В мире

Японцы призвали силой отобрать Курильские острова у России

Большинство комментаторов занимают жёсткую позицию по данному вопросу.

Японцы призвали силой отобрать Курильские острова у России

При этом некоторые жители Страны восходящего солнца отмечают, что недовольство РФ заявлениями Токио о принадлежности региона вполне заслуженно.

Читатели японской газеты Hokkaido возмутились процессом разрешения "проблемы" принадлежности Курильских островов. Своим мнением они поделились, комментируя заявление премьер-министра страны Фумио Кисиды о суверенитете Японии, который якобы распространяется на южные острова Курильской гряды, и реакцию Москвы на него.

Так, большинство комментаторов занимают жёсткую позицию по данному вопросу. Один из пользователей подчеркнул, что единственная возможность заключается в том, чтобы отобрать острова силой.

"Всё равно нам нужно упорно вести линию на истребование возврата наших островов!" — написал он.

При этом некоторые читатели признают, что недовольство России подобными заявлениями Токио вполне заслуженно и Япония сама виновата в том, что всё время занимала уступчивую позицию. Один из комментаторов отметил, что следовало решительнее действовать в отношении Москвы в те времена, когда Страна восходящего солнца была экономической супердержавой.

"Теперь ясно как божий день: острова нам не вернуть. И Россия позволяет себе даже гневаться на нас!" — отметил пользователь.

Некоторые читатели предложили значительно сократить экономическое сотрудничество с РФ, а "крабов покупать в Канаде". А кто-то отметил, что, вероятно, нынешнее положение дел можно считать хорошим, так как политики не станут тратить "кровные налоги" японцев на восстановление инфраструктуры и хозяйства на островах.

Напомним, новый японский премьер заявил о суверенитете его страны над Южными Курилами. Фумио Кисида также указал, что без решения территориального вопроса Токио не намерен заключать с Москвой мирный договор. В ответ на заявление о суверенитете в Кремле напомнили премьеру Японии, что Южные Курилы являются территорией России. Кроме того, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала Кисиду не ставить ультиматумы в отношении курильского вопроса. По словам дипломата, Японии необходимо признать итоги Второй мировой войны в полном объёме, включая законность принадлежности островов Южно-Курильской гряды России.

Источники
1597
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (29)

Profile picture for user Николай Орлов
2589

Э как распёрло япошек! А всё потому что Лавруша обнадёжил. А вот нечего заигрывать с самураями - лучше пусть вспоминают озеро Хасан и реку Халхин-Гол

Profile picture for user Bip
4735

А не пора ли на острове Хоккайдо провести референдум?

Profile picture for user Банщик
24591

Япония наш враг.Мы находимся с ней в состоянии войны.Поэтому в любой момент можем по ней долбануть.А её 400 триллионов долларов лежат принудительно в банках США.Хороший момент...ok

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

То что мирный договор не заключен-теперь пусть японцы боятсяsmile

Кстати , ущерб нанесенный во время интервенции они до сих пор не возместилиbiggrin

Profile picture for user sergey-ka
3949

При примерно равной численности населения территория Японии значительно меньше нашей. Если и обменяемся ракетами, они пострадают значительно больше.

Profile picture for user strelec
23927

За время освоения Курильских островов в XVIII-XIX вв. русские землепроходцы и промышленники не замечали там японских представителей. Первые встречи состоялись южнее, на территории острова Хоккайдо, где японцы торговали с айнами.

Таким образом, мы были первыми, кто освоил Курильские острова и заявил о своих правах на территории.

    Японцы отжали острова у России во время русско-японской войны в 1905.

    В 1945 историческая справедливость восторжествовала и острова вернулись в Россию Таким образом,Япония пользовалась отжатыми островами всего 40 лет.

    Поэтому термин "наши"  в исполнении японцев в отношение   российских островов звучит ,по меньшей мере,странно.Хотя от агрессивных японцев вполне ожидаем.Это напоминает фантомное бешенство западенцев в отношение Крыма.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Господа японцы, за военные преступления (которые не имеют срока давности) необходимо отвечать.

Забудьте о Курильских островах. По хорошему...

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

что следовало решительнее действовать в отношении Москвы в те времена, когда Страна восходящего солнца была экономической супердержавой

Ну да, при ЕБН у них был вполне реальный шанс... но они его про... в общем, тогось.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

Самый простой и дешёвый способ вернуть Курилы-Японцам надо водрузить Российский триколлор над парламентом в Токио и признать Конституцию РФ, а В.В.Путина - президентом.hysterical

Profile picture for user Serggio
21696

to кирилл удовенко:  

Самый простой и дешёвый способ вернуть Курилы-Японцам надо водрузить Российский триколлор над парламентом в Токио и признать Конституцию РФ, а В.В.Путина - президентом.

 ЯАО - Японский автономный округ?...hysterical

Profile picture for user Andgi
3112

Да, чего обращять внимание на бред японцев, страна ничего не решает, их Северная Корея за цугундер держит, а они с Россией решили тягаться, недоумки.

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

а они с Россией решили тягаться,

Да ничего они не решили и не решат, камикадзе там канули в лету одновременно со Второй мировой. Но тема Курил горячая, вечная и для политических очков в "региональном чемпионате" крайне полезная. И сетевых хомячков "на зарплате" там тоже хватает.

Profile picture for user Bip
4735

Тема Курил для японцев будет вечная как для украинцев тема Крыма. Правда, япошки еще не догадались придумать сайт типа "Миротворца".

Profile picture for user Conservative
2525

to Банщик:  Совершенно верно ! Япония для США предсказуемая, а лавное полностью управляемая. Удивительный факт, сами японцы старательно "дружат" с Америкой, после варварских бомбардировок Хиросимы и Нагасаки....  А вот то, что после капитуляции СССР практически не тронула их государство, они даже и не вспоминают.

Profile picture for user Павел_Кухмиров
48

Я люблю Японию. Многое о ней знаю. Но это - цирк какой-то. Когда там в очередной раз начинается такое бурление, у меня только один вопрос: зачем? Ну, чтобы что? Предположим, получили они Курилы - и? У них Хоккайдо вымирает. У них такая рождаемость, что имеющуюся территорию заселять не всегда есть кем. Так зачем им Курилы?)

Profile picture for user Conservative
2525

to Павел_Кухмиров:  Бурление, - видимо завоз свежих  американских печенюшек!hysterical

Profile picture for user ulogin_mailru_10744255269719192183
9

И названия у островов исконно скрепно расейские)

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Японцы призвали силой отобрать Курильские острова у России

Попробовал бы, кто-либо, сказать подобное во времена Союза, где бы они были!

Доруководились немощные руководители, совсем дошли до ручки: ни себя не уважают, ни народ, ни страну, унижая её своим пофигизмом.

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

у меня только один вопрос: зачем? Ну, чтобы что? Предположим, получили они Курилы - и? У них Хоккайдо вымирает. У них такая рождаемость, что имеющуюся территорию заселять не всегда есть кем.

Именно. Осваивать Курилы у нихонов  попросту нечем. Вернее, некем. У них с собственных островов население год от года тикает - поближе к человеческим муравейникам. И даже рублем... то бишь, йеной его удержать там не получается. КТО у них поедет осваивать Курилы? Ну, силы самообороны поедут, полиция, может, спасатели - по приказу. И все по сути.

Profile picture for user Куликовский босяк
1271

Пора у японцев и Хоккайдо отобрать как хотел в 45 товарищ Сталин да пожалел их тогда 

Profile picture for user Вентура
4467

to Zvonaryova.pol (севастополь)

Господа японцы, за военные преступления (которые не имеют срока давности) необходимо отвечать.

Тогда почему мы, особенно в СССР, ругали американцев за применение там двух ядерных зарядов, которые значительно приблизили конец войны и соханили жизни , по оценке военных историков, сотнм тысяч  советских солдат? 

Profile picture for user Вентура
4467

to Куликовский босяк (ГОРОД-ГЕРОЙ)

Пора у японцев и Хоккайдо отобрать

Дельное предложение! Думаю, очень многих у нас оно заинтересует! Это же сколько денег там можно будет прикопать или отмыть...

Может и к нам в Крым и Севастополь послабление после этого прийдет (в смысле того, что наши нынешние деловеры и отмыватели денег туда ломануться).

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

Тогда почему мы, особенно в СССР, ругали американцев за применение там двух ядерных зарядов, которые значительно приблизили конец войны и соханили жизни , по оценке военных историков, сотнм тысяч  советских солдат? 

Спорная оценка, надо заметить. А ругали по той простой причине, что подспудной (и возможно основной) целью была игра мускулами, предназначенная для Советского Союза.

Profile picture for user Вентура
4467

to Яркая Личность

Спорная оценка, надо заметить.

Это оценка военных экспертов

А ругали по той простой причине, что подспудной (и возможно основной) целью была игра мускулами, предназначенная для Советского Союза.

То есть то, что сокращает военные и не только потери и приближает конец войны - "игра мускулами"?

Но даже просто "игра мускулами" является психологическим аспектом победы. Что и деморализовала тогда воинствующую элиту Японии.

Profile picture for user Вентура
4467

to Zvonaryova.pol (севастополь)

Господа японцы, за военные преступления (которые не имеют срока давности) необходимо отвечать.

Кстати, нынешние японцы это признают, в том числе на высоком уровне, отмечая, что ядерные взрывы на их территории - были возмездием их народу за то, что Япония начала войну.

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

То есть то, что сокращает военные и не только потери и приближает конец войны - "игра мускулами"?

Но даже просто "игра мускулами" является психологическим аспектом победы. Что и деморализовала тогда воинствующую элиту Японии.

Опять же спорное утверждение, насчет которого мнения расходятся. Если кратенько, то больше чем о целесообразности бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, спорят разве что о том, были ли американцы на Луне.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

Ну а что же касается признаний современных японских элит:

Кстати, нынешние японцы это признают, в том числе на высоком уровне, отмечая, что ядерные взрывы на их территории - были возмездием их народу за то, что Япония начала войну.

то оные политической непредвзятостью отнюдь не отличаются. Почему бы им, к примеру, в довесок к ядерным взрывам не считать возмездием потерю тех самых островов? Ан нет. Не тот политический расклад.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
274

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1993

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2934

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1759