Кратко

Контент от нейросетей: стоит ли использовать ИИ в брендинге

Служба новостей ForPost

Искусственный интеллект сегодня повсюду. Активно его используют и в сфере брендинга. Нейронки действительно ускоряют процесс, но есть у этого и оборотная сторона: стало появляться много обезличенных материалов.

Многие компании, к ним относится и веб-студия Veonix, выступают против некачественных нейронных креативов, хотя и не исключают использование ИИ в ряде случаев. Когда применение нейросетей оправдано, а когда они выдают откровенно плохой результат?

Почему использование ИИ в брендинге – плохая идея?

Искусственный интеллект может быстро создать картинку, написать текст, подкинуть идею. Казалось бы, а что еще нужно для создания креатива? Однако качественный контент – это не только визуал и музыкальный фон. Это душа бренда, отражение его видения, то, что может зацепить и удержать потенциальных клиентов.

Искусственный интеллект решает заданные задачи, не вникая в философию компании. Он не думает, о чем мечтает аудитория и чем она живет. У нейронных сетей нет вкуса. Они ориентируются на ассоциации первого порядка. Например, для логотипа кафе-мороженого предлагают эскимо и рожки, а для кофейни – стакан кофе. Это привычно, скучно и больше не цепляет.

К чему приведет злоупотребление ИИ?

У злоупотребления нейросетями есть несколько очевидных рисков:

  • Потеря репутации. Несмотря на обученность, нейронная сеть продолжает делать элементарные ошибки. В текстах встречаются галлюцинации, а на картинках – логические погрешности. Клиенты таких промахов не прощают.
  • Потеря уникальности. Если компании будут пользоваться одинаковыми программами, у них и контент будет очень похожим. Команды быстро потеряют уважение клиентов.
  • Проблемы с авторскими правами. Российское законодательство не признает авторства нейросетей. Вполне возможно, что ИИ немного переделает чужой логотип и выдаст его пользователю как новый. В результате могут возникнуть проблемы.

У ИИ нет чувства юмора. Он не создаст контент, который будет казаться родным и вызывать теплые чувства. Он может выдать лишь сырой материал, ничем не отличающийся от конкурентов.

Когда можно обращаться к ИИ?

Демонизировать ИИ не стоит: все-таки не зря у него так много поклонников. Индустрия активно внедряет нейронку при производстве контента. Но если не хочется, чтобы материал был сырым, конкуренты почувствовали запах плагиата, а заказчики остались недовольны, лучше ограничить использование нейросетей минимумом задач. Например, облегчением рутины. ИИ справится с обработкой фонов, подбором цветов и текстур, быстрым прототипированием.

Если нравятся идеи нейронки, можно обращаться к ней, когда покидает вдохновение. Но по-настоящему качественный контент получится создать только при собственном участии.

139
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
7484

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7328

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5497

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3122

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1990
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
1171

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5155

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5497

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1123

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
343