Новороссия

Королевская битва Зеленского и Ахметова

Покинувший Украину Петр Порошенко сообщил, что "вернется из заграничной командировки" в первой половине января 2022 года.

Королевская битва Зеленского и Ахметова
Фото:
FT Montage/AFP/Getty/EPA

"Мне передают "приветы" из Офиса президента о том, что они с пониманием отнесутся к тому, если бы я остался в Европе. Я хочу подчеркнуть, что я не предоставляю им такого подарка и вернусь на Украину в первой половине января", - сказал Порошенко в видеообращении в фейсбуке. 



Накануне Госбюро расследований уведомило Порошенко о подозрении в госизмене и "содействии деятельности террористическим организациям в рамках дела о преступной схеме поставок угля" с "временно оккупированных территорий".



По словам Порошенко, это "переход "красных линий" со стороны Зеленского.

Политическая война Зеленского со всеми своими оппонентами внутри страны продолжается. История с Порошенко в ней – всего лишь отдельный эпизод.

И хоть речь в нём идёт о попытке уголовного преследования бывшего государственного образования (что теоретически уже само по себе должно быть весьма весомо) – эпизод этот совсем не ключевой и на общем фоне малозначителен.



Основной же, несущей стеной данной войны является конфликт Зеленского с другим местным олигархом – бывшим всесильным хозяином Донбасса Ринатом Ахметовым.

Именно эта война является ключевой для понимания всей ситуации в целом, а значит, в её причинах имеет смысл разобраться отдельно.



Итак, что же произошло между Зеленским и Ахметовым? Ведь раньше особой напряжённости между ними не наблюдалось!



Отношения их начали портиться только в 2021 году и испортились стремительно, капитально, фатально.

Официальной причиной такой перемены принято считать две законодательные инициативы Киевской власти.



Первая: попытка повысить налоги на добычу железной руды. А главным её добытчиком на Украине является как раз холдинг «Метинвест», принадлежащий Ахметову. Так что удар в первую очередь приходился по его интересам.



Вторая: подписанный Зеленским «антиолигархический законопроект», также всерьёз бивший по Ахметову.

Но правда в том, что обе эти причины всего лишь стали последней точкой конфликта, который зрел давно и затрагивает не только одного Ахметова. Тот просто оказался выразителем настроений украинских олигархических элит.



По налогам всегда можно договориться (тем более. на Украине), а перечисленное – далеко не нокаутирующий удар по ахметовскому бизнесу.



Но нынешняя война стала закономерным итогом процессов, которые шли уже несколько лет.

Если коротко, то суть их в том, что Зеленский, вместе с которым пришло к власти много новых голодных персонажей, занялся переделом местного пирога, который и без того весьма ограничен и отнюдь не увеличивается.



Он и его команда весьма агрессивно начали подминать под себя собственность и власть, пользуя при этом государственные ресурсы.



Самым мощным из которых стали санкции СНБО, применение которых осуществляется без всякого суда или следствия, всего лишь по указу самого Зеленского.



Дамоклов меч этих санкций завис надо всеми, дезорганизуя любую деятельность.



Для крупного (и не только) бизнеса на Украине по факту стало невозможно что-либо планировать, ведь в любой момент 20 человек могли собраться и по приказу Зеленского просто проголосовать по очередным санкциям, сломав любой бизнес: заблокировав счета, отняв лицензии на добычу полезных ископаемых, закрыв телеканалы.

Колокол этот звонил по всем без исключения, и постепенно у украинских олигархических групп созрела уверенность, что властью взят курс на большой отжим имущества в свою пользу, в сравнении с которым бледнели все подвиги клана г-на Януковича.



А что вытворяли те, помнят до сих пор. К примеру, сына Януковича в Донецке и поныне называют «Саша чума» и «Саша не дай Бог». Отжималось тогда всё, что угодно, вплоть до заправок и придорожных кафешек.



Жадность того сообщества не знала границ, и именно её, во многом, потом использовали как повод для развязывания Майдана.



В команде г-на Зеленского вполне обосновано видят новое пришествие именно такого типажа персонажей. Война против них была начата именно из этих опасений.

Поговаривают, что её спусковым крючком стало грубое требование офиса Зеленского о фактической передаче телеканалов Ахметова в управление. Вот олигарх и открыл боевые действия, которые продолжаются по сию пору, и на мировую Ахметов, похоже, идти не собирается.

К чему это противостояние может привести? Силы примерно равны.



С одной стороны, почти вся дружная украинская олигархия. С Зеленским сейчас остался только его старый патрон Коломойский, но насколько надёжным союзником тот является, даже говорить не стоит.



С другой стороны всё государство. А у государства, как известно, всегда на один патрон больше.

Зеленский активно пытается привлечь на свою строну американского «белого господина» – киевские эмиссары постоянно обивают вашингтонские пороги.



Но Америка помогать ему не спешит – у неё к Зеленскому свой перечень претензий. Впрочем, не тропится она и на помощь к олигархам.

А значит, война будет долгой, изнурительной, ведущей к взаимному истощению обеих сторон.



В ней будут попытки компромисса. А иначе и быть не может – ведь ахметовский бизнес контролирует до четверти объёма ВВП Украины.



Но компромисс такого рода более чем проблематичен. Сама логика ситуации этому противится. Команда Зеленского ни в коем случае не умерит свои аппетиты, а олигархи не хотят «договариваться с беспредельщиком» (хотя, сами они ничем не лучше).



На данный момент это настоящая «королевская битва» - до полного искоренения одной из сторон.

Что ж, для России такой конфликт – это в любом случае плюс. Кто бы ни вышел победителем из столкновения – он будет максимально ослаблен, утомлён и уязвим.

А кто решится воспользоваться ситуацией – это уже совсем другая история.

Павел Кухмиров

1144
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Василий1980
495

Одни воры пытаются ограбить других. Народу то какое дело?

Ну съест один капиталист другого, а обычному человеку ни от того ни от другого Эксплуататора жить лучше не станет.

Profile picture for user Ребята_в_спецовке
370

 

Одни воры пытаются ограбить других. Народу то какое дело?Ну съест один капиталист другого, а обычному человеку ни от того ни от другого Эксплуататора жить лучше не станет.

 

to Василий1980:  Так то оно так, но в итоге:  господа враждуют, а у простых людей чубы трещат!

;

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
55

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1042

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2839