Новости мира

Королевская: Украину готовят к техническому дефолту

Служба новостей ForPost

Украину готовят к техническому дефолту и затягивают в «долговую воронку». Об этом заявила глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия КОРОЛЕВСКАЯ в комментарии УНИАН.

По ее словам, уже сегодня Украина является вторым по объемам привлеченных кредитов заемщиком МВФ, и долг будет продолжать расти. «Правительство определило в бюджетной резолюции на 2011 год, что государственный долг будет находиться на уровне 40% ВВП. Учитывая, что сегодня он составляет около 35% ВВП, можно говорить о том, что в 2011 году госдолг перевалит за отметку 80 млрд. долл. При существующей ситуации в экономике и социальной сфере – это коллапс», - заявила Н.КОРОЛЕВСКАЯ.

По мнению главы Комитета Верховной Рады, подобная политика – прямой путь к техническому дефолту. «При этом возникают закономерные вопросы: кто будет санировать Украину? И чем отдавать долги? Продолжение политики внешних заимствований – это путь к потере суверенитета, и уже 20-ая годовщина независимости может стать для нашей страны последней», - подчеркнула она.

Н.КОРОЛЕВСКАЯ считает, что сегодня Украина переступает черту, за которой наступает «долговая воронка». «Недавно министр финансов заявил, что до конца года Украина сможет еще привлечь заемные средства, выпустив еврооблигации, – в частности, озвучено намерение взять большой кредит у Китая. Если правительство и дальше будет брать в долг такими темпами, в ближайшие годы вся страна будет работать исключительно на покрытие долгов и ни о каком развитии экономики не будет и речи».

Глава парламентского Комитета считает, что страна могла бы обойтись без новых заимствований, если бы был принят сбалансированный бюджет, сокращены неоправданно раздутые расходы на содержание госаппарата, проведены реформы, стимулирующие рост экономики. «Пока же мы видим попытки увеличить пенсионный возраст для женщин, повысить цены на газ для населения и ЖКХ, принять драконовский Налоговый кодекс, - отметила Наталия Королевская. – Фактически у власти нет экономической модели, по которой будет развиваться Украина. Решения принимаются сегодня на сегодня, и никто не думает о перспективе».

В качестве негативных примеров, которым ни в коем случае не должна подражать Украина, глава парламентского Комитета назвала действия правительств Руанды, Югославии, Мексики и Аргентины, где чрезмерные займы МВФ привели к разрушительному экономическому кризису, массовым банкротствам и даже гражданским войнам.

Справка УНИАН. В начале июня Украина получила от российского ВТБ 2 млрд. долларов кредита перед размещением суверенных евробондов. Предполагается, что объем выпуска 10-летних евробондов составит 2 млрд. долларов.

В июле Украина получила от МВФ 1,9 млрд. долларов первого транша в рамках программы stand by общим объемом 15,15 млрд долларов.

В обнародованных в начале августа материалах МВФ отмечено, что в третьем квартале Украина планирует разместить еврооблигации на 1,3 млрд. долларов.

1628
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Bazilio
1562
Bazilio

Очень увренно это делают ,однако !

Bazilio
1562
Bazilio

сокращены неоправданно раздутые расходы на содержание госаппарата





никогда они их не сократят ! как это у себя отнять ?

Ставр
17849
Ставр

А у какого укропского правительства в эти 20 лет была хотя бы на бумаге модель экономического развития? Че то не припоминается. Оно и понятно ,некогда было Надо было незалежность укреплять. Вот и доукреплялись.

кукузель
8341
кукузель

Какую «ценность» и для кого представляет собой государство Украина?



Существующий мир (именно, как состояние планетарного социума без планетарной войны) – это баланс интересов.

Масса локальных конфликтов, как пограничных на примере Индии и Пакистана, или внутригосударственных на примере басков в Испании – всего лишь тлеющие угли перед возможным крематорием вселенской бойни.

И эта возможность всеобщего уничтожения пока нивелируется теми самыми интересами, которыми балансируют сильные мира сего.

А раз баланс, значит – всё достаточно зыбко и хрупко.



На грани «фола».



А «сфолить» могут всего два игрока против третьего из группы «сильных», а именно: Штаты или Китай – против России.

И тогда мир покатится в пропасть…



Европа – именно теперь в качестве евросоюза – не игрок.

И ещё более слабый союзник для кого бы то ни было…



Все остальные «африки с латинскими америками» и прочими «арабо-океаниями» – статисты в мировой политики.

Или – пушечное мясо без возможности как-либо влиять в намечающейся схватке за ископаемые ресурсы планеты.

Как и Украина.



Так кому она нужна, Украина, и интересна в таком государственном виде?

А никому…



Природные «закрома»?.. Они не стоят того, чтобы ими интересовались сейчас.



Конкурентоспособная промышленность?.. Разрушена.



Сельское хозяйство?.. В стадии разрушения.



Интеллектуальный потенциал?.. Деградирует.



«Транзитность» территории?.. Транзитная «ценность» Украины закончится в тот момент, когда на полную мощность «заработают» трубы, проложенные по дну Балтики и Чёрного моря. То есть, – весьма скоро.



Плюс – постоянная политическая сумятица из-за явного «географо-общественного» раскола в стране; нарастающее межэтническое противостояние в Крыму; растущее социальное напряжение в обществе из-за античеловеческой украинизации всего и вся… дополнительно отягощают обстановку в целом.



Другими словами – пациент смертельно болен.



В аналогичном положении Грузия, страны Балтии и среднеазиатские республики.

Со своими нюансами, в разной степени общественно-политического маразма и глубиной «хвори», – но больны не менее смертельно…



Азербайджан держится на нефти.

Армения держится за Россию.

Белоруссию удержит сама Россия.



Такой вот пейзаж после «битв за независимости».

И болтается Украина в этом пейзаже, как цветок в проруби.



Некогда цветущая республика в составе ЦЕЛОГО за годы «незалежности» превратилась в «самостийную» РАЗРУХУ.



Да и впереди – сплошная безнадёга.



«Синие» меняют «оранжевых», затем вылезут «серые», их сковырнут «бурые», следом припрутся «малиновые»…

«Радужная» демократия, одним словом…



При таких «красочных» перспективах явно неизбежно одно – придёт «чёрный» результат и в «украинском доме» будет играть печальная музыка на фоне занавешенных зеркал…



Из разговора в комитете Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

Алёна1251
1271
Алёна1251

Ой, чья бы корова мычала! Видела я передачу года два назад (Тимошенко премьером была), как та же Королевская рассказывала всем, как нам до зарезу нужен кредит МВФ. Причем, главной причиной было то, что если Украина попросит этот кредит и ей дадут - то это автоматически будет означать, что Украину уважают и принимают в свою компанию. Ну не бред? А сейчас она рассказывает, как все это плохо. Помолчала бы уже.

Александр3
9831
Александр3

Скорей бы уж...

И чего Наташа переживает? Ведь самой Королевской это не коснётся. У неё и запасы имеются, и родной братуха в московской мэрии чиновничает.

Атеист
175
Атеист

Воровать больше нечего. РФ скоро все скупит. Потому и дефолт.

Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
463

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1223

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6571

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1238

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10214
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1438

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1670

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
680

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4144

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1399