Новости Крыма

Коридор Крым-Донбасс восстановит экономические связи между регионами

Поездки гражданских лиц по автомагистрали пока ограничены.

Служба новостей ForPost

В ходе специальной военной операции на Украине Крымский полуостров и Донецкую народную республику удалось связать сухопутным коридором. Дорога вскоре поможет восстановить взаимовыгодное сотрудничество между регионами, а крымчане смогут ездить по ней в Ростов-на-Дону и Таганрог, считают опрошенные ForPost аналитики.

Прямые связи

Сейчас магистраль, связывающая Крым с Мариуполем, используется исключительно в гуманитарных целях МЧС ДНР. Об этом ForPost сообщил постоянный представитель президента России в Республике Крым Георгий Мурадов.

«На днях спасатели из Донецка в сопровождении российских военных корреспондентов смогли добраться до посёлка Мангуш в Донецкой области, откуда открывается прямой транспортный коридор через Мелитополь в Крым. На автомобиле до КПП «Чонгар» — расстояние 289 километров, или чуть более 4 часов дороги», — рассказал Георгий Мурадов.

Так как на освобождённых территориях продолжается «зачистка» от остатков отрядов украинских вооруженных формирований, свободное перемещение гражданских лиц по этой дороге не допускается, предупредил собеседник издания. Однако в перспективе эта магистраль будет использоваться, в том числе для сотрудничества между Крымом и ДНР.

«В соответствии со статьями Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой от 21 февраля 2022 года Россия планирует установить благоприятные условия, стимулирующие развитие прямых связей между партнерами в Крыму и ДНР», — уточнил Георгий Мурадов.

Новый виток развития

Любой желающий сможет воспользоваться дорогой, соединяющей полуостров с Донбассом, через несколько месяцев, предположил в беседе с ForPost крымский политолог Владимир Джаралла.

«Восстановятся прежние социально-экономические связи между регионами, и это будет совершенно естественный процесс. Будет восстановлен прежний нормальный торговый оборот, и самое главное экономическое развитие», — считает аналитик.

Для Крыма Донбасс станет новым рынком сбыта продовольствия, таким образом ДНР и ЛНР получат новый виток развития, уточнил политолог.

Кроме того, дорогой свободно смогут пользоваться как жители народных республик, так и жители Крыма, для поездок в Ростов-на-Дону и Таганрог, — обратил внимание ForPost на ещё одну перспективу восстановления транспортной связи с Донбассом военный аналитик Борис Рожин.

Чтобы узнать, когда гражданские лица смогут беспрепятственно выезжать из Крыма на территорию Донбасса, редакция ForPost направила информационный запрос в пограничную службу ФСБ по РК и Севастополю.

Как сообщал ForPost, ранее Минобороны РФ опубликовало подробную карту контролируемых вооружёнными силами России районов Украины.

Алина Шевцова

952
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
DDK1
851
DDK1

"Хорошо,что есть на свете- это счастье путь домой"

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
457

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
1246

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1725

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4274

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5036
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
1946

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6127

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3075

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6399

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5930

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2767