоляции — существенно увеличилась.

Медицинская бригада дежурит на блокпосту

«Особенно нагрузка возросла на амбулаторную помощь. Но я обратил внимание, что в этот сложный период народ стал меньше на врачей жаловаться. Наоборот, стали больше поддерживать, помогать. Очень важно, чтобы наши пациенты понимали, что у врачей тоже есть семьи, родственники и родители. И, не боясь лично за себя, врач может заразить своих родственников», — поделился он.

Самое главное, считает Андрей Коситченков, что мы все в одной лодке и все делаем одно дело — боремся с возможностью распространения инфекции.

Скорая помощь

Как рассказала ForPost главный врач регионального Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Татьяна Стульба, скорая помощь в Севастополе работает в режиме повышенной готовности с 17 марта.

«У нас выделены дополнительные 5 бригад, которые стоят на блокпостах. Плюс в час пик, когда увеличивается количество вызовов, мы задействуем ещё три дополнительные бригады. Проблем нет. Средств индивидуальной защиты и противочумных костюмов у нас в достатке», — сказала Татьяна Стульба.

Несмотря на особый режим, общее количество вызовов скорой помощи в Севастополе почти не изменилось. В среднем горожане вызывают скорую от 380 до 420 раз в сутки. Главный врач скорой подтвердила ForPost, что нагрузка на бригады возросла, поскольку введены дополнительные меры. На вызовы сотрудники теперь надевают костюмы индивидуальной защиты (противочумные костюмы. — ForPost).

«Раньше мы в них не работали на вызовах, а сейчас сотрудники даже привыкли. Сотрудники выходят на работу в свои выходные, кого-то мы вызываем из отпусков. Мы все понимаем нынешнюю ситуацию, и все делаем одно общее дело», — добавила она.

Татьяна Стульба отметила, что в скорой особенно следят за здоровьем всех сотрудников, чтобы никто не заболел даже простым ОРВИ.

«Каждая бригада у нас на счету. В среднем ежедневно в Севастополе работает 28 бригад. Две-три бригады постоянно работают на Северной стороне. Ситуация штатная, но наша самая главная задача — сохранить бригады в том составе, в котором они сейчас работают», — рассказала Татьяна Стульба в беседе с ForPost.

Сергей Абрамов

Фото пресс-служба горздрава Севастополя

10775
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Медики Севастополя-это настоящие Герои нашего времени! Спасибо за все!!!

Profile picture for user Redme
313

" Главврач горбольницы № 1 подтвердил ForPost, что нагрузка на врачей в условиях борьбы с пандемией COVID-19 и действия режима самоизоляции — существенно увеличилась. " - Каким образом, если уже и 5 человек, находящихся в инфекционке на днях выпишут? Много шума из ничего!

Profile picture for user sevhrom
787

Таким, что круг "подозреваемых" расширился. И ОРВИ и пневмония теперь более пристально рассматриваются. Ну, и никто сезонных болячек и расстройств не отменял.

" Главврач горбольницы № 1 подтвердил ForPost, что нагрузка на врачей в условиях борьбы с пандемией COVID-19 и действия режима самоизоляции — существенно увеличилась. " - Каким образом, если уже и 5 человек, находящихся в инфекционке на днях выпишут? Много шума из ничего!

 

Profile picture for user Kola
553

Где оперативная сводка за 8 апреля? Ключевое слово -Оперативная!

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

to Redme: 

Вы пробовали жить в противочумном костюме?

Надевать его и снимать много раз в день?

Не хотите подежурить на блокпосту

Можете для эксперимента надеть дома  резиновые перчатки.

Руки в них становятся мокрыми  даже когда холодно.

 

Profile picture for user Рубцов В.П.
5

Медики однозначно герои, они постоянно наготове независимо от условий. Но о какой изнанке они рассказали Новостям? Такое впечатление, что уважаемое СМИ сегодня напялило чужую одежду наизнанку и наводит на нас ужасы. Нехорошо, братцы, нехорошо.

Profile picture for user Gorn
1992

И это в Севастополе нет эпидемии и всего на данном этапе 3 больных...

Вот сами себе создали сложности, на ровном месте...

Profile picture for user Вера Валентиновна
157

А вы хотите , чтоб было так? 

Лидером по числу подтвержденных случаев, по данным Университета Хопкинса, остаются США (398 тыс.). Испания находится на втором месте (141 тыс.), Италия — на третьем (135 тыс.), на четвертом — Франция (110 тыс.), Германия (107 тыс.) — на пятом. Китай, где началась пандемия, откатился на шестое место по числу случаев заражения (82 133, при этом 77,4 тыс. человек уже выздоровели).



 

И это в Севастополе нет эпидемии и всего на данном этапе 3 больных... Вот сами себе создали сложности, на ровном месте...

 

Profile picture for user лаиш
1954

Врач 40 лет стажа : медицинский персонал не защищен никак ! Нет специализированных костюмов, шлемов, респираторов...Или я не прав ?

Profile picture for user Podvig
69

Сотрудники выходят на работу в свои выходные, кого-то мы вызываем из отпусков. Мы все понимаем нынешнюю ситуацию, и все делаем одно общее дело

 Будет ли обеспечена честная, добросовестная и полная оплата труда медиков. Без выпрашивания и подтасовок, чтобы каждый медик понял, что ему выплатили всё, что положено?

Profile picture for user Ластик
2499

Медики в регионах жалуются, что снизились стимулирующие выплаты. Они привязаны к оказанию помощи по ОМС.

Поликлиники не ведут приём больных, поэтому деньги по ОМС им не поступают.

Специалисты по вызовам не ходят, только терапевты.

Profile picture for user Sevolga
18

В любом случае все заложники данной ситуации!  А то что мало случаев covid-наоборот-радуйтесь!Или мы все хотим лето отсидеть взаперти,а еще лучше-комендантский час!Хорошо рассуждать ничего не делая!Так что многое сейчас зависит и от нас,и от медиков,и от правительства города!

Profile picture for user Ориола
789

Насчет средств защиты у сотрудников "скорой". На днях приезжала "скорая" к моей соседке по поводу подозрения на переломы (упала старушка дома) - и врач, и медсестра в обычных костюмах, без масок и перчаток. Я понимаю, вызов не по поводу вируса, а вдруг у клиента уже есть симптомы, о которых он сам не догадывается?

Profile picture for user Незнайка
157

 "Проблем нет. Средств индивидуальной защиты и противочумных костюмов у нас в достатке», — сказала Татьяна Стульба"

А зачем тогда разовые костюмы стирать? Что-то не видно на блок-постах болшого белого КАМАЗа - амбулатории?

Profile picture for user Redme
313

 

to Redme:  Вы пробовали жить в противочумном костюме? Надевать его и снимать много раз в день? Не хотите подежурить на блокпосту Можете для эксперимента надеть дома  резиновые перчатки. Руки в них становятся мокрыми  даже когда холодно.  

 

to Тина Севастополь:  

Я не хочу никого обидеть. Но...кого наши севастопольские врачи сейчас лечат, если слава Богу, в Севастополе пока всё хорошо. В смысле вируса. А прочитав интервью Кулагина, я поняла, что в поликлинику теперь попась не просто. Вот и возник у меня вопрос - Кого лечат, если записи к специалистам нет, и по отзывам в ФБ больных даже из стационара выгнали в течение 40 минут?

Profile picture for user ulogin_yandex_60203658
3

Мне вот нужно срочно в кардиологию, аритмия зашкаливает, едва приползаю на работу и с работы,но поликлиника не работает, а скорую вызывать страшно, не до сердечников им теперь, наверное

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
457

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
7
2158

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3065

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1820