Новости мира

Королевская: Украину готовят к техническому дефолту

Служба новостей ForPost

Украину готовят к техническому дефолту и затягивают в «долговую воронку». Об этом заявила глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия КОРОЛЕВСКАЯ в комментарии УНИАН.

По ее словам, уже сегодня Украина является вторым по объемам привлеченных кредитов заемщиком МВФ, и долг будет продолжать расти. «Правительство определило в бюджетной резолюции на 2011 год, что государственный долг будет находиться на уровне 40% ВВП. Учитывая, что сегодня он составляет около 35% ВВП, можно говорить о том, что в 2011 году госдолг перевалит за отметку 80 млрд. долл. При существующей ситуации в экономике и социальной сфере – это коллапс», - заявила Н.КОРОЛЕВСКАЯ.

По мнению главы Комитета Верховной Рады, подобная политика – прямой путь к техническому дефолту. «При этом возникают закономерные вопросы: кто будет санировать Украину? И чем отдавать долги? Продолжение политики внешних заимствований – это путь к потере суверенитета, и уже 20-ая годовщина независимости может стать для нашей страны последней», - подчеркнула она.

Н.КОРОЛЕВСКАЯ считает, что сегодня Украина переступает черту, за которой наступает «долговая воронка». «Недавно министр финансов заявил, что до конца года Украина сможет еще привлечь заемные средства, выпустив еврооблигации, – в частности, озвучено намерение взять большой кредит у Китая. Если правительство и дальше будет брать в долг такими темпами, в ближайшие годы вся страна будет работать исключительно на покрытие долгов и ни о каком развитии экономики не будет и речи».

Глава парламентского Комитета считает, что страна могла бы обойтись без новых заимствований, если бы был принят сбалансированный бюджет, сокращены неоправданно раздутые расходы на содержание госаппарата, проведены реформы, стимулирующие рост экономики. «Пока же мы видим попытки увеличить пенсионный возраст для женщин, повысить цены на газ для населения и ЖКХ, принять драконовский Налоговый кодекс, - отметила Наталия Королевская. – Фактически у власти нет экономической модели, по которой будет развиваться Украина. Решения принимаются сегодня на сегодня, и никто не думает о перспективе».

В качестве негативных примеров, которым ни в коем случае не должна подражать Украина, глава парламентского Комитета назвала действия правительств Руанды, Югославии, Мексики и Аргентины, где чрезмерные займы МВФ привели к разрушительному экономическому кризису, массовым банкротствам и даже гражданским войнам.

Справка УНИАН. В начале июня Украина получила от российского ВТБ 2 млрд. долларов кредита перед размещением суверенных евробондов. Предполагается, что объем выпуска 10-летних евробондов составит 2 млрд. долларов.

В июле Украина получила от МВФ 1,9 млрд. долларов первого транша в рамках программы stand by общим объемом 15,15 млрд долларов.

В обнародованных в начале августа материалах МВФ отмечено, что в третьем квартале Украина планирует разместить еврооблигации на 1,3 млрд. долларов.

1629
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Bazilio
1562
Bazilio

Очень увренно это делают ,однако !

Bazilio
1562
Bazilio

сокращены неоправданно раздутые расходы на содержание госаппарата





никогда они их не сократят ! как это у себя отнять ?

Ставр
17849
Ставр

А у какого укропского правительства в эти 20 лет была хотя бы на бумаге модель экономического развития? Че то не припоминается. Оно и понятно ,некогда было Надо было незалежность укреплять. Вот и доукреплялись.

кукузель
8341
кукузель

Какую «ценность» и для кого представляет собой государство Украина?



Существующий мир (именно, как состояние планетарного социума без планетарной войны) – это баланс интересов.

Масса локальных конфликтов, как пограничных на примере Индии и Пакистана, или внутригосударственных на примере басков в Испании – всего лишь тлеющие угли перед возможным крематорием вселенской бойни.

И эта возможность всеобщего уничтожения пока нивелируется теми самыми интересами, которыми балансируют сильные мира сего.

А раз баланс, значит – всё достаточно зыбко и хрупко.



На грани «фола».



А «сфолить» могут всего два игрока против третьего из группы «сильных», а именно: Штаты или Китай – против России.

И тогда мир покатится в пропасть…



Европа – именно теперь в качестве евросоюза – не игрок.

И ещё более слабый союзник для кого бы то ни было…



Все остальные «африки с латинскими америками» и прочими «арабо-океаниями» – статисты в мировой политики.

Или – пушечное мясо без возможности как-либо влиять в намечающейся схватке за ископаемые ресурсы планеты.

Как и Украина.



Так кому она нужна, Украина, и интересна в таком государственном виде?

А никому…



Природные «закрома»?.. Они не стоят того, чтобы ими интересовались сейчас.



Конкурентоспособная промышленность?.. Разрушена.



Сельское хозяйство?.. В стадии разрушения.



Интеллектуальный потенциал?.. Деградирует.



«Транзитность» территории?.. Транзитная «ценность» Украины закончится в тот момент, когда на полную мощность «заработают» трубы, проложенные по дну Балтики и Чёрного моря. То есть, – весьма скоро.



Плюс – постоянная политическая сумятица из-за явного «географо-общественного» раскола в стране; нарастающее межэтническое противостояние в Крыму; растущее социальное напряжение в обществе из-за античеловеческой украинизации всего и вся… дополнительно отягощают обстановку в целом.



Другими словами – пациент смертельно болен.



В аналогичном положении Грузия, страны Балтии и среднеазиатские республики.

Со своими нюансами, в разной степени общественно-политического маразма и глубиной «хвори», – но больны не менее смертельно…



Азербайджан держится на нефти.

Армения держится за Россию.

Белоруссию удержит сама Россия.



Такой вот пейзаж после «битв за независимости».

И болтается Украина в этом пейзаже, как цветок в проруби.



Некогда цветущая республика в составе ЦЕЛОГО за годы «незалежности» превратилась в «самостийную» РАЗРУХУ.



Да и впереди – сплошная безнадёга.



«Синие» меняют «оранжевых», затем вылезут «серые», их сковырнут «бурые», следом припрутся «малиновые»…

«Радужная» демократия, одним словом…



При таких «красочных» перспективах явно неизбежно одно – придёт «чёрный» результат и в «украинском доме» будет играть печальная музыка на фоне занавешенных зеркал…



Из разговора в комитете Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

Алёна1251
1271
Алёна1251

Ой, чья бы корова мычала! Видела я передачу года два назад (Тимошенко премьером была), как та же Королевская рассказывала всем, как нам до зарезу нужен кредит МВФ. Причем, главной причиной было то, что если Украина попросит этот кредит и ей дадут - то это автоматически будет означать, что Украину уважают и принимают в свою компанию. Ну не бред? А сейчас она рассказывает, как все это плохо. Помолчала бы уже.

Александр3
9831
Александр3

Скорей бы уж...

И чего Наташа переживает? Ведь самой Королевской это не коснётся. У неё и запасы имеются, и родной братуха в московской мэрии чиновничает.

Атеист
175
Атеист

Воровать больше нечего. РФ скоро все скупит. Потому и дефолт.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
2577

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
2403

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
3972

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
717

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2717

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
10510
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4968

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6299

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3390

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6446

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6035

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2813