Крым

Коридор Крым-Донбасс восстановит экономические связи между регионами

Поездки гражданских лиц по автомагистрали пока ограничены.

Коридор Крым-Донбасс восстановит экономические связи между регионами
Фото:
pixabay.com
Путь от КПП «Чонгар» в ДНР займёт около четырёх часов.

В ходе специальной военной операции на Украине Крымский полуостров и Донецкую народную республику удалось связать сухопутным коридором. Дорога вскоре поможет восстановить взаимовыгодное сотрудничество между регионами, а крымчане смогут ездить по ней в Ростов-на-Дону и Таганрог, считают опрошенные ForPost аналитики.

Прямые связи

Сейчас магистраль, связывающая Крым с Мариуполем, используется исключительно в гуманитарных целях МЧС ДНР. Об этом ForPost сообщил постоянный представитель президента России в Республике Крым Георгий Мурадов.

«На днях спасатели из Донецка в сопровождении российских военных корреспондентов смогли добраться до посёлка Мангуш в Донецкой области, откуда открывается прямой транспортный коридор через Мелитополь в Крым. На автомобиле до КПП «Чонгар» — расстояние 289 километров, или чуть более 4 часов дороги», — рассказал Георгий Мурадов.

Так как на освобождённых территориях продолжается «зачистка» от остатков отрядов украинских вооруженных формирований, свободное перемещение гражданских лиц по этой дороге не допускается, предупредил собеседник издания. Однако в перспективе эта магистраль будет использоваться, в том числе для сотрудничества между Крымом и ДНР.

«В соответствии со статьями Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой от 21 февраля 2022 года Россия планирует установить благоприятные условия, стимулирующие развитие прямых связей между партнерами в Крыму и ДНР», — уточнил Георгий Мурадов.

Новый виток развития

Любой желающий сможет воспользоваться дорогой, соединяющей полуостров с Донбассом, через несколько месяцев, предположил в беседе с ForPost крымский политолог Владимир Джаралла.

«Восстановятся прежние социально-экономические связи между регионами, и это будет совершенно естественный процесс. Будет восстановлен прежний нормальный торговый оборот, и самое главное экономическое развитие», — считает аналитик.

Для Крыма Донбасс станет новым рынком сбыта продовольствия, таким образом ДНР и ЛНР получат новый виток развития, уточнил политолог.

Кроме того, дорогой свободно смогут пользоваться как жители народных республик, так и жители Крыма, для поездок в Ростов-на-Дону и Таганрог, — обратил внимание ForPost на ещё одну перспективу восстановления транспортной связи с Донбассом военный аналитик Борис Рожин.

Чтобы узнать, когда гражданские лица смогут беспрепятственно выезжать из Крыма на территорию Донбасса, редакция ForPost направила информационный запрос в пограничную службу ФСБ по РК и Севастополю.

Как сообщал ForPost, ранее Минобороны РФ опубликовало подробную карту контролируемых вооружёнными силами России районов Украины.

Алина Шевцова

935
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

А что с Запорожской,Днепропетровской яя,Николевской ,Одесской областями когда будут "нашими"?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
473

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3475